Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Не играйте с тарифами. В Арзамасе единороссы не смогли заблокировать спорную инициативу мэрии

На второе полугодие 2016 года запланирован рост в два раза больше, чем в среднем по области

Следующий год может закончиться для жителей Арзамаса неприятным известием – о том, что плата за коммунальные услуги вырастет на 12 %. Решение об индексации приняла городская дума, сформированная после сентябрьских выборов. Противники у этого роста тарифов есть, но, будучи несогласными, они выступают оппозицией к действующему мэру Татьяне Парусовой. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Следующий год может закончиться для жителей Арзамаса неприятным известием – о том, что плата за коммунальные услуги вырастет на 12 %. Решение об индексации приняла городская дума, сформированная после сентябрьских выборов. Противники у этого роста тарифов есть, но, будучи несогласными, они выступают оппозицией к действующему мэру Татьяне Парусовой. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

В понедельник, 23 ноября, в Арзамасе прошло заседание городской думы, где обсуждали вопрос о предельных индексах изменения платы за коммунальные услуги для горожан в 2016 году. Большинство депутатов проголосовали за установление предельного индекса на второе полугодие на уровне 12 %, тем не менее представители фракций «Единой России» и КПРФ выступили против подобного повышения.

В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 28 октября 2015 года № 2182-р, плата граждан Нижегородской области за коммунальные услуги, а следовательно, и тарифы на коммунальные услуги в первом полугодии 2016 года сохранятся на уровне декабря 2015 года, то есть без роста, а с 1 июля 2016 года плата граждан за коммунальные услуги вырастет в среднем по региону на 5,5 %.

Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье», внеочередное заседание думы инициировала мэр Татьяна Парусова. Главой администрации города при ней выбрали гендиректора ООО «Арзамасский водоканал» Игоря Киселева – человека, которого считают ее сторонником.

По словам руководителя фракции «Единой России» в арзамасской гордуме Александра Тюрина, решение о росте коммунальных платежей было принято из-за того, что не удалось мобилизовать всех сторонников. Но даже если бы это и произошло, Тюрин расценивает расклад сил в думе как пятьдесят на пятьдесят, он был единственным соперником Парусовой на выборах мэра и проиграл с разницей в один голос. Сложившаяся ситуация не характерна для региона – редко когда глава МСУ наталкивается на оппозицию из представителей партии власти, а в Арзамасе это еще и коалиция из ЕР и КПРФ.

Напомним, опыт противостояния мэра и депутатов уже есть: в июне было сорвано заседание гордумы, бывшего градоначальника Михаила Бузина обвинили во вмешательстве в ход праймериз ЕР и в итоге исключили из партии. Среди участников конфликта также фигурировали фамилии экс-министра внутренней политики области Анатолия Мигунова и гендиректора АПЗ им. Пландина Олега Лавричева, сотрудники возглавляемого им завода прошли в текущий созыв думы Арзамаса.

В числе выгодополучателей тарифов можно назвать МУ ТЭПП – теплоснабжающую организацию с многомиллионными долгами перед поставщиками энергоресурсов, принадлежащую администрации Арзамаса, и вышупомянутый Арзамасский водоканал, на 75 % принадлежащий ОАО «Нижегородской водоканал». А выходец из Нижегородского водоканала Александр Байер, занимая пост заместителя губернатора, курирует весь блок ЖКХ в регионе.

На момент публикации узнать мнение Татьяны Парусовой о происходящем не удалось, в приемной сообщили, что она на встрече с избирателями.

В региональной службе по тарифам Нижегородской области уже ознакомились с инициативой городских властей. «В Арзамасе рост предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги выше среднего уровня вызван необходимостью реализации инвестиционной программы ООО «Арзамасский водоканал», а также ростом тарифов на тепловую энергию МУ ТПП города Арзамас, вызванным в том числе увеличением затрат на ремонты. В ближайшее время вопрос о поддержке инициативы городской думы Арзамаса будет рассмотрен. Правительство Нижегородской области с высокой долей вероятности поддержит указанную инициативу», – сообщили в РСТ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.