Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Лечебное голодание в Башкирии: протестующие сотрудники скорой просят Хамитова о встрече

Медики падают в обморок по дороге на работу

Еще 12 сотрудников скорой медицинской помощи Уфы присоединились к голодовке, которую шестеро их коллег объявили неделю назад. Подробности протеста врачей – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Еще 12 сотрудников скорой медицинской помощи Уфы присоединились к голодовке, которую шестеро их коллег объявили неделю назад. Подробности протеста врачей – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

«Решение о присоединении к голодовке новых сотрудников окончательно созрело после того, как в воскресенье упала в голодный обморок на троллейбусной остановке при поездке на работу участница акции Марина Явгильдина Таким образом, общее число участников акции достигнет уже 18 человек. За это время две участницы из-за ухудшения состояния здоровья теряли сознание прямо на улицах, еще к двум вызывали скорую в связи со снижением сахара крови ниже минимальной нормы», – сообщает в своем блоге оргсекретарь Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

Под заявлением поставили свои подписи три врача, четыре медсестры, пять фельдшеров


«Руководство Управления здравоохранения г. Уфы, министерство здравоохранения Республики Башкортостан закрывают глаза на грубое нарушение наших трудовых прав – в частности, на отказ работодателя оплачивать в соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса РФ дополнительный объем работы при выездах в составе недоукомплектованных бригад (по официальным данным, они составляют 55 % от всех бригад ССМП). Таким образом, на станции практикуется применение неоплачиваемого, по сути, принудительного труда, что запрещено Конституцией РФ», – говорится в заявлении, подписанном участниками голодовки.

Напомним, вчера избранный глава республики Рустэм Хамитов рассказал, что знаком с ситуацией, но отметил, что голодовка может иметь и политический подтекст.

«Кому это выгодно, мы не знаем, это лучше уточнять у самих голодающих, но бросается в глаза то, что акции протеста продолжаются и после того, как правительство республики заявило, что готово идти на конструктивный диалог с медиками и заинтересовано в наведении порядка в этом коллективе. Правительство выступает за то, чтобы у врачей было все необходимое для работы, чтобы они получали достойную заработную плату, чтобы их сверхурочный труд оплачивался адекватно. Да, эти проблемы есть, мы их не отрицаем, но мы пытаемся их решать и считаем, что голодовка не способ разрешения ситуации. Мы категорически против такой формы протеста и не считаем ее конструктивной», – заявил пресс-секретарь главы Башкортостана Артем Валиев.


По словам Андрея Коновала, сегодня в ходе встречи с журналистами медсестра Тамара Богданова по поручению всех участников голодовки прокомментировала ответ президента Башкортостана о возможной политической подоплеке в протестной акции врачей.

Так, медработники отмечают, что до сих пор не устранен целый ряд нарушений их трудовых прав, заработная плата большинства сотрудников осталась на низком уровне.

«Непонятно, каким образом распределены 29,7 млн рублей, дополнительно выделенных ССМП после того, как мы начали поднимать проблемы станции. Мы готовы лично встретиться с вами, чтобы донести правдивую информацию о ситуации на станции и чтобы вы могли лично убедиться, что никакой политической подоплеки, кроме желания сохранить и возродить высокий уровень оказания экстренной медицинской помощи в столице Башкортостана, за нашими действиями не кроется», – отмечается в заявлении.

Состоится ли встреча главы региона с голодающими, пока неизвестно.

На сегодняшний день все участники протестной акции продолжают свою профессиональную деятельность.

Фото из блога Андрея Коновала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.