Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

«Среди умирающих дикая конкуренция за то, чтобы умереть в достойных условиях»

ОНФ готовится к медицинскому форуму: паллиативная медицина получила приоритетное развитие

В современной отечественной медицине проблем – масса. Причем как со стороны административного реформирования, так и с практической, врачебной, точки зрения. К такому выводу пришли участники прошедшего накануне в Москве круглого стола «Паллиативная помощь в России: качество и доступность». Подробности – в материале «ФедералПресс».

В современной отечественной медицине проблем – масса. Причем как со стороны административного реформирования, так и с практической, врачебной, точки зрения. К такому выводу пришли участники прошедшего накануне в Москве круглого стола «Паллиативная помощь в России: качество и доступность». Подробности – в материале «ФедералПресс».

По итогам мероприятия были выделены несколько основных направлений дальнейшей работы в развитии паллиативной медицины: корректировка законодательной базы, разработка стратегии в области повышения доступности помощи паллиативным больным, а также специфика развития данной отрасли в регионах с учетом географических, эпидемиологических и экономических особенностей. Все эти предложения будут внесены в программу форума ОНФ по здравоохранению, запланированного на июль, с участием президента РФ.

«Форум по медицине пройдет в ближайшее время. Мы проводим несколько круглых столов по различным направлениям, и все заинтересованы в том, чтобы наша медицина была наиболее эффективно и доступной, чтобы технологии были доступны населению. И те рекомендации, которые сегодня сделаны, войдут в общий документ», – пообещал член центрального штаба ОНФ Михаил Шмаков.


За 25 лет отработали лишь правовую базу

Согласно данным Росстата, в России ежегодно умирает около 1,4 млн паллиативных больных, из них 300 тысяч – онкобольных. По словам депутата Государственной думы , сопредседателя регионального штаба ОНФ в Свердловской области Ларисы Фечиной, около 13 % людей умирают мгновенно, остальным требуется медицинское обслуживание и чуткий контроль. «От того, как решаются вопросы паллиативной медицины, зависит дальнейшее будущее многих», – отметила чиновница.

Ее коллега по Госдуме Радзиет Натхо, вспоминая, как в начале 90-х посетила в Санкт-Петербурге первый хоспис, говорит, что вопросы по этому направлению последние годы вообще никак не решались. В качестве доказательства она цитирует слова госслужащих и специалистов: «Мы до сих пор отмечаем, что паллиативная помощь находится на начальном пути развития».



Деликатные вопросы

Впрочем, представители Минздрава, принимавшие участие в круглом столе, указывают, что паллиативное медобслуживание с недавних пор вошло в семь приоритетных направлений развития российского здравоохранения. По словам замминистра Татьяны Яковлевой, ведомство сегодня буквально заставляет губернаторов выполнять все предписанные направления для борьбы с ростом паллиативных заболеваний, однако крайне много сегодня проблем, которые Минздрав решить в одиночку не может.

«Нам нужны общественные организации и все депутаты и члены Совфеда для того, чтобы одним конгломератом заставить регионы развивать паллиативную помощь. Мы не порядок придумали, мы впервые организовали порядок», – объясняет Яковлева.


По словам директора профильного департамента Минздрава Игоря Никитина, проблема паллиативной медицины сегодня «деликатна», потому как последние полтора года она перерождается. «Многие факторы имеют значение – заболеваемость, плотность населения, обеспечения технологий обезболивания… Сегодня у нас определены объемы госзатрат на эту сферу. К 2020 году мы намереваемся организовать 10 коек на 100 тысяч населения. Сегодня число таких мест – более 5600», – заявил он.

Министерству, кстати, «фронтовики» сегодня предложили совместно разработать две паллиативные модели – для регионов с населением от двух миллионов человек и для субъектов, где численность населения ниже указанного порога. Яковлева поддержала идею, высказанную президентом Ассоциации паллиативной медицины, членом ОНФ Георгием Новиковым.

Аптеки и наркотики

Особенно остро, как бы того ни избегали участвующие в дискуссии чиновники, стоял вопрос об обеспечении онкобольных наркотическими обезболивающими. Несмотря на тот факт, что с 1 июля в России вступает в силу федеральный закон, смягчающий правила доступа тяжелобольных к сильным обезболивающим, эксперты и «фронтовики» уверены – вряд ли это поможет уже сформировавшейся тяжелой обстановке в этом вопросе.

Во-первых, в стране, как выяснилось, крайне мало аптек, в которых можно получить наркотические анальгетики для больных. Согласно данным ОНФ, в России сегодня работает 1466 аптек, имеющих право отпускать наркотические препараты: 76 – в Москве, 9 – в Санкт-Петербурге, остальные – в некоторых регионах РФ. В Кабардино-Балкарии, Чечне, к примеру, такие аптеки вообще отсутствуют.

«Обеспеченность населения паллиативной помощью, если мы отвлечемся от терминологии коек, – целая картина по всей стране. Государство поставило ситуацию так, что появилась дикая конкуренция среди умирающих за то, чтобы умереть в достойных условиях», – заявил руководитель центра мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» Народного фронта Николай Николаев.

Вообще, тема доступности сильных обезболивающих для больных тяжелыми заболеваниями уже не один месяц остро стоит и перед властями, и перед медиками, и даже перед обществом. По сообщениям СМИ, онкобольные регулярно идут на самоубийство, дабы облегчить свои страдания и избавить членов семьи от душевных мучений. Впрочем, опять же чиновники заявляют, что ограничение по выпуску наркотических медикаментов никак не влияет на суициды в нашей стране.

Впрочем, Николаев указывает, что не только аптеки, но и врачи поставлены сегодня в такие условия, что вынуждены приходить на рабочее место к шести утра, дабы выписать пациентам необходимые препараты. И речь идет не о запросе получения медикаментов со склада. Речь идет о процедуре внутри больницы. По словам Николаева, в последнее время законотворцы приняли 17 указов, ограничивающих получение онкобольными необходимого лечения.







Фото с сайта ОНФ

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.