Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

«Как нам жить, никого не волнует!» В Кургане продолжается спор вокруг дома по Красина

Областной суд обязал власти города отремонтировать дом после аварии на теплотрассе

Сегодня, 18 февраля, Курганский областной суд разрешил многомесячный спор властей Кургана и жильцов аварийных квартир дома на улице Красина, 66. Коллегия областного суда во главе с Екатериной Прасол подтвердила решение суда первой инстанции – администрация города обязана отремонтировать здание, пострадавшее от аварии. Но чиновники считают, что дом жильцы должны ремонтировать за свой счет. Подробности – в материале «ФедералПресс».

История с последствиями аварии для дома по ул. Красина, 66 в Кургане приобретает характер трагикомедии. Об этом думали наблюдатели, когда председатель апелляционной коллегии облсуда Екатерина Прасол деловито докладывала суть жалобы властей Кургана на решение городского суда.

Напомним, 13 июля 2015 года рядом с этим домом из-под асфальта забил фонтан с кипятком. Очевидцы рассказывают, как камни из-под земли разбивали стекла в офисе на первом этаже, а сотрудники в панике выбирались через окна. Как выяснилось позже, в процессе подготовки к отопительному сезону «Тепловые сети» здесь проводили гидравлические испытания. Труба не выдержала давления.

Как показал акт АТИ № 280, специалисты административно-технической инспекции (АТИ) Чудаков и Ткачева, обследовав строительные конструкции дома, обнаружили, что в районе подъезда в сторону ул. Пушкина «со стороны дворового фасада наблюдается осадка отмостки и отрыв ее от цокольной части», «на наружных стенах дворового и северного фасадов вертикальные трещины давнего происхождения, отдельные трещины сквозные (кв. № 43, 49, офисные помещения первого этажа)». На часть трещин на наружной стене дворового фасада в 2013 году были установлены маяки. И если по документам УК «Волна» при осмотре дома в мае и июне 2015 года повреждений этих маяков не было, то 14 июля эксперты АТИ обнаружили, что большая часть их повреждена. Дом оседает.

В акте указаны и необходимые противоаварийные меры: запретить доступ в кв. 43, 46, 49, 52 и офис на первом этаже, устранить причину подтопления, укрепить грунтовое основание у фасадов, выполнить ремонт и усиление участков наружных стен в пределах этих четырех квартир и офиса.

Именно эти меры 6 ноября 2015 года Курганский городской суд, удовлетворив иск прокуратуры Кургана, обязал принять администрацию города. И она сначала не возражала, но потребовала выселить из опасных квартир жильцов – 14 человек. Они, естественно, выезжать в никуда и на непонятный срок не хотели.

Администрация, подав иск о принудительном выселении, в процессе, который вела судья Елена Мельникова, три раза меняла свои исковые требования. Сначала в иске речь шла о выселении жителей на койко-места в отель «Курган». Но прокурор Мария Мельникова резонно возразила: «Люди ведь не манекены – положил их на койку и все». Затем было предложено выселить людей в муниципальное жилье – комнаты в общежитиях в разных концах города, в домах по ул. К. Маркса, Чернореченской, Бурова-Петрова и Алексеева. А потом юрист администрации Ольга Голощапова объявила, что, по справке Росреестра, все эти люди имеют в собственности другое жилье (у взрослых детей и родственников со своими семьями) и вообще не нуждаются в помощи администрации. И потребовала выселить всех без предоставления жилого помещения. Срок переселения, как заявлено в иске, – «на период проведения аварийных работ». Но этот срок неизвестен никому до сих пор.

Судья Елена Мельникова в итоге отказала в иске администрации Кургана о выселении этих семей на время проведения противоаварийных работ без предоставления жилой площади. История продолжилась: администрация попросила суд отложить ремонт на несколько месяцев. И получила отказ. В итоге администрация Кургана в апелляционной жалобе в облсуд настаивала на отмене решения суда от 6 ноября в полном объеме.

Главное здесь – те самые противоаварийные меры, которые суд обязал осуществить немедленно: устранить причину подтопления, укрепить грунтовое основание у фасадов, выполнить ремонт и усиление участков наружных стен в пределах этих четырех квартир и офиса. Но в жалобе указано, что «прокуратура не представила доказательств, что нужны именно эти меры». А подвал дома осушили и забетонировали. Опасный фасад огражден забором.

На суде сегодня представитель администрации Кургана также заявила, что поэтому дом уже не является аварийным. А все работы по ремонту фасада – это капитальный ремонт, а его жильцы обязаны делать за свой счет с участием УК «Волна».

«Вы считаете, что сквозные трещины в стенах жильцы должна заделывать за свой счет?» – спросила Екатерина Прасол. «Да, это не противоаварийные мероприятия», – уверяла юрист администрации Мария Марчишина.

Но, как заметила сегодня представитель жильцов Лариса Артемова, все эти неотложные работы не выдуманы прокурором, а указаны в официальных документах города – в актах АТИ, решении комиссии по ЧС.

«Причины аварии до сих пор не установлены, значит и последствий нельзя предотвратить. Подвал забетонировали. Но вода продолжает поступать. А забор поставили, кстати, за счет жильцов, он тысяч в 50 без малого обошелся. Но он полностью перекрывает доступ к дому, из-за него не видны маячки на трещинах, и неизвестно, что там происходит. И до сих пор ни сметы на ремонт, ни ясности с тем, кто и когда будет работать», – сказала Артемова.

Как сообщил в суде жилец одной из опасных квартир дома Александр Пырков, межведомственная комиссия с середины декабря уже признает дом не аварийным, а подлежащим капремонту, и жильцов уже официально известили, что дом может быть включен в программу капремонта в лучшем случае в 2020 году. «Как нам жить, никого не волнует. Но ведь дом разрушается не по вине жильцов. И не установлены причины и виновники этого разрушения. Администрация делает все, чтобы оттянуть время», – пожаловался он.

Прокурор отдела облпрокуратуры Наталья Федоровская напомнила, что ранее администрация не оспаривала аварийности дома и жалоба неосновательна. Судебная коллегия в итоге оставила решение Курганского городского суда без изменения, а жалобу администрации Кургана – без удовлетворения.

 

Фото: kurgan.bezformata

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.