Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

«Таврида» как альтернатива «Селигеру». Чем занимается «путинская молодежь» в Крыму

Участники форума предпочитают теории полезные связи

Участники форума «Таврида» живут в лагере уже третий день. Первые организационные недочеты устранены, повара уволены, души достроены, и в них появилась вода. Распорядок дня налажен, уже прошла часть важных лекций с гостями самого высокого уровня, и можно сделать первые выводы о том, что представляет собой «Таврида». Корреспондент «ФедералПресс» прибыл на форум и узнал, как молодежь учится патриотизму, изнутри.

Участники форума «Таврида» живут в лагере уже третий день. Первые организационные недочеты устранены, повара уволены, души достроены, и в них появилась вода. Распорядок дня налажен, уже прошла часть важных лекций с гостями самого высокого уровня, и можно сделать первые выводы о том, что представляет собой «Таврида». Корреспондент «ФедералПресс» прибыл на форум и узнал, как молодежь учится патриотизму, изнутри. Подробности – в нашем материале.

Организаторами форума выступил Общероссийский народный фронт при поддержке организаций «Опора России» и «Росмолодежь». При этом глава «Опоры» Александр Бречалов является сопредседателем центрального штаба ОНФ. Естественно, мероприятие сразу начали сравнивать с похожим «Селигером», который в десятый раз провела «Единая Россия», ведь изначально фронт создавался в противовес подмочившей репутацию ЕР. Многие участники считают, что «Таврида» в будущем заменит «Селигер».

Амбиции у форума большие – он изначально заявлен как международный, и здесь действительно есть большая группа иностранцев из 50 стран Европы, Азии, Африки и Америки, которым читают лекции о России на английском. Специально для их удобства все объявления и надписи продублированы на втором языке. При этом зарубежные гости, как это часто бывает на подобных мероприятиях, не живут в отдельной закрытой резервации, а находятся на равных условиях с российскими участниками.

Главным идеологом ОНФ, безусловно, является президент Владимир Путин. Его имя на «Тавриде» повсюду. Сопредседатель Ольга Тимофеева на лекциях любит напоминать, что у штаба есть прямой выход на главу государства, и этим иногда можно пользоваться. С первого дня ходили слухи, что Путин приедет на «Тавриду». Это сообщение уже опроверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, но глава страны все равно направил форуму официальное обращение, которое на открытии зачитал его полпред в Крыму Олег Белавинцев: «Отрадно, что движение по созданию молодежных форумов уверенно набирает силу, становится важной составляющей общественной жизни нашей страны. Сегодня эстафету дружбы, творчества, созидания принимает«Таврида». Искренне рад, что проект состоялся, стал центром притяжения для молодых участников из многих российских регионов и зарубежных государств».

Одним из плюсов форума является реальная близость к ВИП-лицам. Депутат Госдумы Ольга Тимофеева оставила форумчанам номер своего мобильного и личную почту, и несколько человек уже с ней связались. Председатель правления Сбербанка Герман Греф едва не опоздал в аэропорт, пока отвечал на вопросы участников, которые буквально окружили его, фотографировали и не давали сесть в машину. Журналист Сергей Доренко принял у девушки из Башкирии в подарок баночку меда, пошутив, что его спутали с Якубовичем; а того же Бречалова можно поймать рано утром, когда он катается по территории лагеря на велосипеде.

Многие считают, что здесь, в Крыму, участники форума просто отдыхают на бюджетные деньги. Но за посещением четырех лекций в день следят: если человек пренебрегает обучением, его можно «сдать» организаторам, и тогда пребывание в лагере автоматически превратится в отпуск, естественно, за свой счет. Ради лекций со знаменитостями приходится жертвовать пляжем и морем, а оно находится всего в ста метрах от учебных шатров. Но обучение в основном того стоит.

Вся программа, которую позиционируют как историко-патриотическую, расписана на девять дней. Каждый из них посвящен отдельной теме: история России, Россия в мире, свое дело, культурное наследие, гражданская активность, здоровое поколение, Россия – моя родина, консервативный поворот, наш Крым. Звучит патетически, но в основном за этими названиями скрываются реальные направления деятельности: журналистика, политика, предпринимательство, право, туризм, общественные инициативы. Спикеры предпочитают не рассуждать в течение полутора часов на отвлеченные темы, а сразу начинать отвечать на вопросы, а спросить их можно о чем угодно. У Грефа, например, узнавали едва ли не о личных кредитах в отделениях Сбербанка в отдаленных регионах.


После лекций участники действительно могут немного развлечься, им предлагают сдать нормы ГТО, научиться у представителей МЧС делать шатер из веток и разводить костер в пустыне, заняться йогой, погрузиться с аквалангом, пострелять из лука или же сходить на дополнительные лекции культурных деятелей, например, Станислава Говорухина. В палаточном городке время проводит мало кто, ведь условия там более чем спартанские. Форум организован на бюджетные деньги, официальных коммерческих спонсоров, кроме предоставляющего слабый интернет «Ростелекома», у него нет. Именно на этот факт можно списать и довольно скудное питание. Для желающих на территории работают торговые точки с кофе и плюшками. К слову, алкоголь на «Тавриде» запрещен, а нарушителей изгоняют из лагеря и предоставляют право самостоятельно выбраться из поселка Орловка, который находится в часе езды от Севастополя.


Впереди еще неделя занятий. Предполагается, что конечная цель форума – знания, которые члены ОНФ и других организаций донесут до регионов. Сами же участники в основном хотят завести полезные связи, ну и, конечно, отдохнуть в Крыму.


Фото автора и с сайта ОНФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.