Top.Mail.Ru
Общество
Юго-Восточная Азия
0

Иностранную помощь готова принять Индонезия

плавающий храм
Фото: pixabay.com

ИНДОНЕЗИЯ, 1 октября, ФедералПресс. Президент Индонезии Джоко Видодо просит помощи в ликвидации последствий катастрофы.

Как сообщают местные СМИ, огромное количество человек погибло из-за стихийного бедствия в Индонезии. Число жертв варьируется от 832 до 1200 человек. Это люди, которых не удалось спасти службе скорой помощи. Напуганные бедствием, свои дома покинули около 16 тысяч человек. Все они переселились в другие части острова.

В связи с этим президент Индонезии Джоко Видодо сообщил о своей готовности принять помощь из других стран. Напомним, на прошедшей неделе на маленькое островное государство обрушилось сразу два стихийных бедствия: наводнение и цунами. Помимо этого, поверхность сотрясалась от сильных подземных толчков. Ликвидировать все последствия гнева стихии придется долго.

Среди населенных пунктов больше всего пострадал город Палу, расположенный на острове Сулавеси. Город и ближайшие деревни находятся на побережье. Во время шторма поднялись шестиметровые волны. Вода хлынула на островитян, сметая и затапливая все жилые постройки.

Поддержать Индонезию готовы на данный момент Франция, Турция и США. Но от слов к делу перешла лишь Южная Корея. Ее лидер выделил на ликвидацию последствий природных катастроф 1,5 млн евро.

Ранее в «ФедералПресс» сообщалось о том, какую миссию России видит глава ЦБ Индонезии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.