Top.Mail.Ru
Политика
Юго-Восточная Азия
1

Президент Филиппин назвал Барака Обаму «сукиным сыном»

«Putang ina, я прокляну тебя на этом форуме», – сказал Дутерте, обращаясь к Обаме
«Putang ina, я прокляну тебя на этом форуме», – сказал Дутерте, обращаясь к Обаме

МАНИЛА, 5 сентября, РИА ФедералПресс. Президент Филиппин Родриго Дутерте назвал главу США Барака Обаму «сукиным сыном». Таким образом он отреагировал на сообщения о планах Обамы затронуть тему внесудебных казней на Филиппинах во время запланированной встречи двух лидеров.

«Я президент суверенного государства, и мы уже давно перестали быть колонией. У меня нет никакого хозяина, кроме филиппинского народа, никого кроме. Вы должны вести себя уважительно, а не просто бросаться вопросами. Putang ina, я прокляну тебя на этом форуме», – приводит РБК слова Дутерте. Фраза «putang ina» переводится с тагальского языка как «сукин сын».

При этом Дутерте не ответил на вопрос о том, как он намерен объяснить Обаме внесудебные казни. По данным канала CBS, с момента вступления президента Филиппин в должность 30 июня без суда были убиты больше двух тысяч человек.

Барак Обама сказал, что он знает о словах Дутерте. По словам президента США, он поручил своим помощникам определить, конструктивно ли проводить встречу с филиппинским лидером в настоящее время.


Фото: EPA/UPG

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.