Top.Mail.Ru
Общество
Южная Америка
0

В джунглях Перу нашли новый вирус

Ученые
Вирус похож на малярию

ЛИМА, 5 декабря, ФедералПресс. В джунглях Перу ученые обнаружили новый вирус. Им заразился 20-летний пациент и обратился ко врачам с жалобами на лихорадку, озноб и боли в мышцах и суставах. У пациента наблюдался упадок сил, чувствительность к свету и отсутствие аппетита.

Медики провели анализ крови и сначала идентифицировали болезнь как флебовирус Кандиру, но некоторые сегменты вируса были уникальными, и их нельзя было объяснить мутацией.

В связи с этим ученые заключили, что пациент заразился новым вирусом, который появился от скрещивания вируса Кандиру и нового штамма вируса Эшарат, передает «Мир24». Медики отмечают, что вирус распространен в джунглях Перу, а симптомы болезни схожи с лихорадкой денге, малярией и другими тропическими инфекциями.

Во избежание дальнейшей эпидемии ученые призвали власти провести исследование и выяснить, как быстро распространяется вирус и где находятся источники заражения.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, что вирусолог думает о неожиданном всплеске пневмонии сразу в нескольких странах.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.