Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Первый украинский беженец на Урале – корреспонденту «УралПолит.Ru»: «Пока Россия не введет войска, там будут продолжаться гонения»

Житель Мелитополя в Свердловской области просит предоставить ему российское гражданство

Пока россияне спорят о ситуации в Крыму, а первые лица застыли в ожидании выступления президента Владимира Путина перед Федеральным собранием, на Урале появился первый беженец с Украины. На следующей неделе 29-летний Сергей Данченко, покинувший Украину из-за проблем с СБУ, официально обратится в УФМС по Свердловской области с просьбой предоставить ему статус беженца, а далее гражданство РФ.

Пока россияне спорят о ситуации в Крыму, а первые лица застыли в ожидании выступления президента Владимира Путина перед Федеральным собранием, на Урале появился первый беженец с Украины. На следующей неделе 29-летний Сергей Данченко, покинувший Украину из-за проблем с СБУ, официально обратится в УФМС по Свердловской области с просьбой предоставить ему статус беженца, а далее гражданство РФ. Корреспондент «УралПолит.Ru» пообщался с Сергеем Данченко и выяснил, насколько реальна фашистская угроза и почему он хочет обменять украинское гражданство на российское. Подробности – в нашем материале.

«Самый многонациональный город в Украине» – значится на муниципальном сайте Мелитополя – города, который в срочном порядке пришлось покинуть его жителю Сергею Данченко, чтобы искать спасения в России, на Урале. На Украине он прожил с 1991 года. Там у него остались родственники, друзья и небольшой, но стабильный бизнес. «В конце февраля к нам в Мелитополь заехала провокационная бригада. С ними встретились мои друзья. Приезжие стали агитировать за устройство беспорядков: памятник Ленину предлагали снести, горотдел МВД захватить. Мои друзья их не поддержали. Произошел конфликт. Чтобы помочь, на место я подъехал, – вспоминает Данченко в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru». – Этих парней из «Правого сектора» мы выпроводили. А через несколько дней один из друзей мне звонит и рассказывает, что приехали сотрудники СБУ, задают вопросы обо мне и еще паре парней. Я не стал ждать, когда они до меня доедут, и уехал из города. Вы знаете, какое сейчас СБУ? Оно все состоит из боевиков «Правого сектора» – фашистов. С этими людьми шутки плохи, неохота оставлять здоровье в подвалах. Ведь всем известны случаи, когда люди, которых уводило СБУ, потом пропадали. От нашего города до Киева почти тысяча километров. За все время Майдана у нас было тихо. Бригада, с которой я столкнулся, видимо, была первой, которая прощупывала почву».

А спустя несколько дней Сергей пешком перешел пограничный украинско-российский пост. Уже 9 марта он был в Екатеринбурге. Сейчас, пока временно, беженцу предоставили кров в Нижнем Тагиле – здесь он на данный момент оформляет временную регистрацию, а за юридической помощью обратился в региональное отделение ЛДПР.

«У меня все корни российские. Я сам родился в России. Мой отец, ветеран МВД, всю жизнь здесь прожил. Так получилось, что когда отец с матерью развелись, она увезла меня на Украину. Всю жизнь меня тянуло в Россию, я всегда мечтал получить российский паспорт. Получается, что нынешняя ситуация подтолкнула меня сюда вернуться. Но сейчас у меня душа болит за сестру двоюродную с племянниками, которые остались на Украине. Я бы рад их забрать, но сам пока тут в подвешенном состоянии», – отметил Данченко в разговоре с корреспондентом экспертного канала.

Сегодня беженец забрал документы о своей регистрации по временному месту жительства. Впереди – продолжительный процесс получения российского гражданства. «Несмотря на то что на сегодняшний день в Государственную думу внесены законодательные инициативы в отношении получения российского гражданства русскими беженцами с Украины, данные поправки пока находятся на рассмотрении. Но это не означает, что мы должны были проигнорировать обращение. Наоборот, случай с Сергеем – это будет первый опыт оказания поддержки гражданину Украины в данном вопросе, на территории Свердловской области», – заявил «УралПолит.Ru» координатор областного отделения ЛДПР Игорь Торощин.

По нынешнему законодательству процедура получения российского гражданства занимает 1,5 года. Однако, как пояснил «УралПолит.Ru» юрист Владимир Корольков, который занимается оформлением документов Данченко, он в любом случае случае сможет получить гражданство по упрощенному порядку, поскольку его родители были гражданами РФ и сам он родился на территории России.

«Я хочу быть полноценным гражданином России: завести здесь семью, заняться предпринимательством, в общем, вести полноценную жизнь. Положение на Украине будет становиться все хуже и хуже. Уже сейчас многим украинцам просто нечего жрать. А будет еще хуже! На Украину я вернусь только в качестве освободителя. Мне кажется, пока Россия не введет войска в восточную Украину, там будут продолжаться гонения», – подытожил Сергей Данченко. Официальный прием в УФМС для подачи документов на оформление гражданства для Сергея Данченко назначен на 26 марта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.