Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Читатели «ФедералПресс» поддержали запрет на мат в кино, искусстве и радиоэфире

МОСКВА, 8 июля, РИА ФедералПресс. С 1 июля в России вступает в силу закон, запрещающий использование ненормативной лексики в теле- и радиоэфире, кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства.

МОСКВА, 8 июля, РИА ФедералПресс. С 1 июля в России вступает в силу закон, запрещающий использование ненормативной лексики в теле- и радиоэфире, кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства.

Инициатива встретила неоднозначную реакцию со стороны ряда представителей общественности, экспертов и деятелей культуры, по мнению которых ограничения могут привести к гибели артхаусного кино.

Редакция «ФедералПресс» спросила читателей, считают ли они введение запрета на мат необходимым. Большинство поддержало закон.

В опросе приняли участие 123 человека; 68 из них (55 процентов) относятся ко введению запрета позитивно, так как мату не место в искусстве. Мат – одно из средств выражения чувств, в том числе и в творчестве, посчитали 42 читателя (34 процентов). Наконец, 13 человек (11 процентов) проблема публичного использования ненормативной лексики не тревожит.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.