Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

«Мы решили защищаться». Единороссы Зауралья начинают предвыборный марафон со скандала

Александр Сапожников отрицает обвинения следователей

В Кургане возбуждено уголовное дело в отношении управляющего отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области Александра Сапожникова. СУ СКР накануне заявило об этом в официальном релизе, отметив, что дело возбуждено «по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»)». Александр Сапожников категорически отрицает обвинения. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

В Кургане возбуждено уголовное дело в отношении управляющего отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области Александра Сапожникова. СУ СКР накануне заявило об этом в официальном релизе, отметив, что дело возбуждено «по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»)». Александр Сапожников категорически отрицает обвинения. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

По версии следствия, подозреваемый, возглавляя областное отделение Пенсионного фонда России, в 2014 году организовал незаконное увольнение нескольких сотрудников управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Кургану, ранее давших изобличающие показания в отношении его дочери Аллы Черновой.

Ее обвинили в том, что она, являясь заместителем начальника управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Кургану, за взятку оказывала гражданам содействие в трудоустройстве в это управление. Из-за угроз большая часть работников была вынуждена уволиться по собственному желанию. Один из сотрудников, отказавшийся уволиться, в нарушение требований трудового законодательства был уволен по надуманным основаниям. Расследование уголовного дела продолжается, сообщил отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР.

Релиз появился после обращения утром 30 июня в СУ СКР по Курганской области РИА «ФедералПресс», которое просило официально подтвердить слухи о возбуждении против Александра Сапожникова уголовного дела. Но в СУ СКР заявили, что не опровергают и не подтверждают эти слухи. А несколько часов спустя обнародовали информацию о расследовании.

Неофициальная информация об этом появилась еще на прошлой неделе, накануне конференции КРО ЕР. На конференции в субботу, 27 июня, секретарь регполитсовета Сергей Лисовский объявил, что видный единоросс, заместитель председателя областной думы Александр Сапожников отказался участвовать в выборах «по личным обстоятельствам». Но детали этих обстоятельств знали немногие.

На самом деле, по данным нашего агентства, руководство КРО, зная о возбуждении уголовного дела, всячески старалось, но не смогло отстоять его кандидатуру перед президиумом Генсовета ЕР, ведь по всем формальным признакам, в том числе и уставу ЕР, возбуждение уголовного дела против кандидата не лишало его права на выдвижение. Тем более что Сапожников с блеском выиграл праймериз на Притобольном одномандатном округе № 14 и был явно проходным кандидатом.

Но, очевидно, в Москве решили перестраховаться, и в итоге вместо Сапожникова по округу № 14 выдвинули замсекретаря регполитсовета Марата Исламова, проигравшего праймериз на своем округе. А Сергей Лисовский публично выразил Александру Сапожникову огромную благодарность за проделанную работу.

Сам Александр Сапожников заявил РИА «ФедералПресс» что категорически отрицал и отрицает обвинение, которое ему официально вручили на руки 30 июня (отметим, что документ был подписан 23 июня): «Я к увольнению этих людей никакого отношения имею, горотдел ПФР – это самостоятельная структура. Говорил это следователям не раз. У меня есть своя версия происходящего».

Напомним, дело против его дочери Аллы Черновой поступило в Курганский городской суд в мае 2014 года, а в июне подсудимая скоропостижно скончалась. «Это семейная трагедия. Я был в шоке и возмущении и написал резкие письма в адрес Александра Бастрыкина и Юрия Чайки, в которых изложил свое мнение о работе следователей и прокуроров, которые довели дочь до трагического финала. У меня есть информация, что это повлияло на кадровые перестановки в области. Думаю, что это дело сейчас – реакция на мои письма. Запомнили, подгадали момент и вновь подняли прошлогодние материалы», – утверждает Сапожников.

Александр Сапожников сообщил, что вместе с адвокатом намерен защищать свое доброе имя и не намерен идти ни на какие компромиссы с органами. «Мне уже делали различные предложения, но мы решили защищаться», – сказал он.

По версии некоторых наблюдателей, дело против Сапожникова может быть также и результатом административных и внутрипартийных интриг накануне главной выборной кампании года. Но в любом случае понятно, что единороссы начинают предвыборный марафон со скандала.



Фото kurgan.bezformata.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.