Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Глас народа: «майдан» из-за Мэрилина Мэнсона, автомобильные пироманы и старые счеты новой власти

Новосибирская блогосфера и топ событий за неделю. Спецпроект «ФедералПресс»

Если новосибирцы стали массово выкладывать в социальные сети свои фотографии на отдыхе, а самые обсуждаемые новости связаны с погодой – значит, действительно наступило лето. Вторую неделю подряд страсти вокруг концерта Мэрилина Мэнсона, о самом факте существования которого теперь узнали, наверное, все в городе, включая пенсионеров, затмевают все остальные события в блогах.

Если новосибирцы стали массово выкладывать в социальные сети свои фотографии на отдыхе, а самые обсуждаемые новости связаны с погодой – значит, действительно наступило лето. Вторую неделю подряд страсти вокруг концерта Мэрилина Мэнсона, о самом факте существования которого теперь узнали, наверное, все в городе, включая пенсионеров, затмевают все остальные события в блогах. Вчера стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении вице-мэра Андрея Ксензова. А это значит, что даже в сезон отпусков, до начала реальной выборной кампании на пост губернатора, скучать не придется.

Самая популярная фотография недели – как символ пришедшей в Новосибирск жары:


Мэрилин Мэнсон и «майдан»

Если кто-то на позапрошлой неделе еще не убедился, что стареющая американская поп-звезда представляет серьезную угрозу благополучию граждан Новосибирска, у него был шанс понять это на неделе прошедшей.

Как выразился мэр города Анатолий Локоть, «эта ситуация напрягла все структуры города в течение месяца. У нас две проблемы – это стихийное бедствие, потоп, с которым мы имеем дело, и Мэрилин Мэнсон».

Неделю назад в Новосибирске прошел митинг противников концерта. Мероприятие, по разным оценкам, собрало от 500 до тысячи человек. Общественники пригрозили «майданом», если их просьба об отмене шоу не будет удовлетворена.

Вот комментарий одного из авторов «Монстрации», художника Артема Лоскутова по поводу митинга:

Бурное обсуждение истории с концертом в социальных сетях привело к тому, что на Мэнсона вдруг захотели сходить люди, которые раньше даже и не знали о его существовании. Например, одна из известных общественных деятелей Дарья Макарова.

Итог всего этого таков: по поводу приезда артиста еще раз высказались первые лица города и области, Новосибирск позиционировал себе как город, всерьез переживающий за нравственную чистоту своих жителей. Отменять или не отменять концерт? Власти должны это решить к концу текущей рабочей недели.


Автомобильные пироманы

На прошлой неделе в Новосибирске активизировались автомобильные пироманы. Сразу несколько машин подожгли в Октябрьском и Советском районах города.

Правоохранительные органы устанавливают виновных и возможную взаимосвязь происшествий. Горожане выдвигают свои версии случившегося.


Новая власть – старые счеты

Вчера стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении вице-мэра города и бывшего кандидата в градоначальники Андрея Ксензова. Следственный комитет РФ по Сибирскому федеральному округу обвиняет чиновника в нарушениях при финансировании своей избирательной кампании.

Мнение депутата областного совета и участника праймериз по выборам кандидата в губернаторы от «Единой России» Алексея Александрова:

А вот мнение бывшего вице-губернатора Виктора Козодоя:

Александр Люлько, новый руководитель департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии, входивший в команду кандидата от «Родины» на выборах, полагает, что это может быть местью проигравших.


Орфография и пунктуация сообщений из соцсетей сохранены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.