Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Пусти Мавроди в огород. В крымском Госсовете лоббируют продуктовую пирамиду

Общественник, разыскивавшийся на Украине по подозрению в мошенничестве, очаровал главу промышленного комитета

Бывший украинский общественный деятель и журналист Валентин Халецкий под видом «продовольственного обслуживания населения» создает в Крыму структуру, в которой процентами по реальным денежным вкладам становятся скидки на еду. Парламентарии и чиновники, чьим заступничеством попытался заручиться делец, заподозрили неладное в его идеях, но дали шанс доказать эффективность предприятия до июня нынешнего года.

Бывший украинский общественный деятель и журналист Валентин Халецкий под видом «продовольственного обслуживания населения» создает в Крыму структуру, в которой процентами по реальным денежным вкладам становятся скидки на еду. Парламентарии и чиновники, чьим заступничеством попытался заручиться делец, заподозрили неладное в его идеях, но дали шанс доказать эффективность предприятия до июня нынешнего года. Подробности – в материале «ФедералПресс.Крым».

На последнем заседании комитет по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Госсовета Крыма рассмотрел вопрос содействия пилотному проекту продовольственного обслуживания населения республики. Рассказал о нем автор – председатель «Крымской региональной корпорации по обслуживанию населения» Валентин Халецкий, чьим сторонником стал глава комитета – простейший и добрейший депутат от партии «Единая Россия» Петр Запорожец.

«Работая с председателем Государственного совета в регионах республики, мы столкнулись с серьезной проблемой – на предприятиях иногда возникают трудности у работников с обеспечением их семей продуктами. Рабочий день начинается с восьми часов – с утра члены семьи не могут успевать посещать магазины, в конце рабочего дня картина повторяется: многим нужно добраться домой, и они по пути не попадают на рынки. Мы задались вопросом: а если обратиться к нашему прошлому, взять хорошие вещи и реализовывать их сегодня? У нас же на заводах были ОРСы – отделы рабочего снабжения, работавшие в режиме доставки продуктов или приема и доставки заказов людей. Законодательство России не запрещает открывать на предприятиях столы заказов, которые входили бы в состав подразделений наших торговых предприятий и работали бы на территориях предприятий или сразу за воротами предприятий», – начал Петр Запорожец.

По его мнению, беда с невозможностью купить продукты в течение дня «падает на женщин, особенно – на одиноких женщин, воспитывающих детей, которых надо успеть забрать из детских садов или школ». Парламентарий признался, что у него «сошлись мысли» с Валентином Халецким, он, собрав заинтересованных лиц и депутатов, побывал в «Крымской региональной корпорации по обслуживанию населения» и понял, «что это может быть полезно и принести пользу не только работникам предприятий». После чего Петр Запорожец захотел вынести на суд общественности проект продовольственного обслуживания населения, разрекламировать его в СМИ, привлечь к участию в нем жителей полуострова и решениями Госсовета поддержать идею, закрепив ее на государственном уровне в республике.

Глава комитета крымского парламента Петр Запорожец теперь отстаивает интересы Валентина Халецкого

Выход на арену со словесным кульбитом

Получив такой аванс, выступил сам Валентин Халецкий и рассказывал уже не о продовольственном обслуживании населения, а о некой программе обеспечения прожиточного оптимума крымчан на основе кредитного самообслуживания. «Система кредитного самообслуживания заключается в том, что каждый человек на свое реальное потребление тратит определенную сумму денег, несколько превышающую существующий прожиточный минимум, у разных людей она разная. Если эту сумму добровольно авансированным способом внести на счет корпорации, тогда срабатывает механизм: одна треть суммы сразу тратится на реальное потребление, вторая треть задерживается в дополнительном обороте (корпорации – прим. «ФедералПресс.Крым») на десять дней, третья треть задерживается (в дополнительном обороте корпорации – прим. «ФедералПресс.Крым») на двадцать дней. Оказывается, дополнительного оборота достаточно для покрытия издержек системы. Наш стол заказов работает два месяца, и те средства, что вносятся на авансовые счета, дают возможность перекрывать вынужденные оплаты аренды, коммунальных платежей и так далее. Есть еще один способ расширяться системе – дело в том, что 10 % привлеченных средств идут переходящим остатком на следующий месяц, это та сумма, которая не изымается участниками программы. Таким образом система кроме самовоспроизведения еще и расширяется. Сегодня мы обслуживаем 150 человек, живущих в районе улице Ракетной», – расписал Валентин Халецкий и добавил, что в планах его корпорации – запустить еще и заготовительные конторы для приобретения мясо, крупы и т. п.

Он обратился к парламентскому комитету с «маленькой, но, может быть, большой просьбой»: помочь ему в создании на полуострове некоего устойчивого прожиточного оптимума.

Валентин Халецкий рассказал, что в планах его корпорации – запустить заготовительные конторы для приобретения мяса и круп

«Присутствуют элементы финансовой пирамиды»

В процесс представления проекта продовольственного обслуживания населения вмешались здравомыслящие депутаты, усомнившиеся в прозрачности инициативы Валентина Халецкого. Сперва член фракции ЛДПР Павел Шперов предположил, что «Крымская региональная корпорация по обслуживанию населения» – общественная организация, и поинтересовался ее юридическим статусом. «Это потребительское общество, официально зарегистрированная хозяйственная структура», – признался Халецкий.

Шперов добавил, что в его понимании корпорация является кредитным союзом, где вкладчики вместо финансовых бонусов получают бонусы в виде скидок при покупке товаров. «В принципе, да», – прошептал автор проекта.

Депутат не отстал и напрямую спросил: какие гарантии есть у вкладчиков «Крымской региональной корпорации по обслуживанию населения», если она лопнет и клиенты потеряют свои вклады. «Во-первых, сумма вкладов на реальное потребление колеблется от минимума до максимума: если от этих вкладов отнять деньги, идущие на реальное потребление, остается на возмещение рисков. Во-вторых, предприятие имеет запасы потребления – считайте, что уже половина суммы (вклада – прим. «ФедералПресс.Крым») будет защищена изначально. Самое главное – добровольность программы дает возможность самостоятельно выбирать то, какую сумму (сделать вкладом – прим. «ФедералПресс.Крым»). Гарантией программы является сама программа», – заявил Халецкий.

Отвечая на вопрос о размере уставного капитала потребительского общества, он сказал: «Мы потребительское общество, оно регистрируется без уставного фонда». На это напрашивается вывод, что в случае краха корпорации ее клиенты никоим образом не смогут вернуть назад свои деньги.

«Предложение, сочетающее элементы двух структур. С одной стороны, это потребительская кооперация, ее основа – паевой взнос (часть средств предприятия принадлежит пайщику) и регистрационный взнос (идет на развитие предприятия). В данном случае ничего подобного не прозвучало. Кроме того, если брать за основу потребительскую кооперацию, то суть объединения покупателей корпорации – объединяться и за счет приобретения оптовых партий товара покупать продукты по более выгодной цене без посредников, а также участвовать в распределении какой-то прибыли. Увы, это тоже не прозвучало в данном случае. С другой стороны, присутствуют элементы финансовой пирамиды: получается, что человек относит в корпорацию условные 10 тысяч рублей, из этих денег 10 % идут на погашение операционных затрат предприятия. Через некоторое время один или несколько человек придут и скажут: «Верните остатки наших денег!» А эти средства потрачены на операционные затраты... Источник восполнения долгов – расширение сети, то есть классическая пирамида: цены в ней привлекательные, люди в нее несут деньги – до какого-то момента все будет работать, а потом система лопнет – и может пострадать достаточно много людей. Тут система явно построена на расширении количества покупателей – участников проекта», – пояснил первый заместитель министра промышленной политики Крыма Ян Латышев.

Ян Латышев увидел в потребительском обществе признаки финансовой пирамиды

«Я хочу понять ценообразование корпорации – якобы там цены ниже, чем в магазине или на рынке. К примеру, я пришел к вам и купил продукты на 300 рублей – я могу просто уйти или я должен еще что-то оставить? Если я купил – и ушел, то это один вариант, если я купил продукты на 300 рублей и еще сверху должен оставить 150 рублей, то это другой вариант (и продукты не будут дешевыми у вас – прим. «ФедералПресс.Крым»)», – заметил председатель комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Госсовета Крыма Виталий Шевченко.

Валентин Халецкий не собирался уступать: «Все просто. Существует потребительская книжка, в нее записываются суммы покупок – в строку расходов. Человек вправе добровольно оставить еще 200 рублей или 400 рублей. Если он не оставит ничего – таких достаточно много, у которых в строке остатка пишется нулевой остаток – это не является препятствием для участия в программе».

И снова вступил в дискуссию либерал-демократ Павел Шперов с вопросом: если люди могут ничего не оставлять и нет оборотных средств, за счет чего существует «Крымская региональная корпорация по обслуживанию населения»? Халецкий признался: «Если люди ничего не оставляют, то система схлопнется. Ее невозможно будет развивать. Она развивается только за счет возникновения доверия населения, которое оставляет определенную сумму. Мы работаем деньгами только наших вкладчиков».

В конце концов с подачи главы комитета Петра Запорожца депутаты приняли информацию о «Крымской региональной корпорации по обслуживанию населения» и рекомендовали республиканским министерствам содействовать ей, обязав общество в июле отчитаться о своей деятельности.

Справка «ФедералПресс.Крым»:

По данным единого госреестра юридических лиц России, потребительское общество «Крымская региональная корпорация по обслуживанию населения» зарегистрировано 25 сентября 2014 года в Симферополе по адресу: улица Киевская, дом № 83, квартира № 130. Уставного капитала нет. Основной вид деятельности – розничная торговля продуктами питания в специализированных магазинах, 245 дополнительных видов деятельности. Руководитель – Валентин Николаевич Халецкий.

По данным соцсети «Линкедин», он же – Валя Янко, закончивший в 1987 году Одесский институт народного хозяйства по специальности «экономист» и работающий одновременно журналистом, шеф-редактором и шеф-корреспондентом газет «Славянские новости» и «Новый курс Украины».

Валентина Халецкого на Украине пресса называла главой Общественного совета страны. По информации Центральной избирательной комиссии Украины, вместе с супругой он баллотировался в Верховную раду от блока партий «Патриоты Украины». По данным Избирательной комиссии Крыма, по спискам «Партии Великое Отечество» баллотировался в Государственный совет Крыма и городской совет Симферополя.

В 2012 году, по сообщению УНИАН, Валентин Халецкий объявлен в международный розыск МВД Украины за мошенничество группой лиц в особо крупных размерах, задержан сотрудниками МВД России и решением Дорогомиловского районного суда Москвы 19 декабря 2012 года арестован – Украина готовила документы для экстрадиции. После обращений к властям России о политической подоплеке уголовного преследования в апреле 2013 года отпущен на свободу и начал оформление статуса политического беженца.

Украинские СМИ со ссылкой на Управление связей с общественностью МВД Украины сообщали: Валентин Халецкий, будучи председателем кредитного союза «Тринадцатая зарплата», вместе с сообщниками присвоил почти 13 миллионов гривен вкладчиков. Покровители и защитники Валентина Халецкого заявляли: у милиции нет убедительных доказательств его вины, а озвученная правоохранителями версия причастности к мошенничеству оспаривается в суде по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации господина Халецкого. Его требования к МВД Украины об опровержении распространенной в СМИ информации и принесении извинений отказались удовлетворять Печерский районный суд Киева и Апелляционный суд Киева.

На интернет-форуме обманутые вкладчики кредитного союза «Тринадцатая зарплата» назвали Валентина Халецкого «основателем» и «хозяином» кредитного союза, где трудилась членом наблюдательного совета его жена Любовь Халецкая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.