Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

«Это реальная основа для перековки элит». Движение губернатора Ткачева объявило войну «содомским удовольствиям»

Духовенство Кубани предложило сделать регион территорией без абортов и гражданских браков

В Краснодаре 4 сентября состоялся третий краевой форум «За веру, Кубань и Отечество». В этот раз мероприятие решили провести в концертном зале Кубанского казачьего хора. Здесь собрались делегаты из разных муниципалитетов региона, представители духовенства, казачества. Среди участников движения было много пожилых людей, которые держали в руках кубанские флажки. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

В Краснодаре 4 сентября состоялся третий краевой форум «За веру, Кубань и Отечество». В этот раз мероприятие решили провести в концертном зале Кубанского казачьего хора. Здесь собрались делегаты из разных муниципалитетов региона, представители духовенства, казачества. Среди участников движения было много пожилых людей, которые держали в руках кубанские флажки. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

В начале говорили о сплоченности кубанцев во время трагических событий в Крымске. Вспомнили и об актуальных проблемах всего региона. Например, о нелегальных мигрантах, которые уже давно вытеснили жителей Кубани из таких сфер как овощеводство и строительство.

Под аплодисменты на сцену поднялся настоятель храма Рождества Христова Александр Игнатов. Протоиерей говорил о возрождении многодетных семей и противостоянии западной культуре. В своем выступлении отец Александр подверг жесткой критике гей-сообщество и призвал бороться со «срамными грехами». По его словам, православная вера, к которой возвращается все больше кубанцев, выступает против однополых браков. «Родитель № 1 и родитель № 2 вместо мамы и папы, как это сейчас практикуется в европейских странах, – это не про нас», – заявил отец Александр.

Довольно категорично протоиерей высказался о странах, которые могут бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за закона о запрете пропаганды гомосексуализма. «Пусть и не приезжают, зачем нам команды, которые не могут несколько дней обойтись без содомских удовольствий», – заявил представитель духовенства.

Отец Александр напомнил о главной проблеме последних десятилетий для региона и страны: низкой рождаемости и высоком проценте разводов. Протоиерей предложил сделать Кубань территорией без абортов и гражданских браков. При этом он не уточнил, каким методами это сделать: запретами, общественным осуждением или каким-либо способом мотивации, например, денежной.

Эмоционально выступил перед публикой губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Глава региона напомнил, как месяц назад кубанцы с позором выгнали американскую рок-группу из-за инцидента с российским флагом. «Знаете, о чем я тогда подумал? Мы стали другими. Более зрелыми и самодостаточными, – говорит губернатор. – Люди поверили в свою страну». Александр Ткачев заметил, что не так страшна чужая культура, как собственное беспамятство.

По мнению главы региона, Кубань не может развиваться без сохранения своего нравственного и культурного кода, без уважения к своим традициям. Как считает Александр Ткачев, кубанцы должны учиться у народов Кавказа помнить свои традиции.



Кубанская культура намерена противостоять западной «раковой опухоли»

На форуме звучали и другие мысли. Например, западную культуру назвали «раковой опухолью», от которой нужно уберечь молодое поколение. На конференции заметили, что жители Кубани по приказу в церковь не пойдут. Поэтому массовое возвращение кубанцев к православной культуре – длительный период. Как раз неформальное движение «За веру, Кубань и Отечество» сможет оказывать влияние на жизнь кубанцев. Так считает председатель Краснодарской краевой общественной организации содействия строительству и содержанию объектов культурного, культового и природоохранного значения «Соработничество», православный активист Роман Плюта.

«На форуме я видел простых людей, – говорит Плюта, – там были и казаки в форме, и муниципальные депутаты, которым выдавали галстуки и костюмы. Были просто труженики, которых выдавал, так скажем, провинциальный вид. Они все внимательно слушали выступающих». Как считает православный активист, все эти люди увезут этот запал, «заряд» к себе в населенные пункты, в станицы, хутора. «Если об этом форуме, о его тезисах узнает хотя бы 10 % кубанцев – это уже будет хороший результат», – говорит собеседник.  

И все же в регионе некоторые эксперты скептически относятся к движению «За веру, Кубань и Отечество». На этот счет есть и другие мнения. «С моей точки зрения, это движение – реальная основа для перековки элит и подготовки ее к работе в новых условиях, – говорит советник ректора КубГУ по молодежной политике, политический эксперт, известный блогер Александр Топалов. – Перед страной и краем стоят новые вызовы, и для того чтобы им отвечать, нужны новые формы консолидации. С этой точки зрения «За веру, Кубань и Отечество» – идеальный инструмент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.