Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирск поднял Николая II на щит

Даже представители Дома Романовых не знают, что за таинственный человек с помощью билбордов просит прощения за казнь российского императора

На улицах Новосибирска появились билборды с изображением расстрелянного императора Николая II. Таким способом авторы идеи решили поздравить жителей Сибири с 400-летием дома Романовых и извиниться за его расстрел, совершенный 95 лет назад. Правда, человек или организация, совершившие богоугодное деяние, остались неизвестным.

На улицах Новосибирска появились билборды с изображением расстрелянного императора Николая II. Таким способом авторы идеи решили поздравить жителей Сибири с 400-летием дома Романовых и извиниться за его расстрел, совершенный 95 лет назад. Правда, человек или организация, совершившие богоугодное деяние, остались неизвестными. Новосибирские политики считают заказчиком Новосибирскую и Бердскую епархию Русской православной церкви, однако в РПЦ свою причастность отрицают. При этом в канцелярии главы Российского императорского дома Романовых даже не знают о том, что в Сибири используют изображение Николая II для социальной рекламы в юбилей династии. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

На днях на центральных улицах Новосибирска появились рекламные щиты с изображением Николая II. Текст, сопровождающий плакат, напоминает горожанам о том, что 2013 год стал юбилейным для последней монаршей династии в России, а также призывает к покаянию за расстрел царской семьи (в среду, 17 июля, будет как раз 95 лет со дня казни). «400 лет дому Романовых. Прости нас, Государь», – гласит надпись.

Любопытно при этом, что никаких официальных торжеств, посвященных исторической дате, в Новосибирске не было. Для примера «общественные комитеты по подготовке празднования 400-летия Дома Романовых» были учреждены в Волгоградской, Калужской и Костромской области. В ряде других городов, преимущественно в европейской части России, прошли различные мероприятия: выставки, чтения и так далее. Во Владивостоке в конце 2012 года даже появилась набережная Цесаревича, названная в честь визита Николая II в город в 1891 году.

Однако появление таких плакатов не удивило наблюдателей, поскольку «монархические настроения», как оказалось, достаточно сильны в местной политической тусовке. Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», прошлым летом в Новосибирске был открыт памятник российскому императору Александру III, который в конце XIX века издал указ о строительстве Транссибирской магистрали. Сооружение находится рядом с железнодорожным мостом через Обь, который, по официальной версии, и дал начало будущей столице Сибири.

Любопытно, что сам город был построен на «кабинетных землях», принадлежащих семье Романовых. В феврале 1907 года министерство императорского двора согласилось продать землю городу за 600 тыс. рублей под 4 % годовых, плату нужно было вносить в течение 20 лет, и к 1917 году примерно половина выкупа уже погашена.

Помешать празднику не смогли даже протесты КПРФ. К Дню города 5-метровую скульптуру на 8-метровом постаменте открыли с участием мэра и губернатора. В торжествах участвовал и правнук младшей сестры Николая II великой княгини Ольги Александровны Павел Куликовский.

Однако автор и заказчик билбордов с Николаем II решил остаться неизвестным. По словам председателя комиссии Совета депутатов Новосибирска по предпринимательству Игоря Салова (именно эта комиссия курирует размещение «наружки»), заказчик связан с РПЦ. Как сообщил Салов корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь», он получил эту информацию из мэрии города. Рекламные щиты взяты в аренду до конца июля.

Пресс-секретарь Новосибирской и Бердской епархии РПЦ Александр Красов заверил «ФедералПресс.Сибирь», что размещением социальной рекламы занималось частное лицо. Он также не назвал его имя и не стал разъяснять, имеет ли православная церковь отношение к этой идее.

Как выяснил «ФедералПресс.Сибирь», представители Дома Романовых тоже не знают о том, что кто-то в Новосибирске таким способом просит прощения за казнь царской семьи. Официально у Романовых существует «Канцелярия Его Императорского Величества», и в ее рамках празднование 400-летия династии курирует советник Канцелярии Е.И.В. по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти Кирилл Немирович-Данченко.

Официальный представитель дома Романовых сообщил «ФедералПресс.Сибирь», что в канцелярии не в курсе о том, что в Новосибирске появились билборды с изображением Николая Второго и, тем более, не знают имя их заказчика. Правда, несмотря на анонимность инициатора, ничего против его действий представители династии не имеют.

«Мы знаем, что люди по своей инициативе вешают билборды в Воронеже, Екатеринбурге и других городах страны, – заявил Кирилл Немирович-Данченко. – Если таким образом они выражают свои эмоции и призывают к покаянию, мы не имеем ничего против. Язык наружной рекламы, язык билбордов – это современный язык, поэтому логично, что люди выражают свои мысли и эмоции, используя эти средства».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.