Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Урганту не мешало бы извиниться!» Жителей Нижнего Тагила обидело сравнение города с тюрьмой

Ведущий, с точки зрения тагильчан, пошутил более чем неудачно

Выпуск еженедельного шоу Ивана Урганта от 16 февраля возмутил тагильчан. Неожиданное упоминание Нижнего Тагила обаяшкой-ведущим не польстило «суровым мужикам» – Ургант сравнил город с тюрьмой. Подробности скандала – в материале РИА «ФедералПресс».

Выпуск еженедельного шоу Ивана Урганта от 16 февраля возмутил тагильчан. Неожиданное упоминание Нижнего Тагила обаяшкой-ведущим не польстило «суровым мужикам» – Ургант сравнил город с тюрьмой. Подробности скандала – в материале РИА «ФедералПресс».

В выпуске «Вечернего Урганта» от 16 февраля Нижний Тагил получил «новый бренд», но нелестный и очень странный, считают тагильчане. В передаче Ургант пересказывает сообщение об удивительном мини-городе, построенном прямо в пекинской тюрьме – с метро, банками, супермаркетами и кафе. Цель – чтобы заключенные, которые провели в заключении более 20 лет, могли быстрее адаптироваться к жизни в социуме.

Затем следует комментарий Урганта: «Абсолютно полярная ситуация с нашей страной, когда у нас в Нижнем Тагиле все устроено так, что когда человек из этого города попадает в тюрьму, он себя чувствует как дома». Аудитория в студии «Первого канала» оценила шутку громким радостным смехом.

Однако далеко не все уральцы посмеялись вместе со студией. В Нижнем Тагиле юмор Урганта вызвал волну негодования горожан. Местные СМИ тут же припомнили и прежние обиды. «Нижний Тагил с легкой руки юмористов разного уровня развития уже становился городом чудил со шпингалетами и быдлотуристов, дорвавшихся до отдыха all inclusive. Самое безобидное на этом фоне звание – Путинград – нашему городу присвоили журналисты после стремительного карьерного роста Игоря Холманских от начальника цеха до полпреда президента», – обсуждают суровые тагильчане. На форумах уже раздаются призывы бойкотировать ведущего Первого канала и написать на него коллективное заявление «куда положено».

Репутация важна для любого города, тем более для большого, считают тагильчане. По их мнению, от этого зависит, сколько людей приезжает в город работать и жить, в том числе дорожными рабочими, врачами, учителями. Чтобы доказать привлекательность родного города, активисты форума тут же выложили комментарии с подробным перечислением достопримечательностей Нижнего Тагила.

«У нас в городе есть Рок-клуб, Анимэ-клуб, киностудия, научно-развлекательный центр, работают и развиваются четыре театра, цирк, несколько театральных студий, филармония с симфоническим и джазовым оркестрами, 12 дворцов культуры с секциями, кружками, там проходят творческие вечера, театральные представления; в нашем городе около 20 музеев, 16 филиалов вузов, два вуза, 13 техникумов и шесть колледжей, причем далеко не самых стремных; восемь музыкальных школ, несколько школ искусств, восемь лингвистических центров, дайвинг-центр, шесть бассейнов, около десятка больших спортивных комплексов, несколько крупных медицинских центров разного значения (от внутригородского до международного уровня). Несколько международных событий и объектов (выставки и спортивные базы)!.. Для всей северной части Свердловской области Нижний Тагил – столица и центр!!!» – пишет один из комментаторов. Тагильчан обижает, что из-за подобных высказываний остальные россияне воспринимают Нижний Тагил как лагерный поселок, а не как малахитовую шкатулку из сказов Бажова, город трудовой славы или центр народных промыслов. А ведь есть что вспомнить – например, тагильские расписные подносы.




Патриоты города даже сформулировали «теорию заговора», согласно которой город бойкотируют в областных СМИ («Вести-Урал», «Ермак», даже «Союз»). Досталось и федеральным спортивным каналам, которые практически не транслируют в прямом эфире спортивные состязания на горе Долгой.

Вот только доля правды в шутке Урганта есть: на территории 370-тысячного города действительно находятся пять колоний, известных гораздо больше, чем другие достопримечательности Тагила. Поэтому форумчане выступили с предложением не только к Урганту, но и к мэру города Сергею Носову. «Так-то Урганту не мешало бы и извиниться! А нашему Носову не помойки бы строить с мостами призрачными, а хоть бы одну тюрьму куда-нибудь вывезти, это было бы дело!» – предлагают они. Однако если Урганта в результате частично реабилитировали («да, иногда остроты не удаются»), то вопросы к руководителям города остались. Ведь «если бы условия жизни в нашем городе, экология, дороги и все остальное были бы на нужном уровне – то не все ли равно, что о нем говорили бы другие?» – замечают тагильчане.




Узнать мнение главы Нижнего Тагила Сергея Носова о высказывании Урганта пока не удалось, однако о его отношении к жесткой критике в целом говорит тот факт, что он настоятельно рекомендовал чиновникам мэрии посмотреть фильм «Левиафан». Как сообщает тагильское ИА «Все новости», Носов уже видел фильм, от оценок воздержался, но на одном из совещаний посоветовал подчиненным тоже ознакомиться с лентой.

Зато известно мнение начальника управления культуры городской администрации Владимира Капкана – в эфире тагильского радио он высказался так: «Собака лает – караван идет».

Депутатский корпус Нижнего Тагила никаких обсуждений скандального высказывания шоумена инициировать не собирается, хотя свое мнение у отдельных депутатов есть. Так, депутат Нижнетагильской гордумы Вадим Раудштейн философски заметил, что человек такое существо, что приживется хоть на севере, хоть на юге, хоть в тюрьме: «Я, как профессиональный адвокат, это знаю!». Однако и он счел высказывание Урганта «некорректной шуткой».

«У нас теперь не так много зон. Например, 48-й уже сейчас нет. Да и вообще, если говорить о зонах, получается, Тагил не самый худший город по сравнению, например, с Ивделем – там колоний в пересчете на численность населения еще больше. Вообще-то Тагил – город-труженик, мы хотим вернуть ему звание города Трудовой славы» – сообщил Раудштейн корреспонденту РИА «ФедералПресс».

Он добавил, что считает Урганта искрометным человек с хорошим юмором, но просто в этот раз шутка оказалась неудачной. «Если он умный человек, он извинится перед тагильчанами и перед городом», – заключил народный избранник.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.