Top.Mail.Ru
Общество
Юго-Восточная Азия
0

Дипломаты потребовали от КНДР освободить россиян с задержанной яхты

Россиян задержали за нарушение границы
Россиян задержали за нарушение границы

ПХЕНЬЯН, 16 июня, ФедералПресс. Посольство РФ в Северной Корее обратилось к властям страны с требованием освободить российских граждан, которые находились на борту задержанной в Японском море яхты Katalexa.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря посольства Дениса Самсонова. Дипломат отметил, что заявление корейской стороны о задержании российской яхты за нарушение границ «вызывает недоумение». По данным дипмиссии, в момент задержания расстояние от судна до берега составляло не меньше 50 миль.

Инцидент произошел накануне. Яхта перегонялась из Тайваня во Владивосток. На ее борту находились трое россиян.

Сейчас судно находится в порту Раджин. Туда направился генеральный консул РФ в городе Чондин Юрий Бочкарев. Оннамерен связаться и поговорить с членами экипажа.

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе во Владивостоке был задержан гражданин КНДР. Он пытался вывезти из страны без декларации 25 тысяч долларов США. По закону, без декларирования можно вывозить только 10 тысяч долларов. Иностранцу грозит штраф от 12,5 до 50 тысяч долларов либо конфискация перевозимых денег.


Фото: unian.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.