Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

«Релизы появляются даже ночью». Самарские журналисты назвали семь лучших пресс-служб региона

«ФедералПресс» представляет новый проект «Рейтинг пресс-служб Самарской области». Часть 1. Чиновники

Работа пресс-служб в большинстве случаев не видна рядовому жителю самарского региона. Однако, по сути, именно пиарщик является лицом ведомства и от него напрямую зависит имидж той или иной организации. Оценить по достоинству работу пресс-служб могут только те, кто сталкиваются с ними лицом к лицу каждый день – самарские журналисты.

Работа пресс-служб в большинстве случаев не видна рядовому жителю самарского региона. Однако, по сути, именно пиарщик является лицом ведомства и от него напрямую зависит имидж той или иной организации. Оценить по достоинству работу пресс-служб могут только те, кто сталкиваются с ними лицом к лицу каждый день – самарские журналисты. Корреспонденты «ФедералПресс.Приволжье» опросили коллег из местных СМИ, а так же федеральных изданий, работающих в регионе, чтобы узнать, кто, по их мнению, достоин войти в топ лучших пиар-служб региона. Мы постарались представить наиболее полный срез мнений коллег. В рейтинге принимали участие редакторы и журналисты газет, интернет-порталов, информационных агентств, телеканалов и радиопрограмм. Первая часть топа посвящена работе чиновников. Здесь представлены федеральные ведомства, региональное правительство, администрация Самары.

Мы попросили представителей СМИ оценить качество работы пресс-секретарей по семи критериям: доступность (насколько легко дозвониться-встретиться), самостоятельность в комментариях, оперативность, степень доверия как к источнику, адекватность ответа запросу. Коллеги оценили каждый из критериев по десятибалльной шкале. Самарские журналисты участвовали в рейтинге на условиях анонимности.

В результате из оценок респондентов путем вычисления среднего арифметического мы получали средний балл по каждому из критериев. Общее количество баллов определяло место пресс-службы в рейтинге. Стоит отметить, что явного фаворита выделить было достаточно сложно, так как среди опрошенных не было единства: некоторым пресс-службам выставлялись очень высокие оценки по одним критериями, по другим баллы были минимальны. Увы, в нашем рейтинге, нет ни одного пиарщика, работа которого не была бы отмечена каким-либо замечанием. Кроме того, часть пресс-служб госструктур оказалась неизвестна ряду изданий.

1. СУ СКР по Самарской области (7,4)

Пресс-служба регионального следственного комитета в лице Елены Шкаевой в нашем рейтинге заняла почетное первое место. К работе пресс-секретаря областного СК есть ряд замечаний, но назвали и немало плюсов. Например, почти все коллеги оценили на 10 баллов качество предлагаемых информационных поводов и доверие к Шкаевой как к источнику информации.

Среди минусов представители СМИ чаще всего назвали сложности в коммуникации – до Шкаевой нередко бывает трудно дозвониться. Журналисты также отметили, что в ведомстве работает один пресс-секретарь, а количество информационных поводов сопоставимо с другими силовыми ведомствами, где над имиджем трудится целый отдел. К чести Шкаевой стоит также добавить, что о работе пиарщика следственного комитета осведомлены во всех самарских СМИ.

Комментарии коллег:

«Порой самая главная проблема – дозвониться до пресс-службы. Зато работают не по запросу, отвечают быстро».

«Елена Шкаева работает оперативно. Бывает, что релизы на сайте появляются и ночью. Информационные поводы интересные».

2. Прокуратура Самарской области (7,1)

На второй строчке рейтинга оказалась пресс-служба надзорного ведомства региона. Работа сотрудников прокуратуры по основным критериям, таким как оперативность и качество ответов на запросы, была высоко оценена коллегами. Журналисты отметили, что в целом с пресс-службой приятно работать. Однако такой критерий, как доступность, по мнению коллег, немного хромает. Бывает, что до пресс-службы не удается дозвониться с первого раза, отмечают сотрудники СМИ.



Комментарии коллег:


«Работают оперативно, отвечают практически на любые запросы».

«В последнее время пресс-секретари ведомства стали менее доступны. Дозвониться до них – удача».

3. Администрация Самары (7,0)

Управление информации и аналитики мэрии Самары получило разные оценки коллег. Практически все журналисты поставили пресс-службе 10 баллов по такому критерию, как доступность: дозвонится до Натальи Хлопуновой и других сотрудников отдела удается всем без исключения. Хорошие оценки управление получило за качество информационных поводов. Замечания в основном касались работы пресс-службы с запросами.



Комментарии коллег:

«Практически всегда отвечают в срок, даже если он составляет всего два часа. Иногда сами предлагают темы и информповоды, среди которых бывают и эксклюзивные».

«Ответы на запросы присылают, мягко говоря, не оперативно. Но есть и специалисты, которые быстро реагируют на запросы».

4. ГУ МВД по Самарской области (6,9)

Главное силовое ведомство региона получило неоднозначную оценку сотрудников СМИ. Часть журналистов сотрудничеством с ГУ МВД полностью довольна. Так, журналисты отметили, что дозвониться до руководителя пресс-службы Сергея Гольдштейна и его заместителей можно практически в любое время дня и ночи. Кроме того, высокой оценки удостоилось и качество инфоповодов, предлагаемых пресс-службой. Но часть коллег все же критикует пресс-службу за то, что ответы на запросы приходят не очень оперативно.

Комментарии коллег:

«Пресс-служба в любое время дня и ночи доступна для звонка. В случае каких-то серьезных ЧП журналистов обзванивают и сообщают им оперативную информацию или же все сведения быстро размещают на сайте ГУ МВД».

«Практически всегда работают через официальный запрос, отвечают на него в установленные законом сроки. Получить от них оперативно информацию практически невозможно».

5. УГИБДД ГУ МВД по Самарской области (6,5)

Самарские журналисты поставили этому ведомству разнообразные оценки. Коллеги высоко оценили доступность отдела пропаганды областного ГИБДД, оперативности поставили средний балл, а вот качество предлагаемых информационных поводов сотрудников пресс-службы подводит, считают журналисты.




6. Управление ФССП по Самарской области и ГУ МЧС по Самарской области (6,0)

Два этих ведомства разделили шестую строчку рейтинга, набрав одинаковое количество баллов. По мнению журналистов, пресс-служба судебных приставов работает быстро и всегда доступна по телефону, но качество их информационных поводов оставляет желать лучшего.

Мнения журналистов о качестве работы пресс-службы МЧС разделились. По мнению коллег, отдел информации быстро сообщает о каких-либо ЧП, но не рассказывает журналистам важных подробностей.

Комментарии коллег:

«Слишком много бюрократии для такого ведомства, как МЧС. Странно звучит, когда представители не могут назвать пол пострадавших. Но сейчас эта проблема постепенно уходит».

«Информации от ФСПП поступает много, но она не всегда интересна читателям».



7. Правительство Самарской области (5,9)

Управление информационной политики администрации губернатора закрывает топ-7 лучших пресс-служб. Сотрудники Сергея Филиппова получили от самарских медийщиков самые разные оценки – от единиц до десяток. Журналисты оценили высокую доступность пресс-службы по телефону, в целом их устраивает и качество предлагаемых информационных поводов. Но в части ответов на запросы у большинства коллег возникла масса недовольных отзывов.



Комментарии коллег:


«Некоторые запросы попросту игнорируются. Особенно те, что касаются темы дорог и транспорта. До некоторых персон достучаться не удается».

«Зачастую запросы остаются без ответа, либо ответ не соответствует запросу. Быстро комментируют только те темы, которые выгодны им, остальные – игнорируют».

В рейтинг РИА «ФедералПресс» не смогли попасть пресс-службы ни областной думы, ни городского парламента, занявшие в рейтинге 10-е и 12-е места. Также немного недотянули до попадания в рейтинг пресс-секретари УФСКН и ГУФСИН по Самарской области. Пиарщики уполномоченного по правам человека в регионе также не попали в топ. Омбудсмен и пресс-служба недавно сменились, и часть коллег в связи с этим поставила им нулевые оценки, но были и те, кто оценили работу пресс-секретаря ОПЧ довольно высоко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.