Top.Mail.Ru
Политика
Южная Америка
0

Президент Бразилии отказался принять помощь G7 по тушению пожаров

Пожары в лесах Бразилии.
Болсонару заявил, что экологическая тема – лишь способ внешнего вмешательства в дела Бразилии.

БРАЗИЛИА, 27 августа, ФедералПресс. Жаир Болсонару заявил, что это – способ вмешательства во внутренние дела Бразилии под благовидным предлогом.

Президент Бразилии Жаир Болсонару отказался принять помощь G7 по тушению пожаров в амазонских джунглях. Накануне участники саммита в Биаррице договорились выделить 22 миллиона долларов и оказать техническое содействие в борьбе с огнем в лесах Амазонки, вплоть до отправки в Бразилию военных подразделений.

Президент Бразилии Жаир Болсонару назвал такой подход колониальным. Отношение представителей G7 к своей стране Болсонару оценил, как стремление показать Бразилию недееспособной и несамостоятельной. Он обвинил участников в неуважении суверенитета его страны. В своем Twitter Болсонару заявил, что экологическая тема – лишь способ внешнего вмешательства и подрыва государства под благовидными предлогами. Президент Бразилии резюмировал отказ фразой о том, что «уважение суверенитета любой страны - это наименьшее, чего можно ожидать в цивилизованном мире».

Отдельно президент Бразилии упомнил президента Франции Эмманюэля Макрона как «агрессора, не скрывающего своих намерений» и отношения к Бразилии, как к колонии, под прикрытием «спасения лесов Амазонки».

Напомним, накануне президент Франции Эмманюэль Макрон обвинил президента Бразилии Жаира Болсонару в недостаточных усилиях в борьбе с лесными пожарами и призвал мировое сообщество помочь в тушении огня. Как сообщало издание Коммерсант, В ответ на это Жаир Болсонару позволил себе спорное высказывание о первой леди Франции Бриджит Макрон. В Facebook он разместил фото своей жены, 37-летней Мишель Болсонару, и Бриджит Макрон. Фото он снабдил репликой: «Теперь вы понимаете, почему Макрон устраивает травлю Болсонару?!»

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.