Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Противостояние Церкви и Марата Гельмана набирает обороты

Екатеринодарская епархия: Там, где Гельман – зло и разрушение души

В пятницу, 11 мая, пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии разъяснила позицию кубанского священноначалия в отношении галериста Марата Гельмана, который намеревается провести в Краснодаре несколько выставок современного искусства. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор (Кириченко) поддержал епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла (Покровского) в осуждении скандального галериста. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

В пятницу, 11 мая, пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии разъяснила позицию кубанского священноначалия в отношении галериста Марата Гельмана, который намеревается провести в Краснодаре несколько выставок современного искусства. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор (Кириченко) поддержал епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла (Покровского) в осуждении скандального галериста. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

«В конце марта Кубань посетил директор Пермского музея современного искусства «PERMM» Марат Гельман. Для Кубани он предложил проект, аналогичный пермскому. В связи с этим в епархиальное управление поступило и продолжает поступать множество устных и письменных обращений – и не только от казачества и духовенства, но и от представителей творческой интеллигенции, в первую очередь художников и галеристов, которые говорят об угрозе разрушения кубанской культурной среды» – говорится в заявлении пресс-службы епархии. – Имя Марата Гельмана для современного Русского Православия является своего рода отрицательным отмером: не секрет, что именно он вдохновил глумление над священными символами Православия на так называемых выставках современного искусства… Одним словом, к сожалению, получается так: там, где Гельман, там зло, разрушение и растление души».

Екатеринодарская и Кубанская епархия считает духовно пагубным проведение выставок галериста. «Нам, кубанцам, нельзя допустить, чтобы в нашем казачьем православном крае появился стационарный музей Гельмана, где попрание и осквернение религии и культуры было бы возведено в норму жизни», – резюмирует пресс-служба позицию кубанского священноначалия.

Как утверждает сам Марат Гельман, не все клирики Русской Православной Церкви столь негативно относятся к его деятельности. Так, известный своим консерватизмом протоиерей Всеволод Чаплин, диспутировавший с галеристом на передаче Владимира Соловьева «Поединок», заявил о выставке ICONS, против которой выступили кубанский и ставропольский архиереи: «Мне показывали работы, предназначенные для выставки Icons. Некоторые авторы – верующие люди и точно не кощунники. Некоторые – атеисты, но в большинстве их работ ничего богопротивного я не усмотрел. Есть работы, показавшиеся мне спорными, но было бы хорошо, чтобы их авторы объяснили, что они имели в виду. Ничего принципиально дурного в самой идее этой выставки не вижу». Митрополит Пермский и Соликамский Мефодий (Немцов) посетил выставку ICONS, которую Гельман покажет и краснодарцам, не найдя в ней ничего богохульного или оскорбительного для Церкви. В рамках выставки икона показана как сакральный предмет и произведение древнерусского искусства.

Один из инициаторов протеста против творчества Гельмана в Краснодаре, директор правозащитного центра «Презумпция» Альберт Гаямян пояснил «ФедералПресс.Юг», что заявление Екатеринодарской епархии является вынужденным: «Они вынуждены прореагировать на многочисленные обращения рядовых кубанцев. Почему молчали до этого, с конца марта, когда стало известно о прибытии галериста на Кубань? Вот если бы митрополит Исидор до начала общественного протеста выступил против Гельмана, можно было сказать, что это настоящий заботящийся о духовном здоровье пастырь». Правозащитник также прокомментировал запрет мэрии Краснодара проводить шествие и митинг, запланированные на 13 мая и пикет 15 мая, который должен был пройти во время первой выставки-презентации Марата Гельмана в Краснодаре. Управление по связям с общественностью администрации города сообщило в ответ на уведомления о публичных мероприятиях, что в данных местах уже запланированы другие акции. Это традиционный способ отказа в проведении протестных пикетов и митингов – даже если на этих площадках в указанное время ничего не будет, чиновники не понесут ответственности.

«Идея создания музея современного искусства обсуждалась еще год назад. Тогда, насколько я знаю, было получено принципиальное согласие на этот проект властей края и города, – сказал в своем комментарии для «ФедералПресс.Юг» доктор политических наук, профессор Михаил Савва. – Главная идея очень проста: в Краснодаре есть творческие объединения как традиционного, так и более современного искусства. Например, Кубанский казачий хор и творческое объединение «Премьера». В сфере музеев этого равновесия нет». Михаил Валентинович также подчеркнул, что в последние месяцы Русская православная церковь стала излишне политизированной. «Настолько бурно реагировать на пробную идею совершенно неоправданно, - считает политолог. – Еще неизвестно каким будет этот музей, что его наполнит. Сейчас речь идет только о его концепции и уже собирать митинги протеста, не увидев музея, совершенно неоправданно».


Известный краснодарский художник Владимир Колесников пояснил «ФедералПресс.Юг», что Кубань не является таким консервативным краем, как следует из обращения епархии. «В Краснодаре регулярно проходят выставки современного искусства, в том числе скандальные, и до этого никто против них не протестовал. В городе сложилась арт-среда, для которой творчество Гельмана будет востребовано», – считает Колесников. Художник полагает, что протестом против скандального галериста Церковь хочет, с одной стороны, вновь привлечь к себе внимание, а с другой, возможно, выполняет заказ определенных лиц из краевой администрации. На это, в частности, намекал и сам Гельман. «выяснил кто просил… высказаться по поводу «выставок гельмана» губернатор Ткачев будет сильно удивлен», – записал он в своем микроблоге.

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», 8 мая епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился с открытым письмом к губернатору Александру Ткачеву, в котором призвал главу Кубани запретить «преступную деятельность в вверенном вам регионе» известного галериста. Сам Марат Гельман заявил, что намерен судиться с архиереем, который сообщил о нем лживую информацию.

Марат Гельман и Александр Ткачев дважды – в Москве и Краснодаре – официально встречались, чтобы обсудить концепцию музея современного искусства. Ожидается, что он будет открыт в кубанской столице в 2014 году. До этого Гельман проведет в Краснодаре несколько выставок, ближайшая из которых намечена на 15 мая.

«Поверьте, я встречался в городе с большим количеством людей, и это были совсем другие, ничем не отличающиеся от москвичей, нижегородцев и т. п., современные, образованные люди, – поделился Гельман впечатлениями от поездки в Краснодар – Конечно, после вчерашнего (митинга «За Веру, Кубань и Отечество!» против панк-молебна группы Pussy Riot в московском храме Христа Спасителя – прим.авт.) «имидж» еще одного Нижнего Тагила городу обеспечен на какое-то время. Но, думаю, будут и другие события, и еще другие. То есть это не фатально».

«Нам интересны новые «горизонты модерна», открыть которые мы рассчитываем вместе с вами, – отметил на встрече с галеристом губернатор Александр Ткачев. – Я бы хотел, чтобы яркие личности, творческие люди стремились в Краснодар, чтобы он стал настоящей Меккой современного искусства. Уверен, что наши инициативы найдут отклик у жителей края, особенно у молодежи». На эти цели, по словам самого Гельмана, потребуется порядка 400 млн рублей.

29 апреля в Чистяковской роще Краснодара прошел немногочисленный митинг против создания скандальным галеристом музея современного искусства в Краснодаре. Его участниками стали активисты местного отделения «Сути времени» – сторонники телеведущего и политика Сергея Кургиняна.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.