Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Театр «Лицедеи» выживают: свет отключен, замки сменены, вывеска снята

Петербургские власти не могут спасти «Лицедеев» от выселения

Законодательное собрание Санкт-Петербурга обратилось к губернатору с просьбой подключиться к решению проблемы театра «Лицедеи», который выселяют собственники здания МФК «Толстой сквер». С августа этого года собственники не дают «Лицедеям» пользоваться помещениями, сменили замки, не допускают к документам театра.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга обратилось к губернатору с просьбой подключиться к решению проблемы театра «Лицедеи», который выселяют собственники здания МФК «Толстой сквер». С августа этого года собственники не дают «Лицедеям» пользоваться помещениями, сменили замки, не допускают к документам театра. 16 октября на заседании городского парламента 34 голосами принято обращение к Георгию Полтавченко с просьбой приложить все усилия для урегулирования конфликта между руководством комплекса «Толстой сквер» и театром «Лицедеи». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Театр «Лицедеи» был основан в 1968 году. За годы своего существования он стал всемирно известным брендом. В 2002 году театр получил от Санкт-Петербурга «пятно целевым назначением» под строительство стационарного театра за счет собственных и привлеченных средств. Пятно было предоставлено ООО «Лицедеи Билдинг Корпорейшн». Поскольку собственных средств у театра не было, застройщик был освобожден от перечисления в бюджет Петербурга денежных средств на развитие городской инфраструктуры в сумме 490 тыс. долларов. Таким образом, все 26 тыс. кв. м торгово-офисных площадей комплекса, в котором возводилось более 2 тыс. кв. м для театра «Лицедеи», были освобождены от перечисления денежных средств на развитие городской инфраструктуры. Для реализации проекта были привлечены частные инвесторы.

«Привлеченные инвесторы настояли на том, чтобы доли в ООО «Лицедеи Билдинг Корпорейшн», принадлежащие участникам театра, были временно переданы им в собственность в обеспечение гарантий их инвестиций. После окончания строительства инвесторы должны были вернуть учредителям доли, а также безусловно передать помещение без дополнительной оплаты в собственность лицам, указанным театром. После окончания строительства театр должен был получить бесплатно в собственность 2,134 кв. м в построенном многофункциональном центре. После ввода МФЦ в эксплуатацию (в 2008 году) площади театра в собственность так переданы и не были, как и не были возвращены учредителям доли. Все площади театра инвесторы оформили на принадлежащее им ЗАО и стали фактическими собственниками всего здания и помещениями театра», – пояснил «ФедералПресс» художественный руководитель и директор театра «Лицедеи» Виктор Соловьев.

Инвесторы предложили подписать договор аренды с завышенными в три раза ставками, но с гарантией его заключения на 49 лет и обязанностью арендодателя зарегистрировать его в уполномоченном государственном органе. Как добавил директор театра, необходимость подписания договора аренды с завышенными ставками мотивировалась инвесторами тем, что помещения находятся в залоге, нужно перекредитоваться, а для этого нужно показать доходность помещений банку, которая позволит вернуть кредит. После проведения перекредитования помещения обещали передать театру в собственность бесплатно. Инвесторы перекредитовались, но помещения так и не передали, а договор аренды на 49 лет не зарегистрировали. Вместо этого за четыре года существования театра на новой площадке собственники несколько раз пытались продать весь комплекс без учета работающего там театра «Лицедеи».

«В настоящее время, по нашей информации, опять ведутся переговоры по продаже комплекса. В мой адрес регулярно поступают угрозы и требования покинуть занимаемые площади. Постоянно создавались невыносимые условия для работы театра: отключение электричества во время спектаклей, нежелание включать должным образом работу эскалаторов, вентиляции, дверей на вход в театр, ликвидация вывески театра «Лицедеи» с фасада здания, неоднократные угрозы выставить нас на улицу, давление на заключение неправомерных договоров аренды», – говорит Виктор Соловьев.

С августа этого года собственники здания не дают «Лицедеям» пользоваться помещениями, сменили замки, не допускают к документам театра.

Актеры уже обращались с просьбами сохранить храм искусства на подаренных городом землях и в администрацию президента, и к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, и к вице-губернатору по культуре Василию Кичеджи. Чиновники обещали «Лицедеям» разобраться в ситуации. Многочисленные проверки правоохранительных органов показали, что ошибок в документах, регламентирующих отношения между городом и инвестором, не было. Это значит, что дирекция МФК «Толстой сквер» действительно не была обязана предоставлять клоунам площади в своем комплексе.

Не дождавшись ответа правительства, в понедельник грустный мим влез на табуретку у стен Мариинского дворца, а его коллеги под звуки скрипки рассказали журналистам о судьбе петербургских клоунов.

«Мы полгода без работы сидим в родном городе. В конце августа обычно открываем сезон, когда дети возвращаются со школьных каникул», – заявил актер театра «Лицедеи» Анвар Либабов.

«В этом году наши молодые друзья остались без клоунов, – добавил клоун Леонид Лейкин. – Когда-то земли выделялись под стройку театра «Лицедеи». Но когда пришло время выделять, все оказалось наоборот. Воротилы бизнеса против воротил шоу-бизнеса».

Худрук Владимир Соловьев отметил: «Я считаю, что ситуация, которая случилась вокруг театра, – это пощечина культуре всего города. Нужно репетировать, играть спектакли, а мы побираемся по судам. Мы надеемся, что сейчас восторжествует добро, справедливость и здравый смысл».

Представитель фракции «Единой России» Андрей Васильев заявил: «По сути, есть два выхода: жесткий и мягкий. Либо компетентные органы устанавливают круг должностных лиц, которые заключали с инвесторами договор, не предусматривающий передачу площадей театру, со всеми вытекающими последствиями в виде дальнейшего возбуждения уголовного дела и проведения следствия. Либо город просто признает ранее допущенную им оплошность и выкупает у дирекции МФК «Толстой сквер» помещения театра «Лицедеи» по взвешенной цене. Этот театр знают во всем мире. Мы ни в коем случае не должны опускать руки и оставлять артистов в той действительности, которая есть».

В среду, 16 октября, в ходе заседания закса спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров отметил: «Театр «Лицедеи» не должен остаться на улице, поскольку это часть культуры Северной столицы. Я хочу выразить свою личную позицию. Когда мы предоставляли это место именно для строительства театра «Лицедеи», я в тот момент был муниципальным депутатом МО «Чкаловское» на территории Петроградского района. Участок для строительства комплекса передавался инвестору на безвозмездной основе при условии выделения помещений для театра. Более того, инвестор был освобожден от платежей на развитие городской инфраструктуры. После всего этого театру не были переданы предназначенные ему помещения, затем «Лицедеям» предложили подписать договор аренды, обещая бесплатно передать площади в будущем. Поэтому я наложил четкую резолюцию – чтобы разобрались в этом вопросе. Бизнесменам выгодно превратить место, которое выделялось когда-то под театр, в центр, связанный с извлечением прибыли. Но театр «Лицедеи» не может быть просто так выброшен на улицу. Театр – это лицо Петербурга, это часть культурной жизни города».

Депутат Максим Резник отметил, что актеры хуже разбираются в вопросах собственности, нежели бизнесмены: «Наверное, действия театра должны были быть четче с точки зрения закона. Но, воспользовавшись доверчивостью людей, извиняюсь за жаргон, их «развели». Теперь задача законодательного собрания – разобраться с точки зрения справедливости. Театр должен остаться там, где был».

В итоге депутаты закса приняли обращение к губернатору с просьбой приложить все усилия для урегулирования конфликта между руководством комплекса «Толстой сквер» и театром «Лицедеи».

Между тем, на сайте МФК «Толстой сквер» написано, что театр закрыт на ремонт, а собственник намерен провести «реконцепцию театральных площадей с возможностью предоставления места для выступлений различным театральным коллективам и творческим группам».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.