Top.Mail.Ru
Политика
Юго-Восточная Азия
0

WP: Израиль продвигает идею бессрочной оккупации Газы

Флаги Израиля
Израиль уступит в вопросе передачи Палестины в руки местной администрации после давления США

ТЕЛЬ-АВИВ, 22 декабря, ФедералПресс. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху продвигает идею бессрочной оккупации сектора Газа, пишет The Washington Post со ссылкой на собственные источники.

По словам источника из Белого дома, администрация президента США Джо Байдена стремится к тому, чтобы убедить Тель-Авив согласиться на возвращение Палестины в анклав после окончания конфликта.

«Нетаньяху решительно отверг эту идею, но также не сказал, кто, по его мнению, должен управлять Газой. <...> Однако он выдвинул идею бессрочной оккупации Израилем этой территории», – передает издание.

The Washington Post уточняет, что предложение отвергают большинство израильтян. В Вашингтоне считают, что им удастся убедить премьер-министра страны согласиться на возвращение контроля палестинской администрации.

Источник издания пояснил, что ранее Израиль отвергал идею пропуска гуманитарного груза в Газу и временное перемирие, однако после давления со стороны Соединенных Штатов уступило по обоим вопросам.

«Это усиливает надежды на то, что давление со стороны президента США Джо Байдена, который пользуется популярностью в Израиле за поддержку страны после атаки, может повлиять на Нетаньяху и уступить в вопросе палестинской администрации», – пишут авторы статьи.

В то же время госсекретарь США Энтони Блинкен утверждает, что Израиль заверил об отсутствии намерений брать Газу под контроль и брать за нее ответственность после конфликта.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Израиль готов пойти на двухнедельное перемирие с ХАМАС при соблюдении нескольких условий.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Алимпиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.