Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

То что доктор прописал: врачи уфимской скорой объявили протест властям

Борьбой уфимских медиков за свои права обеспокоен Леонид Рошаль

Работники скорой помощи Уфы не смогут провести итальянскую забастовку, которая планировалась на начало сентября. Как сообщили в межрегиональном профсоюзе работников здравоохранения «Действие», с проведением такой формы протеста связано слишком много юридических сложностей. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Работники скорой помощи Уфы не смогут провести итальянскую забастовку, которая планировалась на начало сентября. Как сообщили в межрегиональном профсоюзе работников здравоохранения «Действие», с проведением такой формы протеста связано слишком много юридических сложностей. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Врачам скорой помощи, которые требуют самого простого – спецодежды и дополнительной платы за переработку, придется отстаивать свои права единственным доступным им способом – проведением митинга. За две недели, отведенные врачами на решение их проблем, власти республики не смогли найти компромисс с работниками профсоюза, даже несмотря на то, что врио главы Башкортостана Рустэм Хамитов взял дело под свой контроль.

По словам оргсекретаря Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрея Коновала, за две недели не только не были решены проблемы со спецодеждой и дополнительными надбавками, но и появились факты давления на работников профсоюза.

«Кроме того, что не были выполнены требования профсоюза, которые мы выдвигали ранее, мы столкнулись с тем, что на врачей, которые вступают в профсоюз, оказывается давление. Им мешают работать и вставляют палки в колеса. Митинг, который мы хотели провести в центре города, нам городские власти тоже не согласовали, разрешив провести его лишь на окраине», – отметил Андрей Коновал.

Работники профсоюза ожидают, что на митинг, который пройдет 4 сентября, выйдут около 200 башкирских врачей.

Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье», бедственным положением, в котором оказались башкирские медики, заинтересовался знаменитый российский педиатр и хирург, доктор медицинских наук, профессор, общественный деятель Леонид Рошаль.

«Мы следим за ситуацией в Башкирии. То, что врачи отказались от голодовки, – это уже хорошо. Они решили, что выйдут на митинг, и это их право. Подобные случаи в России есть, но такая ситуация складывается далеко не в каждом районе», – отметил Леонид Рошаль в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье».

Сейчас фонд Леонида Рошаля проводит собственную проверку в республике.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», врио президента Башкортостана Рустэм Хамитов дал контрольно-счетной палате поручение проверить деятельность муниципального предприятия.

«Обычно проверка длится в течение месяца, здесь они обещали проверить в течение двух недель. Предварительные результаты показали, что некоторые нарушения в части расходования бюджетных средств есть, но мы ждем окончательного заключения, на основании которого Рустэм Хамитов будет делать выводы. Сейчас надбавки за ночные дежурства вернули, а это и было основным поводом к протестам, также начали шить спецодежду. Получили врачи ее или нет, мы пока не знаем, но деньги на спецодежду были выделены», – отмечал Артем Валиев 12 августа 2014 года.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.