Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

На Камчатке почтили память чекистов, погибших в аварии кортежа секретаря Совбеза

Сотрудники управления ФСБ по Камчатскому краю возложили цветы к памятнику своим коллегам, которые погибли 10 лет назад на 16-м километре трассы Петропавловск-Камчатский – аэропорт в автокатастрофе с кортежем секретаря Совета безопасности РФ Владимира Рушайло.

Сотрудники управления ФСБ по Камчатскому краю возложили цветы к памятнику своим коллегам, которые погибли 10 лет назад на 16-м километре трассы Петропавловск-Камчатский – аэропорт в автокатастрофе с кортежем секретаря Совета безопасности РФ Владимира Рушайло. Как сообщили «ФедералПресс.Дальний Восток» сегодня, 10 сентября, в пресс-службе ФСБ, ценой собственной жизни сотрудники регионального УФСБ и Федеральной службы охраны предотвратили гибель секретаря Совбеза и руководителей Камчатской области.

По данным ФСБ, «Волга», в которой находились сотрудники органов безопасности, прикрывала микроавтобус с высокопоставленными персонами. Когда не справившийся с управлением джип на высокой скорости вылетел навстречу автомобилю, где находились Владимир Рушайло, губернатор Камчатской области Михаил Машковцев, председатель областного совета народных депутатов Николай Токманцев и другие официальные лица, сотрудники УФСБ и ФСО решили закрыть служебной машиной охраняемых лиц. По свидетельству очевидцев, шансов остаться в живых у них не было. В катастрофе погибли пять человек.

За мужество, героизм и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, президент РФ 19 сентября 2002 года присвоил старшему прапорщику Владимиру Шаталину (ФСБ) звание Героя России (посмертно); полковник ФСБ Юрий Шаров и капитан ФСО Владимир Кульбацкий награждены Орденом Мужества (посмертно).

Андрей Савельев

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.