Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Православные и полиция клином сошлись на Гельмане

Священник напал на скандального галериста, пытаясь сорвать с него очки

Вечером вторника, 15 марта, перед краснодарским выставочным залом, где планировалось открытие выставки ICONS галериста Марата Гельмана, прошло самое скандальное общественное событие последних месяцев на Кубани. По накалу страстей и массовости выступление противников современного искусства в интерпретации Гельмана превзошло акции «белых ленточек» и «дачные» пикеты Газаряна. Задействованные в тот вечер сотрудники полиции не припомнят столь агрессивной политической акции.

Вечером вторника, 15 марта, перед краснодарским выставочным залом, где планировалось открытие выставки ICONS галериста Марата Гельмана, прошло самое скандальное общественное событие последних месяцев на Кубани. По накалу страстей и массовости выступление противников современного искусства в интерпретации Гельмана превзошло акции «белых ленточек» и «дачные» пикеты Газаряна. Задействованные в тот вечер сотрудники полиции не припомнят столь агрессивной политической акции. Казалось – одно неверное слово, один жест – и в центре краевой столицы прольется кровь. Но профессионализм стражей правопорядка превзошел эмоциональный порыв православных митингующих, конфликт удалось локализовать. Подробности – в материале корреспондента «ФедералПресс.Юг».


Казаки и русские националисты в ожидании выставки

Примерно за час до назначенного открытия, которое планировалось на 18:00, к залу стали подходить верующие из православных приходов Краснодара, русские националисты, активисты движения «Суть времени», казаки и все, считающие скандального галериста «разрушителем морали и нравственности». По оценкам полиции, на площадке присутствовали около 200 человек, активисты акции согласны с таким числом участников.


Православные женщины силой молитвы изгоняют Гельмана

Несколько пожилых прихожанок, буквально обвесившись иконами и крестами, один из которых женщина почти полностью заткнула в свое декольте, читали акафист. На удивление много было икон и портретов последнего российского императора Николая II – особо почитаемого святого среди русских националистов и монархически настроенных верующих. «Руки прочь от Русской православной церкви» – гласил сине-желтый, под партийные цвета, баннер ЛДПР. Среди сторонников акции также были замечены первый секретарь краснодарского горкома КПРФ профессор Иван Чуев, организатор мартовского митинга против Pussy Riot, председатель «Православного Союза» Роман Плюта, руководитель аппарата региональной «Справедливой России» Юрий Лыков, около десятка православных священников.


Коммунисты и жириновцы объединились против Гельмана

Вскоре после назначенного времени открытия выставки несколько казаков и настоятель храма «Всех скорбящих Радость» протоиерей Алексий Касатиков заградили вход, сцепившись руками. «Никого не пустим на эту похабщину!» – кричал колоритный усатый казак. «Гельман, долой с Кубани!» – истошно вторила ему толпа.

К заблокировавшим двери православным активистам подошел начальник полиции общественной безопасности отдела МВД по Краснодару Александр Папанов. Полковник предупредил, что граждане нарушают административное законодательство и потребовал освободить проход. Но почувствовавшие власть «на казачьей земле» мужчины проигнорировали законное требование. Тогда по приказу Папанова стражи правопорядка начали вырывать из цепи людей, остальные собравшиеся принялись мешать полицейским, оттаскивая уже их. Активное участие в завязывающейся драке принимал отец Алексий, но когда полицейские дошли до него, окружающие заголосили: «Не трогайте священника!». Батюшку отпустили, и он тут же принялся оттаскивать сотрудников МВД от стоявших стеной казаков.


Отец Алексий и пытающиеся оттащить его полицейские

«Вот какие волнения разжигает Гельман!» – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Юг» сцепившийся руками с казаками протоиерей.

«Вы сейчас страдаете за Христа и нравственность?» – уточнил журналист.

«Ну конечно!» – ответил батюшка.


Православные перекрыли вход в выставочный зал

Чуть позже отец Алексий, ставший одним из главных действующих лиц протестной акции, подбежал к идущему под оскорбительные выкрики Марату Гельману, схватил его за пиджак и смачно плюнул в лицо. По словам галериста, бородатый мужчина также пытался сорвать с него очки.


Православный священник плюет в Гельмана

Немного юродствуя, священник обосновал свой поступок инструкцией сатирика начала прошлого века Аркадия Аверченко. «В рассказе «Крыса на подносе» есть такие слова, – развернул батюшка взятую с собой распечатку произведения. – «А у меня свой способ чествовать молодые, многообещающие таланты: я обмазываю их малиновым вареньем, посыпаю конфетти и, наклеив на щеки два куска бумаги от мух, усаживаю чествуемых на почетное место. Есть вы будете особый салат, приготовленный из кусочков обоев, изрубленных зубных щеток и теплого вазелина. Не правда ли, оригинально?». Так что я сделал только малую часть из всего описанного!».


Протоиерей напал на галериста по подсказке Аверченко

«Они кричат, потому что ничего не видели. Это означает, что их кто-то ввел в заблуждение, – пояснил на ступеньках зала под крики «Позор!» оплеванный Гельман. – Отношение к современному искусству, в целом, может быть разным. Но такая повышенная агрессия удивляет и наводит на мысли, что это все организовано».

Однако главный организатор акций против галериста, директор правозащитного центра «Презумпция» Альберт Гаямян категорически отрицает причастность к беспорядкам. Не было единого координатора у толпы, и, по мнению полиции, при его наличии обстановка была бы спокойнее.

Даже в окружении готовой разорвать его толпы Гельман нашел повод для веселья

«Тут был радикальный казачий перформанс. Казаки показали свой взгляд на современное искусство и он более радикален, чем то, что представлено на выставке Гельмана, – то ли в шутку, то ли в серьез прокомментировал «ФедералПресс.Юг» присутствовавший на акции социолог Денис Куренов. – Люди хотят сказать, что Гельман не имеет патента на современность и предлагают свои формы. За всеми этими клише и стереотипами стоит взгляд на современное искусство. Не стоит забывать, что в 1910-х годах донские казаки были под влиянием футуризма. Казачий футуризм – это нормально. Казаки представляют свой взгляд на радикальное искусство, и он прекрасен. Это, а не то, что представлено в зале, главное событие выставки».

Сотрудникам МВД удалось быстро локализовать конфликт и уже через час агрессивность с православных как рукой сняло. Бросавшиеся на полицейских мужчины мирно общались и курили в сторонке, женщины держали в платочках иконы. Но никто не расходился. Полностью же затушили протест слова полковника Папанова, объявившего в мегафон, что сегодня открытия выставки не будет.


Противница Гельмана охотно позировала для СМИ

Чтобы окончательно распустить людей, было объявлено о заложенной в здании бомбе, приехали «скорая помощь», МЧС и пожарные, площадку по периметру оцепили полицейские. Сообщение, разумеется, не подтвердилось и многие гражданские активисты уверены, что его специально организовала полиция, чтобы люди разошлись. Об этом свидетельствует и то, что ни сотрудников выставочного зала, в который уже вошел Гельман, ни жильцов многоэтажного дома никто не эвакуировал. В блогосфере уже появились предположения, что весь ажиотаж вокруг выставки Гельмана, являющегося известным политтехнологом, спланирован им для самопиара.

«Это заслуженная победа людей, которые стояли у входа, – поделился с «ФедералПресс.Юг» Альберт Гаямян. – Никто их туда не толкал, это их личное решение и они молодцы. С точки зрения закона задержание нескольких активистов было обоснованным, но исходя из того, что происходило перед залом, мораль на их стороне. Многие вещи не могут быть прописаны в законе. Но мы не должны смотреть, как распадается наша культура и нравственность. Люди пришли, чтобы выразить свой
протест, все проходило спонтанно и это прямое доказательство нашей правоты».


Многие верующие даже не знали, чему посвящена выставка

Пресс-секретарь отдела МВД по Краснодару Илья Шакалов сообщил «ФедералПресс.Юг», что десять задержанных были отвезены в отдел по Западному округу Краснодара, где на них составлены протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения публичного мероприятия), все задержанные отпущены и в среду, 16 мая, состоится заседание мирового суда. Скорее всего, их приговорят к небольшим штрафам. «Всего пришло 150 человек выразить протест, также присутствовали около 50 прохожих, – добавил Шакалов. – Грамотные и квалифицированные действия полиции локализовали назревавший конфликт без нарушений общественного порядка. Плевок в Гельмана проверяется».

В ответ на вопросы журналистов галерист заверил, что в другие дни выставка будет доступна для краснодарцев. «Открытие выставки сегодня, к сожалению, не состоится, хотя сообщение о бомбе и не подтвердилось, – рассказал Марат Александрович. – Обидно, конечно, мы долго готовились к этому мероприятию. Но это не значит, что выставка закроется. В другие дни все желающие смогут ее посетить. Было странно наблюдать за людьми, которые пришли сорвать открытие. Все они были показно агрессивны».

По мнению экспертов «ФедералПресс.Юг», протестная акция 15 мая свидетельствует об отсутствии умелого использования политических технологий в краевой администрации. Ведь протест против Гельмана может перейти и на пригласившего его в Краснодар губернатора Александра Ткачева. Чтобы не доводить ситуацию до агрессивных выходок, краевому управлению по взаимодействию с общественностью было необходимо элементарно подготовить краснодарцев к появлению скандального галериста. В самой выставке ICONS, как единодушно говорят все, посмотревшие ее, нет ничего оскорбительного для православия. Это также засвидетельствовали, например, протоиерей Всеволод Чаплин и митрополит Пермский Мефодий (Немцов). Выделяя многомиллионные средства на создание музея современного искусства, окружение губернатора не удосужилось ознакомить с этим самым искусством радикальную общественность, а планируемый круглый стол с участием Гельмана и его противников был сорван.


Марат Гельман прошел в зал под крики «Позор!»

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Юг», 8 мая епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл (Покровский) обратился с открытым письмом к губернатору Ткачеву, в котором призвал главу Кубани запретить «преступную деятельность в вверенном вам регионе» известного галериста. Сам Марат Гельман заявил, что намерен судиться с архиереем, который сообщил о нем «лживую информацию». 11 мая пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии также осудила проведение выставки Гельмана в Краснодаре. В этот же день Александр Ткачев прокомментировал обращения иерархов: «К творческим проектам Гельмана можно относиться по-разному, и мне тоже не все близко. Однако мы договорились по принципиальным вещам – на его выставке не будет ничего, что могло бы оскорбить чувства верующих людей. Я, кстати, целиком и полностью эти чувства разделяю. Считаю, что тема вокруг выставки Гельмана излишне политизирована». 12 мая в Краснодаре прошли сход граждан и прием депутатами Законодательного собрания Иваном Мельниковым (КПРФ) и Дмитрием Ламейкиным («Единая Россия»), на котором парламентарии пообещали, что до открытия работы галериста будут оценены специальной комиссией и «если хоть одна картина будет противоречить нашей морали и нравственности, выставка просто не будет открываться».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.