Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Московские зоозащитники проведут митинг против догхантеров, травящих домашних собак

В воскресенье, 28 октября, в Новопушкниском сквере Москвы состоится митинг в защиту животных. Его организует движение «Зеленый поводок».

В воскресенье, 28 октября, в Новопушкниском сквере Москвы состоится митинг в защиту животных. Его организует движение «Зеленый поводок».

Участники митинга намерены обратить внимание на такую проблему, как отравление животных в парках. Так, собаководы сообщили, что за несколько лет неизвестные отравили только в Москве полторы тысячи собак, причем не только бездомных, но и домашних. Они рассыпают отраву на землю, и животным достаточно вдохнуть ее, чтобы яд тут же подействовал.

До сих пор ни один живодер не понес наказания, сообщает «Росбалт» со ссылкой на координатора движения «Зеленый поводок» Дарью Хмельницкую.

Как заявила организатор митинга Елена Комогорцева, следствие и власти замалчивают дело об отравлениях и неохотно принимают заявления от граждан. А заключение частной экспертизы, которая обнаружила в трупе одной собаки следы запрещенного инсектицида гептахлора, к делу приобщать отказались. Сообщалось также и о пострадавшем от отравы человеке, передает «Русская служба новостей».

Участники митинга намерены требовать признания собаководов отдельной социальной группой, которая нуждается в защите, допустить их до разработки закона о животных, а также найти и наказать виновных в гибели собак. Уголовного наказания также потребуют для создателей и администраторов сайтов догхантеров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.