Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Герои Крымска получили по 100 тысяч

В пострадавшем от наводнения городе появится стелла в честь героев и погибших

В пятницу, 27 июля, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев вручил благодарности и премии в 100 тысяч рублей 28 жителям пострадавшего от наводнения города – тем, кто в роковую ночь с 6 на 7 июля и в ходе восстановительных работ проявили мужество, решительность и самоотверженность, сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В пятницу, 27 июля, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев вручил благодарности и премии в 100 тысяч рублей 28 жителям пострадавшего от наводнения города – тем, кто в роковую ночь с 6 на 7 июля и в ходе восстановительных работ проявили мужество, решительность и самоотверженность, сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе администрации Краснодарского края.

«Горе пришло в тысячи семей. Люди лишились крова и всего, что было нажито годами. Знаю, что еще долго город будет залечивать раны, и я вам обещаю – мы не оставим вас один на один с бедой», - обратился к крымчанам Александр Ткачев. Настоящими героями назвал глава региона тех, кто в самые тяжелые первые часы после трагедии самоотверженно спасал соседей и просто чужих людей. Некоторые спасли других, а сами погибли – в зале находились их родные и близкие.

«Петр Остапенко, Вячеслав Горбунов – эти имена навсегда будут вписаны в летопись города. Как имена героев войны, прорвавших голубую линию в грозные сороковые», - отметил губернатор.

Губернатор общается с медиками, ведущими прием крымчан

Отдельно Александр Ткачев поблагодарил тех, кого стихия застала на рабочих местах и кто продолжал самоотверженно трудиться. Это медики, социальные работники, водители, педагоги. Среди героев Крымска - заведующая детским садом №14 Наталья Губа. Ее дом тоже пострадал от стихии, но уже ночью она была на своем рабочем месте. А в шесть утра в садике открылся эвакопункт и сразу принял 150 человек. Всего через этот пункт прошло 800 пострадавших. Заведующая отделением гинекологии городской больницы Наталья Лескова не уходила с работы трое суток. Днем она принимала пострадавших, а ночью вставала к операционному столу и делала плановые операции, на которые днем просто не хватало времени.

«Главный врач городской больницы организовал работу так, что уже с первых часов наводнения полторы тысячи медиков района были на своих рабочих местах и не уходили, пока им не давали отбой, - рассказала Наталья Лескова. - Большое всем спасибо за это. Огромную благодарность я хочу также выразить краевым медикам – без них бы мы не справились и не предотвратили эпидемию».

Спасенные крымчане тоже брали слово, чтобы поблагодарить своих спасителей и тех, кто помогал в ликвидации последствий стихии – районные штабы, МЧС, военных, полицию.

Жительница улицы Островского благодарила Алексея Мордовина, который открыл двери своего дома для всех пострадавших. Кроме этого, с первого дня помогал регулировать деятельность штаба и распределял адресную помощь.

Александр Ткачев отметил и самоотверженный труд молодежи, подчеркнув, что такая работа часто не под силу и взрослым мужчинам – молодые девчонки и парни расчищали улицы, таскали тяжелые ведра с илом. Глава региона также заявил, что в Крымске обязательно будет установлена стелла – как дань памяти всем пострадавшим от наводнения.

«Конечно, никакие благодарности и деньги, которые я им сегодня вручал, не могут в полной мере отразить их подвиг. Но, считаю, это тоже нужно. Отдельное спасибо медикам – пахали 24 часа в сутки. И сейчас пашут – сам убедился» - записал в своем микроблоге уже после торжественной церемонии губернатор.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Юг», к президенту России Владимиру Путину обратились представители комитета общественного контроля Крымска, предложившие наградить их земляка Петра Остапенко орденом мужества. В ночь ЧС Остапенко спас нескольких человек, а сам погиб. У погибшего героя остались жена и двое маленьких детей. Кроме того, 24 июля Александр Ткачев вручил семье Остапенко ключи от новой трехкомнатной квартиры. По словам губернатора Краснодарского края, Владимир Путин принял решение наградить героя орденом мужества посмертно, а также предложил назвать его именем улицу в новом микрорайоне Крымска.

Начальник спецприемника для административных задержанных ОВД по Крымскому району подполковник Вячеслав Горбунов спасал людей на улицах затопленного города, передвигаясь на личном автомобиле. По информации очевидцев, среди спасенных Горбуновым – порядка восьми детей. Подполковник Горбунов посмертно представлен к государственной награде и церковному ордену Димитрия Донского первой степени.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.