Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Девять миллионов на кларнеты и барабаны. Волгоградскую филармонию обвинили в расточительстве

В регионе обсуждают заказ учреждения на госзакупку 20 музыкальных инструментов

Одно из информационных агентств Волгограда опубликовало критический материал о размещении областной филармонией на сайте госзакупок заказа на 9,1 миллионов рублей о приобретении музыкальных инструментов. Расточительно ли в Год культуры приобретать фаготы и флейты за девять миллионов – выясняла корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Одно из информационных агентств Волгограда опубликовало критический материал о размещении областной филармонией на сайте госзакупок заказа на 9,1 млн рублей о приобретении музыкальных инструментов. Расточительно ли в Год культуры приобретать фаготы и флейты за такую сумму – выясняла корреспондент «ФедералПресс.Юг».

На сайте госзакупок появился документ, из которого следует, что Волгоградская областная филармония собирается приобрести 20 музыкальных инструментов – фаготы, кларнеты, литавры, барабаны, флейты, контрабасы, тамтам, колокольчики, чимес и конги. Общая стоимость заказа составляет 9,1 млн рублей. Согласно техническому заданию, музыкальные инструменты должны поступить в областную филармонию до 20 декабря. При этом в октябре данное учреждение культуры уже размещало заказ о покупке музыкальных инструментов общей стоимостью 340 тыс. рублей.

Ситуация усложняется тем, что в начале октября этого года министр финансов Волгоградской области Александр Дорждеев потребовал от министерств и ведомств региона взять под контроль ситуацию с госзакупками, а именно – «не допускать принятия новых обязательств за счет средств областного бюджета на поставку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Волгоградской области не только по результатам закупок с использованием конкурентных способов определения поставщика, но и по результатам закупок у единственного поставщика по основаниям, предусмотренным № 44-ФЗ». В связи с этим некоторые наблюдатели обвинили региональное министерство культуры в расточительстве в условиях дефицитного бюджета. Однако следует учитывать тот факт, что средства на покупку музыкальных инструментов закладывались еще в прошлом году, во время принятия бюджета на 2014 год, который, к слову, официально объявлен Годом культуры.

Год культуры подразумевает, что даже в условиях непростой экономической ситуации на эту сферу будут выделены дополнительные финансовые средства. К тому же областная филармония взрастила немало талантов. Очень популярен и Волгоградский детский симфонический оркестр. В начале ноября он вернулся из Москвы, где выступал в Кремлевском дворце со звездами мировой сцены на концерте композитора Александры Пахмутовой. Правда, деньги на поездку собирали, что называется, всем миром. На помощь пришли спонсоры.

Но в случае с областной филармонией информация о закупке музыкальных инструментов вызвала волну негодования среди многих волгоградцев. Их особенно возмутила стоимость заказа в 9 млн рублей, хотя известно, что инструменты для симфонического оркестра стоят недешево. Споры на эту тему разгорелись и в социальных сетях. Пользователи Facebook посетовали на то, что городским школам искусств, в отличие от областной филармонии, на протяжении многих лет не выделяются средства на закупку простых музыкальных инструментов. Правда, в этом плане претензии в большей степени были адресованы городским властям Волгограда.

В филармонии отказались прокомментировать данную ситуацию. Понять, кто здесь прав, довольно сложно. Да и мнения экспертов на этот счет неоднозначны. Так, председатель ревизионной комиссии ОНФ в Волгоградской области, управляющий реготделением Пенсионного фонда РФ Владимир Сальный уверен, что скандал был раздут на ровном месте.

«Нельзя все грести под одну гребенку. Действительно, сейчас идет Год культуры. Следовательно этому направлению должно быть уделено особое внимание. До того, как был объявлен Год культуры, надо было учитывать, есть ли в наличии средства, которые можно направить на культуру и искусство. То же самое касается и нашего региона. Надо было с самого начала оценить финансовые затраты, которые могут быть направлены на развитие этой области. В то же время давайте вспомним, что даже в тяжелые годы – после революции, после Великой Отечественной войны – наша страна находила силы и средства для культуры и искусства. Я считаю, что, если эти инструменты, которые планирует закупить областная филармония, помогут развитию местных талантов, ничего противозаконного в этом нет. В другом месте следует искать недостающие миллионы», – высказался на этот счет Владимир Сальный.

Депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов считает, что в этой истории каждый по-своему прав.

«Одни говорят, что девять миллионов – это огромная сумма, которую можно было потратить на другие цели. Другие считают, что в Год культуры необходимо оказать финансовую поддержку областной филармонии, закупить недостающие инструменты, заменить старые на новые и т. д. Но нужно понимать, что ситуация с бюджетом у нас критическая. По майским указам президента, заработная плата работников культуры должна быть доведена до средней по региону. Но этого у нас нет, так как нет денег. Более того, с подачи руководства региона в бюджете на 2015 год расходы на культуру сокращены в два раза. В бюджете на 2014 год на культуру было заложено примерно 1,3 млрд рублей. В бюджете на 2015 год эта часть расходов была сокращена на 700 млн. Во втором чтении бюджета в эту статью расходов было добавлено 80 млн, но они уже, как вы понимаете, погоду не сделают. Печально, что год культуры в нашем регионе заканчивается подобными разбирательствами», – отметил депутат облдумы.

По мнению Михаила Таранцова, скандала вокруг областной филармонии могло и не быть, если бы в ходе принятия бюджета участники этого процесса вникали в каждый раздел, детально изучали каждую статью. «Только в таком случае можно было бы взвешенно ответить на вопрос, девять миллионов на музыкальные инструменты – этого достаточно или все же много», – добавил парламентарий.


По словам политолога, координатора Клуба экспертов Волгограда Андрея Серенко, стремление областной филармонии приобрести качественные и профессиональные музыкальные инструменты нужно приветствовать.

«Средства на приобретение музыкальных инструментов выделяются не из областного бюджета, а являются федеральным грантом. Закупая эти инструменты, ничего у бюджета волгоградской культуры не отнимается. Насколько мне известно, губернатору области Андрею Бочарову удалось «выбить» из Москвы очень серьезный федеральный грант на поддержку волгоградских проектов в сфере культуры, отсюда и деньги на фаготы, скрипки и пр. Закупленные инструменты предназначены оркестру Серова - визитной музыкальной карточке Волгограда. Этот оркестр - аналог явления высших достижений, как, например, олимпийские чемпионы в спорте. На мой взгляд, как необходимо поддерживать спорт высших достижений, так же необходимо поддерживать и культуру высших достижений, а к таковой относится оркестр Серова. Да, это дело дорогое, иногда очень дорогое. Однако ведущий волгоградский оркестр не может играть на лопатах и дуть в стеклянные бутылки. Хорошие же инструменты стоят дорого и служат долго. Так что покупать надо, тем более, что федеральный бюджет готов взять эти затраты на себя», - прокомментировал ситуацию Андрей Серенко.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.