Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Зачистка Богучанского ложа пошла по понятиям

Красноярское ГУФСИН обвинили в создании карательных отрядов из заключенных

В духе «лихих 90-х» продолжилась история со сгоревшей лесопилкой в Кежемском районе Красноярского края, владелец которой не хотел покидать зону затопления Богучанской ГЭС. На днях на несговорчивого предпринимателя напали зэки из местной колонии-поселения и серьезно его избили. Ранее заключенные занимались очисткой ложа БоГЭС, и пострадавший считает, что именно они по указке сверху сожгли его лесопилку.

В духе «лихих 90-х» продолжилась история со сгоревшей лесопилкой в Кежемском районе Красноярского края, владелец которой не хотел покидать зону затопления Богучанской ГЭС. На днях на несговорчивого предпринимателя напали зэки из местной колонии-поселения и серьезно его избили. Ранее заключенные занимались очисткой ложа БоГЭС, и пострадавший считает, что именно они по указке сверху сожгли его лесопилку. А нападение было карой за то, что он написал по этому поводу заявление в полицию. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Часа в два ночи я в своей «Ниве» спал на территории лесопилки (там осталось кое-какое имущество), – рассказал красноярским блогерам пострадавший житель Кежемского района Красноярского края Роман Малясов. – Четверо з/к в гражданской одежде вытащили меня, начали избивать. Сели в мою машину, бросили меня в багажник, забрали телефон, деньги, ружье. Привезли на кладбище, трое рыли мне могилу, четвертый ствол к моему затылку приставил. Самое главное, что они сказали, я запомнил дословно: «Ничего личного, братан, нам сказали, что так надо сделать, чтоб ты не лез, куда тебе не стоит. Ты думай, куда нос свой совать». Под утро уже приехали на лесопилку, выкинули и уехали на моей машине».

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», Малясову и его отцу принадлежала лесопилка в поселке Болтурино, который попал под затопление Богучанского водохранилища. С размером предложенной компенсации за потерю имущества они были не согласны, требуя оплатить расходы по переносу лесопилки. До тех пор уезжать из района отец и сын отказывались. Летом их бизнес погорел в буквальном смысле этого слова: лесопилку кто-то поджег. Малясовы уверены в том, что сделали это местные заключенные, которых привлекали к зачистке ложа Богучанской ГЭС.

«Я заявление написал на сотрудников колонии, ведь базу спалили полностью, незаконно! – возмущается пострадавший. – Ущерб – 4 млн рублей. Свидетелей было много. Полиция дважды присылала отказ в возбуждении уголовного дела. Районный прокурор дважды возвращал его обратно в полицию. Сейчас дело находится на доследственной проверке».

Красноярская журналистка Маргарита Баранова, которая много писала о проблеме переселения из зоны затопления ГЭС, уверена, что ситуация с Малясовыми полностью характеризует то, каким методами власти и энергетики готовили ложе к затоплению. Интересы простых граждан при этом оказались на последнем месте, а для их запугивания Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю формирует настоящие «карательные отряды».

«Задумайтесь на минуту: люди, совершившие преступление, наказанные, получившие срок, свободно разгуливают по зачищенной от всех и вся территории, – размышляет Баранова. – По ночам, целыми группами! А где же охрана колонии-поселения? Осужденные грабят, избивают, запугивают до полусмерти свободных законопослушных граждан. При этом они говорят, что выполняют чей-то приказ, и уверены в своей безнаказанности!»

В правоохранительных органах придерживаются иной версии случившегося. Краевое ГУ МВД считает инцидент обычным разбоем. Напавшие на Малясова уже установлены и находятся в ШИЗО. Избитый лукавит, считают в полиции, поскольку уже давно поддерживал с заключенными не совсем законные связи.

«2 сентября в поселке Болтурино около 2 часов ночи между пострадавшим и четырьмя мужчинами, отбывающими наказание в КП-9 ОИУ-1 ГУФСИН, возник конфликт, – заявили в пресс-службе красноярского ГУ МВД. – Мужчины, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, ранее днем продали ему дизельное топливо в обмен на водку. Выданного спиртного им показалось мало, и ночью они вернулись, чтобы потребовать добавки. Получив отказ, злоумышленники, угрожая огнестрельным оружием, отняли у пострадавшего деньги и сотовый телефон. Жертве разбоя нападавшие причинили телесные повреждения, сейчас он проходит лечение в больнице. Вина одного установлена, в отношении мужчины 1988 года рождения возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 162 УК РФ (разбой)».

В региональном ГУФСИН своего возмущения также не скрывают. «Да, это были наши «подопечные», – заявила корреспонденту «ФедералПресс. Сибирь» начальник пресс-службы управления Екатерина Броцман. – Их личности установлены. Но как можно утверждать, что они мстили кому-то, получали приказы, на основании чего?! Этот факт не установлен, уголовного дела по факту поджога нет. С потерпевшим они ранее неоднократно контактировали. Продавали ему топливо, и неужели он не задумывался, откуда они его брали, что покупает краденое? Вокруг этой истории насочиняли многое. И кто-то может за свои слова ответить в суде».

Тем временем депутат Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Владимир Седов направил запрос на имя начальника регионального ГУФСИН Владимира Шаешникова с просьбой пояснить, что происходит в его ведомстве. Ведь сам факт того, что осужденные свободно разгуливают в пьяном виде по ночам, никто не отменял.

«Прошу принять меры по недопущению угроз и иных действий со стороны осужденных и сотрудников ГУФСИН, которые могут нанести ущерб жизни, здоровью и имуществу Малясова Романа, – говорится в запросе. – Объяснить, почему преступление в отношении Малясова стало возможным и какие приняты меры по предотвращению подобных происшествий в дальнейшем».

Фото - Болмасов Евгений

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.