Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

«Всех приведем в чувство!» Крымский ОНФ обещает воспитать местных чиновников

«Фронтовик» Рустем Казаков призвал жителей полуострова потерпеть, поскольку за год нельзя разобраться со всеми проблемами

Крымское отделение «Народного фронта «За Россию» провело первую в 2015 году региональную конференцию. По мнению сопредседателей штаба Сергея Аксенова и Рустема Казакова, 2014-й «фронтовики» отработали эффективно, выполняя главные задачи: поддерживая простых людей и объективно оценивая труды госслужащих. В то же время, сообщила член штаба Ольга Виноградова, у активистов появилась важная функция общественного надзора за госзакупками.

Крымское отделение «Народного фронта «За Россию» провело первую в 2015 году региональную конференцию. По мнению сопредседателей штаба Сергея Аксенова и Рустема Казакова, 2014-й «фронтовики» отработали эффективно, выполняя главные задачи: поддерживая простых людей и объективно оценивая труды госслужащих. В то же время, сообщила член штаба Ольга Виноградова, у активистов появилась важная функция общественного надзора за госзакупками, по которым будут проводиться миллиарды рублей на развитие инфраструктуры республики. Подробнее – в материале «ФедералПресс.Крым».

Первая конференция Крымского регионального отделения ОНФ прошла деловито в одном из конференц-залов симферопольской гостиницы «Москва». Перед заседанием – скромный завтрак с кофе и простыми канапе, которые рядом друг с другом ели высокопоставленные «фронтовики» и журналисты, затем – в ожидании первых лиц Крыма – короткий перекур на улице, где между затяжками можно было неформально пообщаться с депутатами или вице-премьерами республики. Заседание началось сразу после приезда сопредседателей штаба ОНФ в Крыму – главы РК Сергея Аксенова и спикера Государственного совета РК Владимира Константинова. По словам руководителя республики, стоящие перед Фронтом задачи в 2015 году потребуют концентрации усилий, организации и планирования совместных действий.

«У нас год был достаточно сложным, поскольку многие процессы в Крыму проходили впервые и в стране, и в мире. Это и наложило отпечаток на нашу работу, тем не менее я считаю, что Общероссийский народный фронт со своей задачей справился: мы взаимодействовали с партийными структурами, общественными организациями, ставили перед собой реальные цели. Одна из которых – подставить плечо нашему президенту Владимиру Путину, поскольку он сегодня бьется на внешних рубежах, отстаивая национальные интересы России. Нам же необходимо внутри страны установить общественный контроль над всеми процессами: расходованием бюджетных средств, борьбой с коррупционерами и разного уровня чиновниками, которые создают проблемы гражданам и административные барьеры и делают невозможным комфортное ведение бизнеса в Крыму», – настраивал своих соратников сопредседатель штаба КРО ООД «Народный фронт «За Россию» Сергей Аксенов.

По его мнению, в целом в ОНФ сегодня идут процессы, которые могут стать хорошим примером гражданской активности, и сама организация находится на передовой по всей Российской Федерации. Крымскому же отделению необходимо так выстроить работу, чтобы здешние чиновники действовали, а не искали оправдания своей бездеятельности.

Сергей Аксенов предложил «фронтовикам» подставить плечо Владимиру Путину и помочь ему внутри страны

«Думаю, в 2014 году мы хорошо и эффективно работали, – поделился своими впечатлениями сопредседатель регионального штаба ОНФ Рустем Казаков. – Мы проверили все спортивные объекты, находившиеся в плачевном состоянии, подняли проблемы сферы ЖКХ, часто обсуждали вопросы помощи бедным семьям и организации качественного лечения в больницах. Многое сделано для того, чтобы на предприятиях вовремя выплачивалась заработная плата и были погашены накопившиеся по ней долги. Понимаете, делается все для того, чтобы лучше жили крымчане, но за один год очень сложно разобраться со всеми проблемами. Я всегда говорю: нужно потерпеть – два или три года, и если у нас к тому моменту будет мощное улучшение – значит, ОНФ справился со своими задачами».

Работа ОНФ – постоянная, а не от собрания к собранию

Активистка республиканского отделения ОНФ Евгения Гарькавая представила участникам заседания план того, что необходимо сделать местным «фронтовикам» в 2015 году, выполняя поручения Владимира Путина. Речь шла о контроле над равными и партнерскими взаимоотношениями бизнеса и государства, над здравоохранением, в котором нужно наладить работу страховой медицины, и над проблемой «добровольных взносов» и использования госинфраструктуры в коммерческих целях, об изучении изменений цен на лекарства, о жилищно-коммунальном хозяйстве – с запуском проекта «Качество повседневной жизни» и мониторингом прозрачности всех решений властей, о морской инфраструктуре и крымских портах – «на данный момент отрасль находится в затруднительном положении»: существующие и перспективные портовые терминалы республики и Краснодарского края должны дополнить друг друга с максимальным использованием преимуществ каждого порта и логистического комплекса.

Активистка ОНФ из Феодосии Валентина Степановна попросила обратить внимание на необходимость применения сертификации жилого фонда и обязательного использования ее результатов при назначении квартплаты и платы за коммунальные услуги. «Я живу в доме, которому 110 лет, так в нем ремонта не было 110 лет – только перекрыли протекавшую крышу. Сейчас будет колоссальное повышение оплаты за услуги ЖКХ, и нужно ввести систему расчета размера оплаты в зависимости от состояния дома. Нужно сертифицировать все дома – по году постройки, по аварийности и по наличию коммунальных услуг. В нашем доме нет центрального отопления и горячей воды, я до сих пор топлю печку», – предложила идею из реальной жизни Валентина Степановна.

Валентина Степановна подала здравую мысль устанавливать квартплату после сертификации жилых домов

«Конечно, работа Народного фронта и его активистов должна быть системной – не от собрания к собранию, а постоянно. Мы должны знать волнующие людей проблемы в каждом регионе, вносить своевременно предложения, обращать внимание на случаи коррупции и препятствования бизнесу со стороны должностных лиц. Надо настроить работу аппарата ОНФ так, чтобы мы могли оперативно реагировать, приносить пользу и быть эффективными», – подчеркнул Сергей Аксенов.

Для этого с 1 по 15 апреля состоятся встречи рабочих групп регионального отделения ОНФ с политическими лидерами Крыма, сопредседателями республиканского штаба «фронтовиков» Сергеем Аксеновым и Владимиром Константиновым и совместно будут определены текущие задачи.

Должны быть тысячи контролеров госзакупок

Член регионального штаба Ольга Виноградова рассказала о том, как в 2014 году работала группа «Честная и эффективная экономика» крымского отделения ОНФ, в том числе в рамках проекта «За честные закупки», который позволяет контролировать и пресекать неэффективное и незаконное использование бюджетных средств органами власти и государственными компаниями. «Нами были подняты вопросы по селу Приветное (Большая Алушта), где на реконструкции детского садика завысили стоимость работ на 30 % путем включения в сметы расходов ранее выполненных работ. Нам удалось поменять подрядчика, изменить стоимость тендера на ремонт детсада – в итоге сэкономили несколько миллионов бюджетных рублей. Мы подняли проблему коррупции в ЖКХ, поскольку были попытки провести тендеры закрытым способом, привлекая на все лоты одного и того же подрядчика – мы так привлекли внимание, что каждый объект проверили не только правоохранители, но и представители федерального центра. Мы эффективно работаем и предлагаем к обсуждению общественностью болевые точки, где, к сожалению, бывают нарушения», – вспомнила Ольга Виноградова.

Она отметила, что в Крыму шел процесс интеграции в Российскую Федерацию и республика работала по упрощенному тендерному законодательству, но с лета 2015-го на полуострове в полном объеме начинает действовать федеральный закон № 44-фз «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». «В этом году только по капитальному строительству надо освоить более 20 миллиардов рублей, в здравоохранении – 2,2 миллиарда рублей на закупку оборудования и свыше миллиарда рублей на ремонт медицинских учреждений, на ремонт многоквартирных домов – 650 миллионов рублей. В этом году стартует осуществление проекта по Керченскому мосту, и, конечно, мы возьмем на себя контроль строительства подъездных путей и инфраструктуры транспортного перехода», – подчеркнула Ольга Виноградова.

Более того, призвала член штаба крымского ОНФ, из-за старта в 2016 году продажи и приватизации государственного и муниципального имущества, в том числе и национализированного, нужно следить за тем, чтобы объекты не ушли на сторону по заниженным ценам. Ольга Виноградова анонсировала размещение в интернете сметной документации по ремонтам жилого фонда, который попадает в специальный план министерства ЖКХ Крыма, ведь в проводящихся сейчас госзакупках на ремонт домов не хватает открытости и нет свободного доступа к сметам расходов: «Когда человек видит такую информацию на сайтах государственной власти, он понимает свою ответственность и участие в таких работах. Наша задача не просто активно контролировать госзакупки, но и увеличить число наших активистов. И если сегодня нас десятки, то по итогам следующего года нас должны быть сотни и тысячи – тех, кто будет контролировать эффективность закупок в Крыму».


Участники конференции крымского ОНФ заставят чиновников работать эффективно

«На апрельских рабочих группах, о которых сказал Сергей Аксенов, мы сформируем костяк основной группы проекта «За честные закупки» и определим его куратора – скорее всего, это будет Владимир Беляев. Поскольку он уже активно работает в проекте, прошел соответствующее обучение и имеет опыт работы в антимонопольной службе. Кроме того, нужно привлечь активистов – чем больше будет людей, курирующих свой регион или направление тендеров, тем лучше. Мы планируем дать старт всей работе уже в апреле», – подытожила Ольга Виноградова.

«Мы прекрасно допросим должностных лиц»

Эксперт регионального штаба ОНФ Константин Выдыш представил участникам конференции основные мероприятия организации на этот год: медиафорум – для налаживания взаимодействия между региональными СМИ и местными органами власти, форум по проблемам отечественной медицины, проверка и восстановление памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны, участие крымских «фронтовиков» в федеральном Форуме действий, организация и проведение международного молодежного форума «Таврида», который переедет из Севастополя в Республику Крым и вместо известного лагеря «Селигер» станет основной летней площадкой молодежных объединений, проведение ежегодной премии признания «Преград.net».

Активист республиканского ОНФ, глава ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко признался, что поверил в развитие гражданского общества, в его взаимодействие с властью и в возможность изменений на полуострове, когда становился «фронтовиком», но... «Наша рабочая группа «Общество и власть» начала работать, мы выезжали в Феодосию по проблеме озера Аджиголь, встречались с общественностью и властями города, написали отчет и провели хорошие круглые столы, но дальше этого дело не пошло: все докладные записки и результаты пропали в бюрократических закромах. Проблема заповедника Ай-Петри (на Южном берегу Крыма – прим. «ФедералПресс.Крым») – над ней я бьюсь десятилетиями при разных властях, мы встречались с людьми и поднимали общественность Ялты... Это же общекрымская проблема, нельзя там разводить то, что там сегодня разведено (варварская, уничтожающая плато Ай-Петри самовольная застройка якобы туристическими объектами – прим. «ФедералПресс.Крым») – 200 миллионов кубометров пресной воды (массив Ай-Петри продуцирует ежегодно – прим. «ФедералПресс.Крым»). Мы сделали хороший доклад по проблеме воды в Крыму – и начинать решать задачи надо там, где эта вода формируется, а там (на Ай-Петри – прим. «ФедералПресс.Крым») – верблюды, лошади и так далее. Хочу я достучаться (до чиновников – прим. «ФедералПресс.Крым»), мол, обсудим и решим проблему, а они не решают. Общественность Крыма многие годы добивается принятия программы устойчивого экологического социально-экономического развития Крыма, ученые все подготовили с использованием понятий международного масштаба – это было бы очень важно на длительную перспективу развития Крыма как образцового региона в плане решения экологических проблем», – возмутился Виктор Тарасенко.

Виктор Тарасенко посетовал на то, что чиновники хоронят все предложения экологов

«Поддерживаю, правильное предложение, – заявил сопредседатель крымского штаба ОНФ Сергей Аксенов. – В рамках рабочих групп дайте информацию о том, каким лицам вы передавали доклады, кому готовили справочную информацию, почему не ответили. Для нас это способ выяснить, кто из чиновников не реагирует на замечания и предложения общественности и экологов, кто не отвечает в положенные сроки, кто отвечает просто так, когда расписывают ответ ради ухода от решения проблем. Мы прекрасно допросим должностных лиц – они все будут стоять ровно в строю и знать, что надо по-честному работать с Народным фронтом, как и со всем гражданским обществом в республике. Всех приведем в чувство! Макаренко был за телесные наказания, а у нас, к сожалению, сегодня так нельзя – и некоторые должностные лица плохо понимают. Будем их воспитывать вместе».



Фотографии Вячеслава Мартынова / КРО ОНФ и ИА «Крыминформ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.