Top.Mail.Ru
Происшествия
Южная Америка
0

Уничтожены древние экспонаты: сгорел Национальный музей Бразилии

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 3 сентября, ФедералПресс. Сгорел Национальный музей Бразилии.

Национальный музей Бразилии, расположенный в Рио-де-Жанейро, сгорел в минувшее воскресенье – 2 сентября. Уничтожены 20 миллионов ценнейших экспонатов.

В частности, в самом старом в Бразилии научном учреждении хранились: самый древний скелет человека из когда-либо найденных на американском континенте, возраст которого оценивался в 12 тысяч лет; кости динозавра; мумии и ценные минералы. Пламя уничтожило большую часть коллекций, как уже удалось установить.

Этот музей основал король Португалии Жуан VI в 1818 году. Старинное здание успело послужить резиденцией португальских королей. Президент Бразилии Мишел Темер заявил, что страна потеряла двести лет исследований, знаний и работы.

По предварительным данным местных средств массовой информации, никто из посетителей или сотрудников не пострадал, сообщает агентство nation-news.ru. Причина разрушительного пожара пока не называется.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.