Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Краснодар зачистят от излишков рекламы и шашлычных

Очередь в кубанские детсады ликвидировать за пять лет, потребовал губернатор Ткачев

В понедельник, 14 мая, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев вместе с мэром Краснодара Владимиром Евлановым совершили объезд кубанской столицы, проведя после него расширенное рабочее совещание по проблемам города, сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе администрации региона.

В понедельник, 14 мая, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев вместе с мэром Краснодара Владимиром Евлановым совершили объезд кубанской столицы, проведя после него расширенное рабочее совещание по проблемам города, сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе администрации региона.

Сквер Дружбы реконструируют быстрее

Первым объектом, который посетили руководители, стал сквер Дружбы, где в рамках краевой целевой программы «Краснодару – столичный облик» идет масштабная реконструкция. В 2011 году здесь замостили пешеходные дорожки, облицевали фонтаны гранитом, установили декоративные фонари и скамейки. Центром всей композиции станет памятник известному кубанскому историку и статисту в годы гражданской войны члену Кубанской Рады и главе Верховного суда Кубанской народной республики Федору Щербине.

«Все, конечно, хорошо, и люди довольны. Но хотелось бы, чтобы работы шли побыстрее. Сквер занимает всего квартал, а отремонтирована половина, – отметил Александр Ткачев. – Памятник Федору Щербине в сквере поставили в прошлом году. Но, считаю, надпись надо бы поярче сделать».

Социальные объекты требуют многомиллионных затрат

Затем губернатор и мэр посетили городскую детскую клиническую больницу № 1. На ее строительство, первая очередь которого завершена, выделено более 700 млн рублей.
Уже введен в эксплуатацию и работает главный корпус – палатный, лабораторный, лечебно-диагностический блоки. На стадии завершения вторая и третья очередь строительства, которая, по словам губернатора, должна быть завершена к концу этого года.

Стационар рассчитан на сто пятьдесят койкомест, здесь есть весь комплекс лечебных кабинетов, включая даже кабинет подводного массажа. Показали Ткачеву и рентген-кабинет, который, по словам руководителя департамента здравоохранения края Елены Редько, оснащен итальянским оборудованием, абсолютно безопасным для детей и сотрудников. Стоимость его – порядка 8 млн рублей.


Губернатор общается с медицинским персоналом детской больницы

Следующим социальным объектом стала пристройка к детскому саду № 6. Его строительство ведется с 2008 года, а в этом году он должен быть сдан в эксплуатацию. Александр Николаевич отметил, что строительство новых и расширение уже имеющихся детсадов – одна из приоритетных задач власти, так как сейчас край переживает настоящий бум рождаемости.

«Самая сложная ситуация – с детсадами, – прокомментировал губернатор объезд. – В ближайшие 5 лет мы должны полностью решить вопрос нехватки мест в садиках Кубани. Это поручение федерального руководства. И нам надо минимум по одной – две новых школы в год в Краснодаре открывать». Губернатор добавил, что еще девять новых дошкольных учреждений в текущем году будут выкуплены на средства краевого бюджета у строительных компаний, реализующих в краевом центре проекты комплексной застройки.

«Дефицит мест в детских дошкольных учреждениях – одна из наиболее острых проблем, – согласен с ним мэр Владимир Евланов. – Решая ее, город ежегодно вводит порядка 1000 новых мест за счет укрупнения и реконструкции существующих детских садов, строительства пристроек к ним и возведения новых детсадов. Но нужно в несколько раз больше. Ведь в очереди на детский сад сегодня записаны 15 тысяч семей».

«Наконец-то убрали те жуткие оранжевые столбики»

В завершение объезда руководители края и города побывали на главной площади Кубани – Театральной. Здесь традиционно проходят самые важные массовые региональные мероприятия, например парад Кубанского казачьего войска и парад Победы. Как сообщал «ФедералПресс.Юг», в рамках Чемпионата мира по футболу-2018 эта площадь станет главной фанатской зоной. Площадь вмещает 55 тысяч болельщиков и имеет большой экран, на котором возможна трансляция игры. К 2018 году власти пообещали установить еще два дополнительных экрана размером 10 на 13 метров.

В ближайшее время к действующему здесь большому цветомузыкальному фонтану и кованым лавочкам добавят переносные деревья и клумбы в кадках. Во время массовых мероприятий их будут убирать. «Вокруг него наконец-то убрали те жуткие оранжевые столбики, о которых я как-то писал. Вместо столбиков теперь лавочки и урны. Мэр Краснодара еще пообещал сегодня, что территорию вокруг фонтана скоро озеленят – деревья по периметру посадят» – отметил в своем микроблоге губернатор. Как сообщалось ранее, при открытии нового фонтана на Театральной площади его окружили небольшими столбиками, покрашенными в ярко-оранжевый цвет. Ограждение не понравилось Ткачеву своей схожестью с парковочным.


Губернатор и мэр обсуждают работы на Театральной площади

На благоустройство Краснодара потратят 40 млрд рублей

По итогам объезда прошло совещание, в котором помимо Ткачева и Евланова участвовали первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов, спикер городской думы Вера Галушко, заместители мэра Краснодара и главы округов краевой столицы.

Обсуждая проблему нехватки мест в детских садах Джамбулат Хатуов отметил, что с учетом мощностей современной строительной индустрии региона, решить эту проблему можно в течение пяти лет. А это значит, Краснодару нужно вводить ежегодно до трех тысяч новых мест.

Поговорили и о школах. Глава города доложил, что одна из них будет построена в пригороде столицы – хуторе Ленина. На очереди строительство школы в районе улицы Московской, которую охватил настоящий строительный бум. Глава региона подчеркнул, что задача минимум для города – сдача одной-двух школ в год.

Кроме того, Александр Ткачев отметил необходимость строительства новых бассейнов, спорткомплексов, ледовых дворцов. Нуждается Краснодар и в новых комфортных местах отдыха – скверах, парках. А для того, чтобы эти проекты стали реальностью, нужно активнее наполнять краевой и городской бюджеты: «Если мы хотим, чтобы город рос, развивался, нужно привлекать инвестиции, строить новые торговые площадки, гостиницы», – подчеркнул глава региона.

«Мэр доложил: в Краснодаре строятся 7 бассейнов. Я поручил уделить этому особое внимание. Какой спортивный город, если плавать негде? И ледовые дворцы еще нужны. Сейчас в Краснодаре всего одно действующее спортивное ледовое поле. И это в городе с миллионным населением», – поделился в своем микроблоге губернатор.


Совещание губернатора с властями города

По словам вице-губернатора Ивана Перонко, предварительная оценка объема финансирования программы «Краснодару – столичный облик» на предстоящий пятилетний период составляет порядка 5-–6 млрд рублей в год, в том числе, до 3 млрд рублей на строительство транспортной инфраструктуры. Таким образом, с учетом корректировок и поправок на инфляцию, общий объем программы оценивается в 40 млрд рублей.

«Задачи, которые сегодня ставятся на перспективу – это конкретные дела и проекты, направленные на развитие инфраструктуры и социальной сферы, которые ждут все жители города. Проблем, которые остаются нерешенными, все еще много. Но при поддержке края мы их сможем решить», – отметил Владимир Евланов.

Напомним, основными мероприятиями программы «Краснодару – столичный облик» в 2008–2011 годы стали разработка генеральных схем инженерного обеспечения города, реконструкция его центральной части с сохранением общего архитектурного и исторического облика, капитальный ремонт и реконструкция объектов дорожно-мостового хозяйства, благоустройство и озеленение территории, улучшение экологической ситуации, проведение берегоукрепительных работ развитие транспортного обслуживания населения и социальной сферы. Общий объем финансирования программы составил 8,9 млрд рублей, из которых 6,4 млрд дал краевой бюджет, 721 млн – федеральный и 1,7 млрд – местный.


Губернатор потребовал убрать с городских улиц лишнюю рекламу и заведения общепита

Рекламы и кафе на краснодарских улицах станет вдвое меньше

Александр Ткачев также потребовал вдвое уменьшить объем наружной рекламы на улицах города. «С рекламой на улицах города – перебор… Во всем цивилизованном мире такого кричащего безвкусия на улицах уже давно нет» – заметил глава региона.

Мэру поручено провести качественную оценку всей наружной рекламы и на первом этапе сократить ее объем. На совещании по итогам рабочего объезда также предложено пристальнее отнестись к вопросам размещения кафе и пунктов общественного питания в парках, скверах и наиболее посещаемых жителями и туристами местах.

«Обратите внимание на организацию и культуру торговли. Многие горожане жалуются на переизбыток кафе и шашлычных в некоторых популярных местах отдыха. Даю поручение в ближайшее время «зачистить» все эти территории и оставить минимум таких заведений. Должны остаться качественные и уютные ресторанчики или кафе, которые бы отбирались на эти места на жесткой конкурсной основе», – сказал Александр Ткачев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.