Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Энергетики уклонились от упавшего крана

Представители ОГК-2 сняли с себя ответственность за гибель китайских рабочих на площадке Троицкой ГРЭС

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту смерти в результате падения крана граждан КНР, работавших на строительстве второй очереди Троицкой ГРЭС (принадлежит ОГК-2). Об этом «УралПолит.Ru» сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту смерти в результате падения крана граждан КНР, работавших на строительстве второй очереди Троицкой ГРЭС (принадлежит ОГК-2). Об этом «УралПолит.Ru» сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков. Представитель ОГК-2 предпочел дистанцироваться от происшествия, а генподрядчик отказался комментировать причины трагедии. Между тем число жертв постоянно уточняется. Подробности – в материале экспертного канала.

Согласно последней информации из следственного управления СК России по Челябинской области, погибли пятеро граждан КНР – работников подрядной организации. Еще пятеро китайских рабочих получили травмы различной тяжести и доставлены в лечебное учреждение. Неофициально сообщается о вероятной смерти еще одного (шестого) пострадавшего.

По словам Владимира Шишкова, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

На месте происшествия ведется разбор завалов. Всего задействованы 33 человека и десять единиц техники, от МЧС – 20 человек и пять единиц техники.

Ранее сообщалось, что руководитель управления Следственного комитета России по Челябинской области Павел Чеурин выехал на место происшествия для организации проверочных действий.

Напомним, днем 18 июня 2012 года на территории Троицкой ГРЭС при выполнении работ по монтажу стрелы башенного крана произошло падение металлоконструкций на бригаду монтажников. Следом упал и сам строительный кран. Все погибшие и пострадавшие – граждане Китая, сотрудники субподрядной организации «Третья инженерная компания «Теплоэнергостроймонтаж» провинции Хэйлунцзян.

Официальный представитель ОГК-2 предпочел дистанцироваться от трагедии. «Территория стройплощадки, на которой произошло падение крана, принадлежит ГРЭС, – заявил сегодня, 19 июня, руководитель дирекции по связям с общественностью и СМИ ОГК-2 Дмитрий Филатов. – Но на сегодня она передана генподрядчику ЗАО «Кварц – Новые технологии». Происходящее на территории – это их юрисдикция. Там нет наших сотрудников. Знаю, там работают подрядчики, нанятые компанией «Кварц – Новые технологии». У нас с этими подрядчиками даже договора нет».

По словам Дмитрия Филатова, происходящее на площадке строительства не имеет к ОГК-2 прямого отношения, так как договор между энергетической компанией и ЗАО «Кварц – Новые технологии» подразумевает возведение и передачу энергетикам полностью готового объекта. «У нас инвестпроект – «под ключ», – пояснил он, – через три года нам должны отдать готовый объект. Все работы велись оборудованием, принадлежащим подрядным организациям. За соблюдение правил ТБ на площадке отвечает ЗАО «Кварц – Новые технологии» и его субподрядные организации».

Официальный представитель «Кварц – Новые технологии» отказался прокомментировать происшествие журналисту «УралПолит.Ru».

Возведение двух новых энергоблоков мощностью по 660 МВт каждый началось на Троицкой ГРЭС с 2011 года. Строительство первого из них – энергоблока № 10 – идет по федеральной программе. Как сообщается на сайте ОГК-2, его ввод в эксплуатацию позволит Челябинской области перейти из списка энергодефицитных в разряд энергодостаточных.

В строительстве новых энергомощностей принимали участие китайские промышленники. В частности оборудование поставлял Харбинский котельный завод. Также на стройке трудятся 150 китайских рабочих.

Троицкая ГРЭС является второй крупнейшей электростанцией в России и Европе. Ее мощность составляет 2059 МВт.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.