Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омскую крепость восстановят по проекту из будущего

Как выглядел исторический объект на берегах Иртыша и Оми, решат по итогам открытого конкурса

В понедельник, 12 августа, стартовал открытый конкурс проектов реконструкции Омской крепости. Первая крепость была построена еще в 1716 году, вторая – в конце XVIII века. Предполагается, что именно по итогам конкурса и будет решено, каким именно будет воссозданный исторический объект. Любопытно, что однозначной информации о внешнем облике первой крепости не существует.

В понедельник, 12 августа, стартовал открытый конкурс проектов реконструкции Омской крепости. Первая крепость была построена еще в 1716 году, вторая – в конце XVIII века. Предполагается, что именно по итогам конкурса и будет решено, каким именно будет воссозданный исторический объект. Любопытно, что однозначной информации о внешнем облике первой крепости не существует. По словам организаторов, даже жители других городов могут присылать свое видение реконструированного исторического памятника. Идея открытого конкурса нашла положительный отклик и на федеральном уровне. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

С середины июля в Омске не утихают споры о том, как должна будет выглядеть Омская крепость после реконструкции. Бывшее сторожевое укрепление, предназначенное для охраны Сибирской линии, впоследствии стало самим городом. Первая крепость была построена еще в 1716 году, на берегу реки Омь, в 500 метрах от места ее впадения в Иртыш. Кстати, точно неизвестна даже ее форма: в одних источниках XVIII века ее называют правильным пятиугольником, в других – неправильным, в третьих – даже четырехугольником.

В 1768 году начали строить вторую крепость на другом берегу Оми. К настоящему времени из ее сооружений сохранились здание гауптвахты, где расположен областной военкомат, комендантский дом (ныне Литературный музей им. Достоевского, отбывавшего здесь ссылку), лютеранская кирха – в настоящее время музей омского УВД, а также Тобольские ворота. Вторые ворота, Тарские, были разобраны в 1959 году и восстановлены в 1991-м. С 2010 года идет реконструкция Омских и Иртышских ворот.

Власти Прииртышья планируют реконструировать крепость, чтобы она стала своеобразным местом отдыха для всех омичей. Именно здесь в 2016 году должны пройти основные празднества по поводу 300-летия города. Официальным проектом реконструкции занимается специальная комиссия, возглавляемая главным архитектором Омска Альбертом Каримовым. Однако было решено в этот проект «добавить красок» и учесть пожелания горожан. В середине июля целая неделя была посвящена дискуссиям о том, как должен выглядеть этот историко-культурный центр.

«В настоящий момент группой архитекторов под руководством Каримова ведется подготовка технического задания на реконструкцию девяти объектов исторического комплекса, но ничто не мешает работать над целостной концепцией Омской крепости, – сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры. – Как сделать ее пространство привлекательным для жителей и гостей города? Ответить на этот вопрос, не учитывая мнения омичей, невозможно – именно поэтому возникла идея проведения открытого конкурса».

Открытый конкурс стартовал 12 августа, а его итоги будут подведены 27 сентября. В течение этого времени идеи омичей дополнят проект реконструкции крепости, который будет представлен на рассмотрение Министерства культуры России в октябре.

«Конкурс нацелен на то, чтобы в реальности узнать у людей, как они сами видят место, где будут отдыхать, – заявил председатель оргкомитета Сергей Костарев. – На конкурс не обязательно присылать целостный проект, это может быть всего один элемент, который, по мнению горожан, должен быть в Омской крепости. Главная идея – необходимо, чтобы люди чувствовали, что они сами приложили руку к созданию этого важного и большого городского пространства».

Эту идею поддержал и министр культуры РФ Владимир Мединский. Это важное событие, так как федеральный бюджет дает на реконструкцию Омской крепости 2 млрд рублей. «Подключение к обсуждению проекта жителей является одним из критериев, по которым будет оцениваться его значимость для Омска. План должен сохранять историческую ценность памятников, входящих в комплекс крепости, и в то же время давать им новое значение, – отметил Владимир Мединский. – Расходы на реконструкцию должны быть финансово обоснованы, и это должно стать залогом привлечения инвестиций и туристических потоков».

Сергей Костарев надеется, что участие в конкурсе примет очень большое количество людей. По его словам, даже город желающего помочь в разработке проекта крепости не имеет значения. «Возможно, свои работы будут присылать и иногородние граждане – москвичи высказывали желание поучаствовать», – отметил Костарев. По мнению еще одного организатора конкурса Павла Акимова, работ вряд ли будет много, но он надеется, что этот проект – только начало.

«Этот конкурс хорош тем, что его можно рассматривать как первый шаг на пути к чему-то большему, – отметил Акимов. – Если нам удастся консолидировать усилия общественников, специалистов, простых жителей, то в будущем можно будет говорить уже о более высоком уровне городских проектов».

Сами организаторы видят Омскую крепость как место, в котором будет приятно отдыхать каждому горожанину. «Мое личное видение – много людей, много зелени и мало плитки, – заявил глава оргкомитета. – Какое именно будет наполнение – культурное, историческое, развлекательное, – омичи сами должны решить. Омская крепость должна стать тем местом, которое будет привлекать жителей, в котором им будет комфортно».

Павел Акимов уверен, что реконструированная крепость должна быть «не просто набором исторических зданий, а современным общественным пространством с интерактивными историческими объектами».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.