Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Мы без работы уже второй месяц!» Литейщики из Верхнего Уфалея бьют тревогу

Рабочие просят Игоря Холманских защитить их право на труд

Рабочие из ООО «Литейный центр» (Верхний Уфалей) обратились с коллективным письмом к полпреду президента в УрФО Игорю Холманских, в котором просят защитить их право на труд. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Рабочие из ООО «Литейный центр» (Верхний Уфалей) обратились с коллективным письмом к полпреду президента в УрФО Игорю Холманских, в котором просят защитить их право на труд. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

«Мы, 260 человек из ООО «Литейный центр» (ЛЦ), без работы уже второй месяц, – пишут полпреду рабочие. – Нам отключили электроэнергию. Нас возмущает бездействие властных и правоохранительных структур. Энергоснабжающая организация «Челябэнергосбыт» не предъявляет нам никаких претензий, электроэнергия оплачивается вовремя и в полном объеме».

Как сообщал «УралПолит.Ru», на минувшей неделе прокурор Челябинской области Александр Войтович предостерег директора Уфалейского завода металлоизделий Олега Корюкова о нарушениях законодательства в сфере электроснабжения. Предприятие оставило ООО «Литейный центр» без электричества. За повторные нарушения руководству завода может грозить уголовное преследование, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Уфалейский завод металлоизделий осуществляет передачу электроэнергии через свои сети нескольким потребителям, в их число входит и компания «Литейный центр». Летом после аварии на сетях предприятие прекратило подачу электроэнергии литейной компании, однако после устранения неполадки восстановления электроснабжения не последовало.

Завод требовал от литейного производства новые техусловия на присоединение к сетям, нарушив тем самым закон «Об электроэнергетике». По законодательству предприятие-поставщик энергии не может создавать препятствия для потребителей и требовать оплату за переток электроэнергии. «Препятствуют подаче электроэнергии, по нашему мнению, собственники и руководство ООО «Уфалейский завод металлоизделий», не производя необходимые работы по подключению и не допуская специализированные организации для подключения и подачи электроэнергии, – жалуются рабочие. – Хотя наше руководство гарантировало оплату этих работ. Нас не только оставили без работы, нас лишили возможности подготовиться к работе в зимний период».

ООО «Литейный центр» было создано в 2009 году двумя учредителями – ООО «Уфалейский завод металлургического машиностроения» (УЗММ) и ОАО «АК «Корвет» из Кургана. Хозяин «Корвета» курганский бизнесмен Анатолий Чернов владеет 51-процентной долей в «Литейном центре». 49 % – у свердловчанина Владимира Воронова. Однако Воронов через своего сына сегодня контролирует ООО «УЗМИ», которое, как и «Литейный центр», размещается на площадке ныне проходящего процедуру банкротства Уфалейского завода металлургического машиностроения (УЗММ). На площадях УЗММ расположена подстанция, которая и ограничила подачу электричества на территорию соседей.

Отношения между учредителями испортились после начала процедуры банкротства УЗММ. Поводом для конфликта стала убыточная деятельность ЛЦ на первом этапе. Мнение собственников о причинах этого разошлись. Владелец УЗММ полагал, что причина убытков – в низких ценах на реализуемое литье. По мнению Анатолия Чернова – в высокой себестоимости литья из-за дорогостоящих услуг УЗММ, срыве работ по реконструкции ЛЦ из-за отказа УЗММ профинансировать свою долю этих работ.

Конфликт перешел в судебные споры, в которых суд встал на сторону АК «Корвет». И тогда для ЛЦ начались не лучшие времена. С начала ноября 2010 года работа ЛЦ была остановлена на два месяца – из-за того что руководство УЗММ перекрыло проезд транспорта к ЛЦ. Центр заработал лишь после вынесения судебных решений и вмешательства приставов. Но предприятие понесло большие убытки.

Тем не менее АК «Корвет» затем взяла на себя всю финансовую нагрузку и по выплате зарплаты, и по завершению реконструкции. А вот второй собственник, пишут рабочие ЛЦ, продолжал чинить препятствия работе. «Ограничения и перерывы подачи воды и сжатого воздуха. Выселение рабочих из бытовых помещений. Введение специального пропускного режима, в результате которого работники ЛЦ вынуждены были по три часа стоять в очереди на работу, и т. д.   Все эти проблемы руководство ЛЦ при поддержке АК «Корвет» решило либо за счет технических мероприятий, либо в судебном порядке. И вот когда ЛЦ заработал в запланированном режиме и набрал объемы, необходимые для стабильной работы, руководство УЗМИ прекратило подачу электроэнергии. В результате ЛЦ вновь остановил производство», – пишут сотрудники.

Между тем ООО «Литейный центр» предоставило в центр занятости населения Верхнего Уфалея уведомление о массовом увольнении сотрудников. В документе гендиректор компании Вячеслав Лапотышкин сообщил: «На данный момент деятельность предприятия приостановлена, с 5 августа сотрудники находятся на вынужденном простое в связи с введением ООО «Уфалейский завод металлоизделий» ограничения электроэнергии. В связи с длительностью простоя и отсутствием денежных средств для оплаты времени простоя ООО «Литейный центр» вынуждено провести массовое высвобождение. В ближайшее время в соответствии с требованиями Постановления Совета Министров от 5 февраля 1993 года № 99 будет подготовлена документация, необходимая для проведения данного мероприятия». Под сокращение подпадают 277 человек.

Местные власти весьма обеспокоены такой ситуацией, ведут переговоры с собственниками обоих предприятий, чтобы не допустить ликвидации «ЛЦ». А совладелец «Литейного центра» генеральный директор АК «Корвет» Анатолий Чернов сегодня, 20 сентября, в беседе с «УралПолит.Ru» отметил, что не видит объективных причин для такого конфликта. «Мы, АК «Корвет», выполнили все свои обязательства, которые взяли при организации «Литейного центра». И спор решали в правовом поле, – подчеркнул Анатолий Чернов. – А здесь произошла авария, после которой в течение суток энергоснабжение должно быть восстановлено. На УЗМИ они так и сделали, а для «Литейного центра» нашли предлог и прекратили подачу. Хотя первоначально, когда Ростехнадзор проводил обследование, то выявил, что одна из ячеек подстанции была рабочая и можно было не обесточивать, а вторую восстановить максимум за сутки-двое. Теперь мы обратились в Генпрокуратуру РФ, и нам отвечают: в течение месяца разберемся. Вопрос, вроде бы, выеденного яйца не стоит, но ничего не меняется».

Попытка выяснить точку зрения руководства УЗМИ не принесла успеха. В приемной исполнительного директора Павла Пономарева сначала сообщили, что он проводит совещание, и предложили перезвонить, но в назначенное время на звонок не ответили. «У меня нет сомнений, что ситуация разрешится, наше предприятие заработает, но потери в итоге опять будут колоссальные. Конечно, мы будет настаивать на том, чтобы нам их возместили, но никаких гарантий на это нет», – отмечает Анатолий Чернов.

Гендиректор АК «Корвет» сообщил, что вынужденный простой «Литейного центра» пока не отразился на исполнении контрактов: «Корвет» страхует риски недопоставки литья, распределив заказы на других предприятиях. Но как скоро будет покончено с таким явным самоуправством, неизвестно. Страдают люди, и не в первый раз».

А рабочие «Литейного центра» называют полуторамесячный простой предприятия полным беззаконием и просят Игоря Холманских поставить точку в их постоянных мытарствах.

Коллектив также обратился с просьбой о помощи в адрес губернатора Челябинской области Михаила Юревича и заместителя генпрокурора РФ Юрия Пономарева.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием ситуации.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.