Top.Mail.Ru
Политика
Южная Азия
0

Индийский визит Путина начался со встречи с премьером Нарендрой Моди

Путин сегодня примет участие в саммите стран БРИКС и российско-индийских переговорах
Путин сегодня примет участие в саммите стран БРИКС и российско-индийских переговорах

БЕНОЛИМ, 15 октября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Индию и провел встречу с премьер-министром страны Нарендрой Моди. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Путин сегодня примет участие в саммите стран БРИКС, который проходит в индийском штате Гоа. Повестка переговоров лидеров объединения достаточно общая: предполагается, что будет рассмотрена ситуация в глобальной политике и экономике, международная повестка дня, в частности – сирийская проблематика.

Параллельно с саммитом БРИКС состоится двусторонний российско-индийский саммит, где будут обсуждаться вопросы торгово-экономических отношений и поставок вооружений, а также сотрудничество в атомной и традиционной энергетике. Накануне поездки Путин в интервью IANS подчеркнул особо привилегированный стратегический статус Индии как партнера России и выразил уверенность в перспективах развития сотрудничества.

«Одновременное проведение саммитов – двустороннего и в составе блока – формат, действительно, встречающийся не так часто. Объяснение может быть просто протокольное – плотный график и географическая удаленность. Но в дипломатии ничего случайного не бывает. Полагаю, что настало время подчеркнуть значение потенциала Индии для наших двусторонних отношений и одновременно привлечь внимание к этой стране в рамках БРИКС, обозначить ее значимое место», – считает главный эксперт Аналитического агентства «ФинЭк» Михаил Беляев.

В свою очередь эксперт в области госбезопасности, бывший глава Службы внешней разведки Вячеслав Трубников в эксклюзивном интервью «ФедералПресс» подчеркнул, что стороны стремятся добиться для своих народов максимальных благ, вытекающих из процесса глобализации международных отношений.

«Расширяется российско-индийское взаимодействие на региональном уровне в рамках таких институтов, как БРИКС и ШОС. Поиск перспективных точек соприкосновения для обеих стран является постоянным процессом и опирается на консенсус общественного мнения в Индии и России относительно стратегического и исторически проверенного характера многогранных двусторонних отношений, которые не зависят от внутриполитических перемен и в той, и в другой стране», – сказал Трубников.

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.