Top.Mail.Ru
Общество
Южная Африка
0

В Южной Африке пастух нашел огромное кладбище динозавров

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. В Африке найдено кладбище динозавров-авроподоморфов. Их гигантские кости местные жители случайно извлекли из земли.

В Южно-Африканской Республике пастух нашел кладбище динозавров, являющееся одним из крупнейших в мире. Мужчина обнаружил окаменелости, когда ухаживал за могилами своих предков в провинции Восточный Кейп. Огромные кости Думангве Тьебека показал своему другу, учителю географии в соседней деревне.

После того, как стало известно о находке, в деревню Кхемга прибыла команда палеонтологов из нескольких университетов, включая Оксфордский и Швейцарский университет в Цюрихе.

Несколько недель специалисты вели раскопки. По оценкам специалистов окаменелостям, более 200 миллионов лет. Ученые считают, что кости сотен динозавров могут находиться на участке в 20 километров. Все найденные останки принадлежат 12 различным видам травоядных динозавров завроподоморфов, пишет ВВС. От сородичей их отличало огромное тело и длинная шея.

Местные жители надеются, что их деревня будет признана объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, что поможет привлечь исследователей и поддержит местную экономику.

«О нашей маленькой деревне будут написаны книги, весь мир узнает о нас благодаря этому открытию», – говорит Думангве Тьебека.

Как ранее писал «ФедералПресс», под Ульяновском были найдены останки крупного четвероногого динозавра. Титанозавр, обнаруженный на территории бывшей Лавразии, стал двенадцатым «российским» зауроподом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.