Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Civil 20: экономические решения должны учитывать социальные последствия

МОСКВА, 14 июня, РИА ФедералПресс. В столице проходит саммит «Гражданской двадцатки». Сюда съехались около 350 представителей стран-участниц G20 – экспертов, журналистов, представителей гражданской общественности. Подробности первого дня саммита – в материале «ФедералПресс».

МОСКВА, 14 июня, РИА ФедералПресс. В столице проходит саммит «Гражданской двадцатки». Сюда съехались около 350 представителей стран-участниц G20 – экспертов, журналистов, представителей гражданской общественности. Подробности первого дня саммита – в материале «ФедералПресс».

Гостями и участниками мероприятия стали вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, экс-министр финансов, декан факультета свободных наук и искусств Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Кудрин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко, председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, заместителя генерального секретаря ООН, исполнительный директор объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу Мишель Сидибе.

Civil 20 завершает ряд мероприятий в рамках председательства России в «группе двадцати». Он задуман как диалог гражданского общества с политическими силами стран-участниц. РФ первой из стран-председателей проводит встречу гражданской «двадцатки» в таком формате.

На нескольких площадках обсуждали вопросы экономического развития стран, финансового кризиса, трудовых отношений, проблемы, связанные с принятием закона об иностранных агентах, профилактикой ВИЧ, экологии.

На открытии начальник экспертного управления президента России, российский шерпа в G20 Ксения Юдаева зачитала обращение президента РФ Владимира Путина к участникам саммита.

«Ключевую цель диалога с гражданским обществом видим в том, чтобы антикризисные меры, принимаемые «группой двадцати» и ведущими международными финансовыми организациями, носили открытый характер, а значит – пользовались доверием людей. Важно, используя практический опыт организаций гражданского общества, найти оптимальный баланс в стратегии глобального развития, – отмечается в документе. – Позиция России здесь последовательна – меры экономического оздоровления не должны оплачиваться снижением уровня жизни, а наоборот, призваны вести к росту благосостояния через повышение эффективности национальных экономик, создание качественных рабочих мест, установление более справедливых правил мировой торговли».

Вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе саммита отметил, что «Гражданская двадцатка» оформляется в крупную международную организацию, с которой скоро невозможно будет не считаться. «Такой диалог важен для того, чтобы принимать на уровне лидеров сбалансированные решения. И чтобы мнение общества в целом учитывалось при принятии стратегических глобальных решений, – заявил он. – Речь идет о конкретных решениях, которые предлагаются правительствам, государствам, как отдельным, так и на уровне «большой двадцатки», «большой восьмерки». Так что можно говорить о существенном прогрессе в установлении института гражданской «двадцатки».

Алексей Кудрин считает, что Россия еще находится на пути к развитию институтов гражданского общества. «Мы находимся в стадии развития институтов общества, власти и демократии. Очень важно, какими будут эти институты», – отметил он, подчеркнув, что пока между властью и обществом плохо налажена связь.

Глава Института международных организаций и международного сотрудничества, сопредседатель российской рабочей группы общественных организаций по взаимодействию с «группой восьми» и «группой двадцати» Марина Ларионова уверена, что никакие экономические решения не могут приниматься без учета социальных последствий. Она предлагает сделать инклюзивность в качестве приоритета. «Мы также предлагаем повышение системы социальной защиты, которая включает меры, направленные на создание рабочих мест, обеспечение прозрачности органов государственной власти через создание доступа для широкого круга граждан к мониторингу принятых обязательств, социальных услуг и их качества», – заявила Ларионова.

В пятницу, 14 июня, представители Civil 20 во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным передадут ему рекомендации гражданского общества по вопросам повестки российского председательства в G20, а также доклад «Предложения «Гражданской двадцатки» по обеспечению уверенного, устойчивого, сбалансированного и инклюзивного роста» и «Обращение к лидерам» – итоговый документ саммита.

Во встрече примут участие делегаты саммита из России, Мексики и Австралии – стран управляющей «тройки», в которую входят предыдущий, действующий и будущий председатели G20 (Мексика – 2012 г., Россия – 2013 г., Австралия – 2014 г.), а также представитель Турции – она будет председательствовать на G20 в 2015 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.