Top.Mail.Ru
Общество
Юго-Восточная Азия
0

В Японском море нашли крейсер, затонувший после Цусимского сражения

Крейсер
Специалистам удалось найти крейсер на глубине 434 м в 1,3 км от Уллындо

СЕУЛ, 17 июля, ФедералПресс. Крейсер «Дмитрий Донской» найден на дне Японского моря неподалеку от южнокорейского острова Уллындо.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Yonhap, поисками судна несколько лет занималась компания Shinil Group. В итоге специалистам удалось найти крейсер на глубине 434 м в 1,3 км от Уллындо, а также идентифицировать его название.

Отмечается, что корпус корабля значительно повредился в результате неоднократного попадания в него японских снарядов, однако состояние поверхности палубы оценивается как удовлетворительное. В Shinil Group заявили также о намерении поднять корабль со дна моря.

«ФедералПресс» напоминает, что крейсер «Дмитрий Донской» был спущен на воду в 1893 году. Он принимал участие в Цусимском сражении – одной из основных баталий проигранной российской армией русско-японской войны 1904-1905 гг. После Цусимской битвы корабль отправился во Владивосток, однако был настигнут японской эскадрой. В итоге 29 мая 1905 года экипаж «Дмитрия Донского» принял решение потопить корабль.

Фото: syria.mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.