Top.Mail.Ru
Общество
Южная Америка
0

Аспирин может спровоцировать рак, считают ученые

аптека
Фото: Евгений Поторочин

АВСТРАЛИЯ, 18 сентября, ФедералПресс. Ученые из Австралии и США считают, что популярный аспирин может спровоцировать смертельно опасное заболевание.

Как сообщает научное издание The New England Journal of Medicine, эксперименты с ацетилсалициловой кислотой приводили к смертельным исходам в 21,5 случая. В эксперименте приняли участие около 20 тысяч человек. Группе пациентов в возрасте до 74 лет предлагалось лечиться популярным лекарством. Одной группе пожилых людей предлагалось выпить аспирин, а другой – плацебо. Наблюдения за пожилыми людьми велись в течение 5 лет. При этом учитывалось, кто из пациентов здоров, а кто имеет заболевания или же инвалидность.

Во многих случаях ацетилсалициловая кислота вызывала кровотечения у здоровых людей. У некоторой части пациентов она спровоцировала образование раковых опухолей. Как говорится в научном докладе, «использование аспирина у здоровых пожилых людей не продлевало выживания в течение 5 лет, но привело к более высокому уровню серьезных кровотечений, чем плацебо».

Ранее «ФедералПресс»уже сообщал, когда аспирин противопоказан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.