Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Тень Лямина легла на ставропольскую власть. Глава минобра отстранен от должности

В крае новый коррупционный скандал в образовании

В отношении министра образования и молодежной политики Ставропольского края Василия Лямина возбуждено уголовное дело по факту получения взятки. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс.Кавказ» в пресс-службе краевого управления Следственного комитета России, сейчас продолжается сбор доказательств и решается вопрос о его заключении под стражу. Подробности – в материале экспертного канала.

В отношении министра образования и молодежной политики Ставропольского края Василия Лямина возбуждено уголовное дело по факту получения взятки. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс.Кавказ» в пресс-службе краевого управления Следственного комитета России, сейчас продолжается сбор доказательств и решается вопрос о его заключении под стражу. Подробности – в материале экспертного канала.

Покровительство за миллион

В краевом управлении Следственного комитета России по Ставрополью уточняют, что на данный момент вопрос о взятии под стражу еще не решен. За инкриминируемое преступление подозреваемому Василию Лямину грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

По данным следствия, Лямин выдвинул директору Кисловодского государственного многопрофильного техникума требования о передаче ему взятки в размере 4 млн рублей в качестве так называемой доли за предоставленную субсидию. Техникуму же были предоставлены субсидии в размере свыше 19 млн рублей в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие образования на 2011–2015 годы».

В случае отказа в предоставлении взятки Лямин обещал уволить директора техникума с занимаемой должности, а в случае согласия гарантировал общее покровительство по службе. Впоследствии сумма взятки было снижена до миллиона рублей, который Лямин и получил от директора техникума, действовавшего в рамках оперативно-разыскного мероприятия. Сразу после получения денег чиновник был задержан сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю.

Отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР в отношении министра образования и молодежной политики Ставропольского края возбуждено уголовное дело по п.п. «б», «в» ч. 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что Василий Лямин был назначен министром образования и молодежной политики региона в октябре 2013 года. Ранее он занимал пост заместителя министра.

Сильные и честные

В связи с возбуждением уголовного дела в отношении краевого министра образования и молодежной политики губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил, что он принял решение пока отстранить подозреваемого от должности.

«Он обвиняется в коррупционном преступлении. В связи с этим мною принято решение на период расследования отстранить Лямина от исполнения должностных обязанностей министра. Я не раз говорил, что власть должна быть сильной и чистой. Это наша совместная работа – и с силовыми структурами, и с обществом в целом», – говорит Владимиров.

После сообщения о том, что Лямин попал под подозрение во взяточничестве, глава Ставрополья Владимир Владимиров обязал всех сотрудников органов исполнительной власти края пройти обязательную проверку на полиграфе. Владимиров отметил, что подобные инциденты ложатся пятном на органы краевой власти, но в тоже время помогают добиться «чистоты рядов».

Напомним, министр образования и молодежной политики Ставрополья Василий Лямин подозревается в получении взятки в крупном размере. Чиновник был задержан днем 5 февраля в автомобиле на одной из улиц Ставрополя после того, как взял меченые купюры на сумму в 1 миллион рублей, которые ему передал сотрудник полиции. Причем передача денег происходила у ТЦ «Космос», в многолюдном месте.

Учиться пиару

Стоит отметить, что скандалы в ставропольском образовании происходят не впервые. Как ранее писал экспертный канал, из-за досрочной сдачи ЕГЭ по русскому языку в 2013 году Ставрополь прославился на всю Россию стобалльниками: здесь их оказалось семь из восьми по всей стране. Федеральные каналы заговорили из-за этого о Ставрополье как о рассаднике коррупции в образовании. Справки досрочникам были выданы в детской больнице имени Филиппского. Результаты ЕГЭ никто не аннулировал, хотя скандал и стоил кресел нескольким городским чиновницам. Александр Хлопонин тогда назвал «идиотской» ситуацию с бесконечным негативом вокруг Ставрополья и посоветовал краевой власти учиться хорошему пиару у Чеченской Республики. Также было возбуждено уголовное дело в отношении главного врача детской городской клинической больницы имени Филиппского, подозреваемого в превышении должностных полномочий с применением насилия по отношению к журналистам, пытавшимся снимать на территории медучреждения. Позже суд прекратил дело об административном правонарушении в отношении главного врача. Кроме того, прокуратурой края были инициированы проверки по фактам законности выдачи больницей справок выпускникам Ставрополя, дающих право досрочной сдачи ЕГЭ. Врачи объявили голодовку, уголовное дело было закрыто, но вопросы о сдаче ЕГЭ остались.

Справка «ФедералПресс»:

Василий Лямин родился в селе Московском Изобильненского района Ставрополья. В 2000 году окончил Ставропольский государственный университет по специальности «история». В 2003 году защитил диссертацию. Кандидат исторических наук, доцент. Награжден почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, нагрудным знаком «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации». Трудовую деятельность начал в 1998 году учителем истории средней общеобразовательной школы № 9 города Ставрополя. С января 1999 года — учитель истории, заместитель директора по воспитательной работе в ставропольской средней общеобразовательной школе № 39.

С 2002 года был доцентом кафедры обществознания Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования. В августе 2003 года приглашен в Ставропольский государственный педагогический институт заместителем заведующего кафедрой философских и культурологических дисциплин. В сентябре 2006 года назначен проректором по внешним связям и структурным подразделениям. С июня 2008 года — первый заместитель министра образования Ставропольского края. С апреля 2013 года руководил государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Невинномысский энергетический техникум». 12 декабря 2013 года назначен на должность министра образования и молодежной политики Ставропольского края. Женат. Воспитывает двоих детей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.