Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарская подземка опаздывает на футбол

Эксперты уверены, что к ЧМ-2018 в Самаре не откроют ни одной новой станции метро

На доработку станции метро «Алабинская» потребуется еще почти миллиард рублей. Главное управление организации торгов Самарской области опубликовало соответствующий тендер на портале госзакупок. Сумма в 988 млн рублей будет потрачена в три подхода: в 2015 году подрядчик получит 40 млн, в 2016 году – 280 млн, а в 2017 – 668 млн рублей. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

На доработку станции метро «Алабинская» потребуется еще почти миллиард рублей. Главное управление организации торгов Самарской области опубликовало соответствующий тендер на портале госзакупок. Сумма в 988 млн рублей будет потрачена в три подхода: в 2015 году подрядчик получит 40 млн, в 2016 году – 280 млн, а в 2017 – 668 млн рублей. Несмотря на то, что «Алабинская» открыта для пассажиров с начала февраля 2015 года, там предстоит провести серьезные работы, которые включат перестройку инженерных коммуникаций, сооружение камеры съездов и т. д. Согласно опубликованной документации, полностью готова эта станция метро будет только к четвертому кварталу 2017 года. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

«Алабинская» – самый известный транспортный долгострой в Самаре. Под названием «Октябрьская» станция фигурировала в проектной документации еще в 1980-х годах, но реальные строительные работы начались только в феврале 2007 года. Спустя восемь лет и несколько миллиардов рублей «Алабинскую» открыли для пассажиров, но лишь в усеченном варианте: со станцией «Российской» ее связывает только одна линия вместо двух. То есть состав приезжает на конечную («Алабинскую») и по тем же рельсам отправляется обратно, к станции «Юнгородок». Из-за этого время ожидания состава выросло с 5–6 до 8 минут.

При обсуждении подготовки Самары к ЧМ-2018 высказывались разные прогнозы, посвященные дальнейшей судьбе городского метрополитена. Так, некоторые эксперты утверждали, что скоростной трамвай обойдется бюджету значительно дешевле, а транспортные функции будет выполнять не менее эффективно. Другие поддерживают идею строительства монорельса.

Известно, что правительство Самарской области утвердило планировку территории второй очереди метро на участке от Хлебной площади до Центрального автовокзала. Предполагается, что общая длина второй очереди составит более 9,5 км с пятью станциями. Кроме того, на портале госзакупок опубликован тендер на разработку проекта второй ветки, который обойдется бюджету почти в полмиллиарда.

Урбанист, основатель сообщества «Самарский метрополитен» в соцсети «ВКонтакте» Андрей Сазонов считает, что при том уровне финансирования, который есть сейчас, к 2018 году вторая линия метро готова точно не будет. «Никаких станций открыто не будет, максимум – будут идти работы. Темп строительства метро в Самаре таков, что три года нельзя назвать серьезным сроком. Однако развитие метрополитена – это вклад в будущее города, пусть и после 2018 года. Например, сейчас Самара – единственный город на постсоветском пространстве, где есть метро, но нет станции рядом с железнодорожным вокзалом. Вторая линия доведет нашу подземку до логического завершения, сделает ее значительно более востребованной пассажирами. Отмечу, что как-то перестали обсуждать планы по строительству станций «Самарская» и «Театральная» на уже существующей ветке, хотя они уже спроектированы. Станция метро в центре города Самаре очень нужна», – сказал Андрей Сазонов.

Блогер Владимир Сверкалов также полагает, что развитие метро необходимо, чтобы спасти Самару от транспортного коллапса, но к чемпионату мира новые станции не построят. «Насколько я понимаю, сейчас важнее освободить улицу Ново-Садовую, закончить там все работы, связанные со строительством метро. Там пройдет гостевой маршрут, поэтому деньги и вкладываются. Метрополитен мне кажется рациональным решением транспортных проблем Самары. Да, содержать его дороже, чем наземный транспорт, но обновление подвижного состава, например, требуется значительно реже»,  – считает Владимир Сверкалов.

На момент сдачи текста официальный комментарий представителей белого дома о том, какие работы по строительству метро в Самаре планируется завершить к ЧМ-2018, получить не удалось.


Фото: sdelanounas.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.