Top.Mail.Ru
Политика
Южная Америка
0

В Венесуэле сократили рабочий день и часы учебы из-за энергетического кризиса

Специальный график вводят для укрепления национальной энергосистемы перед лицом террористической атаки.
Специальный график вводят для укрепления национальной энергосистемы перед лицом террористической атаки.

КАРАКАС, 23 апреля, ФедералПресс. Специальный график вводят для укрепления национальной энергосистемы перед лицом террористической атаки.

Об этом написал в Twitter министр связи и информации республики Хорхе Родригес. Рабочий день будет ограничен до 14.00, а школьные занятия будут проходить с 7 до 12 часов.

На эти меры правительство Венесуэлы вынужденно пойти в связи с атаками на энергосистемы страны. 11 апреля президент страны Николас Мадуро заявлял, что Венесуэла ежедневно сталкивается с 2-4 атаками на электросети, которые приходится нейтрализовывать. Министр коммуникаций и информации Венесуэлы Хорхе Родригес сообщил, что перебои с электроснабжением были вызваны «последствиями террористической атаки» на ГЭС «Эль-Гури» 7 марта текущего года, вызвавшей блэкаут в стране на несколько дней. Авария спровоцировала беспрецедентное по своим масштабам отключение электричества. По меньшей мере 20 штатов оказались обесточены. Работа предприятий и госучреждений была приостановлена на неделю.

Россия оказывает содействие в восстановлении энергосистемы Венесуэлы. Об этом заявлял 15 апреля заместитель главы МИД Олег Сыромолотов. По словам дипломата, данные правительства страны во главы с президентом Николасом Мадуро, а также сведения других доверенных источников указывают на то, что атака на венесуэльский энергетический сектор 7 марта была совершена из-за рубежа. Он пояснил, что в данном случае речь идет о дистанционном воздействии на системы электрораспределительных станций, на которых было установлено оборудование, произведенное в одной из западных стран.

Вечером 25 марта в Венесуэле произошел второй блэкаут, который захватил 16 из 23 штатов страны. Без электроснабжения полностью или частично остались многие регионы, в том числе и столица. Каракас заявил, что причиной происшествия стала организованная США атака на ГЭС «Эль-Гури».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.