Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

«Украсят текст ярким комментарием, но информацию лучше проверять». Топ-7 лучших пресс-служб Дона

«ФедералПресс.Юг» представляет новый проект «Рейтинг пресс-служб Ростовской области». Часть 1. Чиновники

Южная редакция «ФедералПресс» провела опрос среди ростовских изданий, в котором попросила оценить работу пресс-служб региональных госорганов и ведомственных служб. Журналисты и редакторы представили свою экспертную оценку относительно работы пресс-секретарей, опираясь на следующие основные показатели: доступность (насколько легко дозвониться-встретиться), самостоятельность в комментариях, оперативность, степень доверия как к источнику, адекватность ответа запросу.

Южная редакция «ФедералПресс» провела опрос среди ростовских изданий, в котором попросила оценить работу пресс-служб региональных госорганов и ведомственных служб. Журналисты и редакторы представили свою экспертную оценку относительно работы пресс-секретарей, опираясь на следующие основные показатели: доступность (насколько легко дозвониться-встретиться), самостоятельность в комментариях, оперативность, степень доверия как к источнику, адекватность ответа запросу.

Респонденты должны были оценить пресс-службы госорганов по шкале от одного до десяти по каждому из критериев. журналисты участвовали в рейтинге на условиях анонимности. Индекс в два балла приравнивался к характеристике «очень плохо», оценка в десять баллов означала «блестяще, работа этой пресс-службы можно ставиться в пример». По итогам полученных оценок был выведен средний бал по каждому показателю. Затем, опираясь на общее количество баллов по всем параметрам, мы вывели средний общий балл для каждого ведомства. В результате был получен рейтинг топ-7 ведомственных пресс-служб. 


1. УФАС по Ростовской области – 7,1

Первое место в рейтинге пресс-служб досталось антимонопольному ведомству. Наиболее высокую оценку журналисты дали региональному УФАС за доступность и возможность общаться с руководством компании напрямую. «Одна из лучших ведомственных пресс-служб региона», «толковые специалисты, в отделах всегда разъяснят тонкости, наводят на них из пресс-службы», - пояснили корреспонденты ростовских изданий.



2. Уполномоченный по правам человека в Ростовской области – 6,9

Журналисты в целом удовлетворены сотрудничеством с пресс-службой данной госструктуры. В оценках ее работы не было резких «провалов». Однако некоторые респонденты все же остаются неудовлетворенны качеством предлагаемых информационных поводов. Кроме комментариев «стабильно высокое качество работы», издания добавляли, что пресс-секретари уполномоченного «могут украсить текст ярким комментарием, но информацию лучше проверять».


3. Пресс-служба губернатора Ростовской области – 6

Замкнула тройку лидеров пресс-служба губернатора. Невысокий балл начислялся из-за невозможность общаться с руководством напрямую и самостоятельность в комментариях. Также некоторые респонденты подчеркивали, что в этой структуре «полагают, что делают журналистам большое одолжение». Однако большинство изданий остаю тся довольным доступностью к пресс-секретарям и адекватности ответа на запрос. «Пресс-секретари лично губернатора или замгубернаторов сейчас – полуавтономные работники, которые могут принимать решение самостоятельно и оперативно», - прокомментировали журналисты.


4. Управление информации правительства Ростовской области – 5,9

Несмотря на достаточно высокий средний бал, работу данного ведомства журналисты оценили довольно неоднозначно. Донская пресса не отрицает оперативность работы правительственной структуры и ее доступность, однако критикует за качество предоставляемых ответов. «Отвечают на запрос всегда, но формально», - пишут наши коллеги.


 5. Законодательное Собрание Ростовской области – 5,8

В работе с пресс-службой областного заксобрания журналистов устраивает открытость ведомства, а также возможность получить самостоятельный комментарий. Однако также как и к пресс-службе правительства, имеются некоторые претензии к качеству предоставляемых инфоповодов. «Могли бы работать лучше, но ограничения связаны не с компетенцией, а внутренней конъюнктурой», - поясняют ситуацию местные издания.


 6 ГУ МВД РФ по Ростовской области – 5,6

Ростовские издания высоко оценивают доступность правоохранительного органа. По этому критерию некоторые респонденты ставили редкий для этого рейтинга индекс – 10. Также подчеркивалось, что пресс-секретари ГУ МВД могут предоставить самостоятельный и оперативный комментарий. Однако издания остались недовольны отсутствием возможности общаться с руководством компании напрямую. Также респонденты отмечали, что при взаимодействии с этой структурой результат «зависит от того, насколько знают и доверяют журналисту. Не изданию, а именно корреспонденту». «Пытаются штурмовать медиа-поле количеством, а не качеством. Печатают из сводок то, что им интересно и создают, сами того не зная, 30 % информационного фона в регионе», - оставляли критические замечания участники опроса.

 7. Управление Роспотребнадзора по Ростовской области – 5,3

Замыкает рейтинг ТОП-7 пресс-служба Роспотребнадзора. В целом, журналисты остались довольны ее работой. В частности, высокую оценку получили информационный поводы, предоставляемые структурой, а также возможность общаться с руководством службы напрямую. Однако есть и обратная сторона: несмотря на доступность к общению с сотрудниками управления, адекватность ответа не всегда соответствует ожиданиям. «Охотно сотрудничают, но сказывается отсутствие в штате профессиональных pr-менеджеров», - поясняют ситуацию журналисты.


Надо отметить, что такие госструктуры как Следственный комитет Ростовской области, областное Управление ФСБ и прокуратура Ростовской области набрали чуть меньше, чем вошедшие в топ-7 ведомства. Комментируя работу этих пресс-служб, корреспонденты подчеркивали, что ведомства закрытые. Однако были примеры и довольно ярких комментариев. О пресс-службе областной прокуратуры анкетируемые журналисты писали, что пресс-секретари становятся более открытыми, если корреспондент часто к ним обращается. Те журналисты, кто взаимодействовал со структурами ФСБ, подчеркнули, что «в пресс-службе охотно общаются лишь в том случае, когда сами создают информационный повод», в целом же «не горят желанием работать со СМИ, хотя вынужденные контакты оставляют приятные впечатления».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.