Top.Mail.Ru
Общество
Южная Азия
0

Самый длинный в мире мост через море откроют в Азии

мост
Фото: pixabay.com

ГОНКОНГ, 22 октября, ФедералПресс. Мост будет уходить под воду и заходить на авиаполосу.

Как сообщают местные СМИ, самый длинный мост должен открыться во вторник, 23 октября. Протяженность моста составит 55 километров. Мост соединит Гонконг с Китаем, а точнее Гонконг-Чжухай-Макао. На строительство объекта ушлонесколько лет. Американские СМИ называютего создание«беспрецедентным инженерным подвигом».

Сооружениев 20 раздлиннее знаменитого моста «Золотые ворота» в Сан-Франциско. Благодаря своей перекатывающейся поверхности, мост спланирован так, что он выдержит тайфуны и землетрясения, которыми так обилен данный регион. По задумке инженеров, чтобы позволить кораблям проплывать устье реки, определенные участки моста погружаются под воду на 6 километров и 70 метров с помощью двух искусственных островов.

Часть моста проходит через линию авиарейсов Гонконга. Это означало, что инженерам приходилось ограничивать себя по высоте над уровнем моря. Открытие столь грандиозного проекта было запланировано на 2016 год, но состоится лишь в октябре 2018 года. По словам властей Гонконга и Китая, в ходе строительства данного моста погибло 9 рабочих.

Ранее в «ФедералПресс» сообщалось о неудачном мосте в Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.