Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Убийство банкира Кучканова: первые версии

Пока версия о самоубийстве является основной

Сегодня стало известно, что рядом с телом председателя правления «Волжского социального банка» (ВСБ) Валерия Кучканова не обнаружено предсмертной записки. Версия о самоубийстве пока является основной, тем не менее, уголовное дело возбуждено по статье «Убийство». Эксперты пока хранят молчание по поводу подоплеки происшествия, но банковская сфера региона становится почвой для скандала не в первый раз.

Сегодня стало известно, что рядом с телом председателя правления «Волжского социального банка» (ВСБ) Валерия Кучканова не обнаружено предсмертной записки. Версия о самоубийстве пока является основной, тем не менее, уголовное дело возбуждено по статье «Убийство». Эксперты пока хранят молчание по поводу подоплеки происшествия, но банковская сфера региона становится почвой для скандала не в первый раз. Губернатор Меркушкин незадолго до трагедии не исключил целенаправленной диверсии в отношении финансового сектора Самарской области, кроме того, и сам ВСБ хранит скелеты в шкафу – в 90-х был застрелен бывший председатель правления банка Александр Куртенок. В ситуации разбирался корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

Тело Валерия Кучканова было обнаружено вчера вечером в его доме. «20 ноября 2013 года примерно в 18 часов 20 минут в своем доме, расположенном в Промышленном районе города Самары обнаружено тело 40-летнего мужчины с огнестрельным ранением головы. По предварительной версии, мужчина покончил жизнь самоубийством», – сообщается на сайте регионального управления СКР. Позднее пресс-секретарь ведомства Елена Шкаева сообщила «ФедералПресс», что предсмертной записки следственная группа не обнаружила ни рядом с телом Валерия Кучканова, ни при осмотре места происшествия. «Он действительно застрелился из травматического пистолета, но марку я вам на данный момент назвать не могу. Версия о самоубийстве Кучканова в данный момент является одной из версий для следствия. Эта версия не единственная, но она рассматривается, как основная», – рассказала Шкаева. Результатов экспертизы на данный момент нет, поэтому неизвестно, употреблял ли перед этим Валерий Кучканов алкоголь или психотропные вещества.

Стоит отметить, что трагедии предшествовали некоторые события, которые также могут стать поводом для расследования. В течение прошлой недели и в начале этой неизвестными лицами по городу были расклеены листовки о том, что ЦБ готовится отозвать лицензии у ЗАО АКБ «Газбанк» (считается подконтрольным Александру Аветисяну), ОАО КБ «Солидарность»(председатель правления – сын сенатора Алексей Титов) и ООО Коммерческий «Волжский социальный банк». А на телефонные номера клиентов банка была организована рассылка СМС-сообщений аналогичного содержания.

Эксперты «ФедералПресс.Приволжье» волну негатива, направленного на банковскую сферу, связывают с кампанией по борьбе с незаконным обналичиванием денежных средств, которая сейчас ведется во многих регионах России. В середине ноября ЦБ уже отозвал лицензию у регионального банка ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития». Нарушения, которые были выявлены, связаны с тем, что бенефициары банка кредитовали собственный бизнес.

Несмотря на то, что губернатор Самарской области Николай Меркушкин 16 ноября в своем публичном выступлении заявил о возможности целенаправленной диверсии в отношении финансовой сферы региона, у ВСБ могли быть внутренние проблемы, о которых знал Валерий Кучканов. Банк, наряду с Волг-Камским, входил в число замешанных в скандале по делу хищений денег Роснефти. В сентябре, со ссылкой на Елену Шкаеву в СМИ появилась информация о том, что руководителю автономной некоммерческой организации «Молодежный театр Лайт» Михаилу Ушакову и генеральному директору ООО «Альтера-Парнас» Андрею Зуеву предъявлено обвинение в присвоении 106 млн рублей. Деньги сначала поступили на счет в ВСБ, а потом обналичены через подставное ООО.

Волна слухов и последующую за этим смерть Кучканова, возможно, подтолкнет вкладчиков банка к активным действиям. Хотя, на данный момент известно, что ВСБ продолжает работать в штатном режиме. «Несмотря на трагические события, банк и все его сотрудники продолжают работать в нормальном, штатном режиме. Все банковские операции выполняются в полном объеме. Обращаем ваше внимание на то, что возможны небольшие недочеты при проведении операций, которые могут случиться в связи с увеличением нагрузки на операционные службы банка», – говорится в открытом письме сотрудников банка.

О причинах, которые могли заставить Кучканова покончить жизнь самоубийством, практически все эксперты «ФедералПресс.Приволжье» говорить отказываются.

«К сожалению, Кучканов был одним из немногих, с кем я не был очень хорошо знаком. Я не знаю, что именно случилось и что заставило человека пойти на такой шаг. Кому-то нужна стабильность, а кто-то хочет пошатнуть систему и заставить ее разваливаться. Последствия вы можете видеть сами», – заявил в телефонном разговоре совладелец ОАО банк «Приоритет» Виктор Развеев.

Председатель правления ВСБ Валерий Кучканов не первый финансист, которому приписывают суицидальные наклонности.

Так, 17 апреля 2011 года в Москве в доме на улице Лесная был обнаружен Борис Мазур, занимавший на тот момент пост вице-президента ОАО КБ «Солидарность». Мазура обнаружили с огнестрельным ранением головы, вокруг были разбросаны бутылки из под спиртного, а рядом с телом был найден карабин СКС с оптическим прицелом. Именно из него Мазур пытался застрелиться. Рядом с ним, как и в случае с Кучкановым, не нашли никакой предсмертной записки. Это дало повод адвокату Александру Паулову, который представлял личные интересы Мазура, настаивать на версии о покушении или нападении. Адвокат настаивал на этом до тех пор, пока сам Мазур не пришел в себя после ранения и не заявил официально, что пытался свести счеты с жизнью из-за глубокой депрессии.

До 2000-х гг. ВСБ являлся основным оператором самарского отделения Пенсионного фонда РФ. В дальнейшем он переориентировался на работу с предприятиями малого и среднего бизнеса. В середине 1990-х гг. в разгар передела сфер влияния был застрелен бывший председатель правления ВСБ Александр Куртенок. До своего прихода в ВСБ в 2004 году Валерий Кучканов являлся первым заместителем председателя правления банка «Приоритет». С одним из старейших региональных банков связывают имена таких персон, как основателя Группы «Энон» нынешнего депутата Самарской губдумы Олега Борисова, и представителя банковской сферы Вячеслава Кузина, занимающего пост депутата думы городского округа Самара.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.