Top.Mail.Ru
Общество
Тульская область
0

Газовый конфликт: цыгане устроили в тульском поселке второй Майдан

Местный табор протестует против отключения от газопровода

Бытовой спор в тульском поселке Плеханово перерос в настоящий цыганский бунт. Местный табор делает все, чтобы их не отрезали от газоснабжения, к которому люди подключены незаконно. Накануне протестующие жгли покрышки и устраивали потасовку с правоохранителями. Сегодня в поселок вновь стянуты отряды полиции, для того чтобы не допустить повторения вчерашних беспорядков.

Бытовой спор в тульском поселке Плеханово перерос в настоящий цыганский бунт. Местный табор делает все, чтобы их не отрезали от газоснабжения, к которому люди подключены незаконно. Накануне протестующие жгли покрышки и устраивали потасовку с правоохранителями. Сегодня в поселок вновь стянуты отряды полиции, для того чтобы не допустить повторения вчерашних беспорядков. Подробности конфликта – в материале «ФедералПресс».

Скандал разгорелся из-за попытки цыган, живущих в рабочем поселке, подключиться к газопроводу. Как пояснили в АО «Газпром газораспределение Тула», 10 марта в аварийно-диспетчерскую службу позвонил один из жителей поселка Плеханово и сообщил, что в его доме упало давление газа. Как впоследствии оказалось, уличный газопровод затопило водой, а в самой трубе прибывшие на место ремонтники обнаружили несколько десятков так называемых незаконных врезок. От них газ поступал в близлежащие дома и магазин. Тогда из соображений безопасности газоснабжение было решено отключить. В газовой компании предположили, что незаконное подключение осуществила местная цыганская община – подобные попытки с их стороны пресекались уже не раз.

Спустя пять дней, 15 марта, в результате чьей-то очередной попытки тайком подключиться к газовой сети без голубого топлива остались 387 домов – порядка двух тысяч человек. Установить, через какую именно врезку в систему газоснабжения попала вода, технически невозможно. В связи с этим специалисты газовой компании решили демонтировать проблемный газопровод, чтобы впредь жители не смогли тайком запитывать свои дома.

Решение газовщиков не устроило местных цыган, которые утром 16 марта у стен поселковой администрации развернули масштабную акцию протеста. В ней приняли участие порядка 100 человек, передает «Моя слобода». Люди жгли покрышки и закидывали камнями газовиков, приехавших обрезать газопровод, а также полицейских, стянутых в район для восстановления порядка. Вечером того же дня начальник управления по городскому хозяйству Роман Мурзин сообщил журналистам, что власти осуществляют контроль за ситуацией и сотрудничают с органами полиции. «Мы держим руку на пульсе, кроме представителя отдела у нас в Плеханово находится дежурный представитель главного управления по Заречинскому территориальному округу», – отметил замглавы администрации Тулы в интервью «Тульской службе новостей».

Между тем сами цыгане заявляют, что не делали новых незаконных врезок, поэтому их вины в затоплении газопровода нет. Как рассказал барон из цыганской общины Плеханово, они неоднократно пытались провести газ официально и даже закупили необходимое оборудование, пишет ТСН. Подключению, по его словам, препятствуют местные чиновники – если газ провести одному представителю общины, то от него к трубопроводу незаконно подключатся и другие члены табора.

Сегодня в поселке снова дежурит полиция. Газоснабжение в домах жителей было восстановлено еще накануне, однако специалисты АО «Газпром газораспределение Тула» были вынуждены снова вернуться в Плеханово, чтобы завершить демонтаж незаконных врезок. Безопасность газовщиков в поселоке обеспечивают порядка 300 сотрудников ОМОН, передает ТСН. «Перед сотрудниками поставлена задача действовать решительно и жестко и не допускать совершения противоправных деяний. Как такового оцепления вокруг поселка нет. Сотрудники полиции обеспечивают охрану общественного порядка. Они будут находится в поселке столько времени, сколько потребуется для проведения работ», – заявил заместитель руководителя пресс-службы УМВД России по Тульской области Сергей Сергейчев.

В АО «Газпром газораспределение Тула» корреспонденту «ФедералПресс» пояснили, что ситуация с незаконными подключениями длится в поселке уже очень давно, но финальную точку в конфликте поставить никак не удается. «Цыганское поселение живет здесь не первый год, но у них нет документов ни на землю, ни на домовладение. Мы подключаем газ на законных основаниях. Обязательное условие – на руках у человека должно быть свидетельство о регистрации права собственности на домовладение, к которому должен быть подключен газ», – пояснила советник генерального директора по связям с общественностью АО «Газпром газораспределение Тула» Светлана Фомина. Она также добавила, что компания, конечно же, заинтересована в подключении новых потребителей, но для этого они должны являться законными хозяевами жилья.

«ФедералПресс» продолжает следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.