Top.Mail.Ru
Политика
Юго-Восточная Азия
0

Президент Филиппин послал «к черту» эксперта ООН по правам человека

МАНИЛА, 4 июня, ФедералПресс. Президент грубо ответил эксперту ООН.

Президент Филиппин Родриго Дутерте прокомментировал заявление эксперта ООН по правам человека Диего Гарсия-Саяна , который раскритиковал власти за отставку судьи. По мнению эксперта, что судебная система страны находится под угрозой.

«ФедералПресс» напоминает, что в мае Верховный суд Филиппин отправил в отставку главного судью Марию Лурдес Серено, которая открыто высказывала недовольство решениями правительства. Отстранение от должности прошло без соблюдения всех конституционных правил.

«Пусть катится к черту», – ответил ему глава государства на пресс-конференции перед отъездом с официальным визитом в Южную Корею. Он посоветовал представителю ООН «не вмешиваться в дела страны».

В своем заявлении Гарсия-Саян указал на то, что Дутерте публично угрожал судье и называл ее врагом. По мнению представителя ООН, отставка судьи стала «пугающим сигналом» для судебной власти.

Как ранее писал «ФедералПресс», известный своим эпатажным поведением Дутерте приказал уничтожить два десятка нелегально ввезенных в страну иномарок премиум класса. По его словам, это было сделано в рамках борьбы с коррупцией.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.