Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Чистить поляну. Прокурор Прикамья показал свое лицо

Особое внимание Вадим Антипов пообещал уделить «коммунальным» и «лесным» уголовным делам

Новый прокурор Пермского края Вадим Антипов на своей неожиданно быстро случившейся первой после назначения пресс-конференции познакомился с местными журналистами, поделился мнением о краевой столице и рассказал о приоритетах работы ведомства, таких как расследование уголовных дел в сфере ЖКХ, лесного хозяйства, организованной преступности и прочее.

Новый прокурор Пермского края Вадим Антипов на своей неожиданно быстро случившейся первой после назначения пресс-конференции познакомился с местными журналистами, поделился мнением о краевой столице и рассказал о приоритетах работы ведомства, таких как расследование уголовных дел в сфере ЖКХ, лесного хозяйства, организованной преступности и прочее. За первые недели на новом посту Антипов уже дал несколько ключевых поручений подчиненным: например, проверить законность перепланировок зданий в крае (тема возникла после обрушения стены жилого дома), сосредоточиться на возмещении ущерба по уголовным делам. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Сегодня Вадим Антипов, назначенный прокурором Прикамья около месяца назад, пригласил региональные СМИ на пресс-конференцию и обозначил задачи возглавляемого им ведомства на ближайшее время. Глава надзорного ведомства объявил, что в новой должности успел поработать три с половиной недели, за это время он побывал в районах региональной столицы, а также в некоторых территориях края, например, вчера ездил в Добрянку.

Напомним, в начале июня указом президента Владимира Путина Вадим Антипов был назначен новым прокурором Прикамья, этот пост он будет занимать пять лет. Его кандидатуру депутаты регионального заксобрания утвердили еще в апреле. Предшественник Александр Белых теперь возглавляет управление Генпрокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе – бывшее место Антипова.

Вадим Антипов родился в 1970 году в Республике Татарстан, закончил юридический факультет Казанского государственного университета. С 1994 года работал в прокуратуре Татарстана. С июня 2002 года занимал должность зампрокурора Чувашии, в ноябре 2003 года был назначен начальником управления Генпрокуратуры в ПФО.

О себе и своей семье новый прокурор рассказал неспешно и сдержанно – женат, воспитывает троих несовершеннолетних детей, семью в Пермь перевезти пока не успел. В Прикамье Антипов ранее уже бывал: приезжал с проверкой в 2005 году, в 2006-м, когда курировал расследование причин обрушившегося в Чусовом бассейна. Также в феврале 2013 года он был в Перми на коллегии прокуратуры по итогам 2012 года. На вопрос о том, как новоиспеченному прокурору Пермь, Вадим Антипов ответил, что «впечатление хорошее, город чистый, хороший». Журналисты встретили эти слова смехом, добавив, что особенно чисты и хороши у нас набережная, аэропорт и вокзал. Глава надзорного ведомства сдержанно посмеялся вместе со всеми – «ну, по сравнению с (Нижним) Новгородом, чистый!» – чувствуется, что новый прокурор общаться со СМИ еще не привык.

Коллектив региональной прокуратуры Антипов назвал сильным, работоспособным, кадровые перестановки он пока не планирует. «Возможно, они будут в будущем», – кратко заметил государственный советник юстиции второго класса.

Антипов отметил, что Пермский край является лидером в ПФО по уровню преступности: в 2014 году здесь зарегистрировали 60 тысяч преступлений, в первой половине 2015-го – уже 26 тысяч. «Вызывает тревогу рост преступности среди несовершеннолетних, рецидивной преступности, преступления в общественных местах, – пояснил глава ведомства. – Ситуация требует комплексного подхода к борьбе, свою задачу мы видим в том, чтобы организовать взаимодействие со всеми правоохранительными органами и исполнительной властью».

По словам Вадима Антипова, надзорное ведомство сотрудничает с краевой полицией и другими силовыми органами власти. «Взаимодействие есть, насколько оно эффективно, я еще не могу сказать. Каждое ведомство откликается на инициативы прокуратуры. Будем совершенствовать взаимодействие», – подчеркнул прокурор.

После недавнего обрушения стены многоквартирного дома на улице Куйбышева, 103 прокурор поручил проверить законность перепланировок в жилых домах и других зданиях Перми. Надзорный орган проверит на возможные нарушения органы власти, которые контролируют и согласовывают эти перепланировки. Аналогичные проверки проведут прокуроры в районах региона. Также Вадим Антипов намерен взять под еженедельный контроль уголовные дела в сфере ЖКХ и лесного хозяйства. Ведомству необходимо увеличить возмещение ущерба по таким делам, пока этот показатель равен 7–9 %. «Каждый понедельник весь аппарат докладывает мне о проделанной работе», – заявил прокурор.

Антипов взялся контролировать также несколько других дел и «щекотливых» вопросов. После того как группа активистов стала собирать подписи под обращением в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность отмены плана по развитию Чусового, Вадим Антипов направил пермскому премьер-министру Геннадию Тушнолобову письмо, в котором предложил найти способы освоения площадки на ЧМЗ, где ранее планировалось построить трубно-сталеплавильный комплекс. «Пока ответа не последовало», – сообщил Антипов. Также прокурор намерен сосредоточиться на борьбе с организованной преступностью – на недавнем заседании в ведомстве обсуждали профилактические меры.

Прокурора спросили, в чем он видит причины большого уровня преступности в Прикамье. Госслужащий сослался на исследование еще советских времен, в котором было указано около 300 факторов, влияющих на рост преступности. «Мы должны хотя бы расчистить эту поляну на уровне вытянутой руки», – выразился Антипов о своей работе.


Фото: business-class.su

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.