Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 151

Почему на Ставрополье нет снега, куда пропала бывший мэр Анапы, чему будут учить полицейских в Сочи, кто отправляет главу Астраханской области на ток-шоу, за что задержали кавказцев в Ставрополе, правда ли, что Волгоградскую областную думу будет освящать служитель церкви и куда делась директор Волжского трубного завода – эти и другие не менее парадоксальные и неожиданные слухи с достоверными комментариями читайте в свежем выпуске от «ФедералПресс.Юг».

Почему на Ставрополье нет снега, куда пропала бывший мэр Анапы, чему будут учить полицейских в Сочи, кто отправляет главу Астраханской области на ток-шоу, за что задержали кавказцев в Ставрополе, правда ли, что Волгоградскую областную думу будет освящать служитель церкви и куда делась директор Волжского трубного завода – эти и другие не менее парадоксальные и неожиданные слухи с достоверными комментариями читайте в свежем выпуске от «ФедералПресс.Юг».

Краснодарский край

Вице-губернатор Золина продвигает в главы департамента СМИ декана журфака

В журналистских кругах не первую неделю ходят слухи, что руководителем департамента печати и СМИ администрации Краснодарского края станет декан журфака Кубанского госуниверситета Надежда Кравченко. Мол, известную на Кубани журналистку поддерживает вице-губернатор Галина Золина. Напомним, что после ухода столичного мэтра Павла Бурова с января этого года и. о. руководителя департамента остается Ольга Горохова. Находясь на высокой должности в губернаторской команде, Галина Дмитриевна старается продвинуть людей, как и она, вышедших из провинции и многого добившихся своими силами – среди руководителей департаментов и министерств социального блока в нынешней краевой администрации немало чиновников, подмеченных Золиной в муниципалитетах.

Комментарий: по телефону говорить не буду

Когда корреспондент «ФедералПресс.Юг» обратился к самой Надежде Кравченко с вопросом, кто может возглавить краевой департамент, декан журфака ответила: «Вы меня извините, но я не проектирую таких вещей». Она также пояснила, что готова общаться на эту тему лично, а не по телефону.

Евсикова сбежала за границу

Некоторые федеральные СМИ уже заявили, что, по их данным, бывший мэр Анапы Татьяна Евсикова, вероятно, причастная к коррупционным скандалам в городской администрации и делу экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, выехала за границу.

Комментарий: за судьбой не следим

Руководитель пресс-службы Анапы Вячеслав Вовк сообщил «ФедералПресс.Юг», что после увольнения Татьяны Ивановны не следит за ее судьбой и не знает о ее местонахождении в настоящий момент.


Татьяна Ивановна как в воздух испарилась. Ни бывшие коллеги, ни следствие не знают о ее местонахождении

Сочинская полиция пройдет курс ликбеза

Не раз руководство региона и самой будущей олимпийской столицы заявляло, что к Играм-2014 местные полицейские хотя бы на базовом уровне выучат английский язык, чтобы помогать иностранным гостям. Однако в распоряжении «ФедералПресс.Юг» оказался документ, без зазрения совести отправленный одним из руководителей сочинских правоохранительных органов – начальником пункта полиции в Лазаревском подполковником Владимиром Мельниковым – с неимоверным количеством ошибок: «Сообщаем Вам, что по вашему сообщению… была проведена проверка и было установлено, что опросом граждан для получения общественного мнения по оценки работы правоохранительных органов в п. Лоо занимались сотрудники департамента Администрации Краснодарского края по указанию первого вице губернатора КК Хатоов Д.Х.» (орфография и пунктуация сохранена).

Помимо того, как можно «получить общественное мнение», жительница Сочи, к которой пришел такой ответ, задалась законным вопросом – что за секретный «департамент Администрации» занимается социологическими исследованиями (в краевой администрации есть департамент транспорта, департамент труда и занятости населения, департамент потребительской сферы, но никакого секретного «департамента Администрации» просто нет!) и кто такой «первого вице губернатора КК Хатоов Д.Х.». Мало того, что эта должность пишется через дефис, а фамилия склоняется, так еще Джамбулат Хизирович с рождения Хатуов. Ходят слухи, что после прочтения этого ответа руководство кубанского главка МВД решило не то что английскому языку сочинских полицейских выучить, а русский им подтянуть.

Комментарий: попросили писать грамотнее

В пресс-службе краевого управления МВД «ФедералПресс.Юг» пояснили, что составителю данного ответа устно было высказано, чтобы он более тщательно проверял стилистику и орфографию документов. Дисциплинарного наказания подполковнику Мельникову за безграмотную отписку не последовало.


Сочинским полицейским не то что английским – русским языком следует заняться

Ставропольский край

В Ставрополе прошел сход кавказцев

В Ставрополе уже вторые сутки говорят о том, что в лесном массиве, который располагается в центре города, 13 февраля около пяти часов вечера стали собираться представители кавказских народов. Люди, живущие по соседству, позвонили в правоохранительные органы. Говорят, что собравшихся было больше 50 человек и это напоминало сход.

Комментарий: два студента с друзьями выясняли отношения на природе

Как сообщает пресс-служба ставропольского управления ГО и ЧС, на Комсомольском пруду собралось около 50 ингушей и осетинов. Прибывший наряд полиции пресек несанкционированный сход. Были составлены протоколы, 16 человек задержаны. По версии следствия, два студента повздорили в одном из вузов города, не захотев пропустить друг друга в узком проходе, и решили разобраться на природе с группой поддержки. В итоге ингуш отчислен.

Электрокары перекрасят

По закону, вступившему в силу с 1 января этого года, все такси Ставропольского края должны быть желтого цвета. В регионе появились слухи, что электрокары, которые будут работать в качестве такси в Кисловодске, не собираются перекрашивать, тем самым нарушая закон.

Комментарий: цвет машин частично желтый

Как рассказали экспертному каналу в пресс-службе министерства энергетики, промышленности и связи Ставрополья, в технических характеристиках электромобилей записано, что они бело-желто-перламутровые, а значит перекрашивать машины не требуется.


В характеристике написано, что машина желтого цвета

Зима на Ставрополье получилась теплой из-за Сочи

В крае появились слухи, что аномально теплая зима в этом году – дело людских рук. Якобы аномальная погода без снега стоит потому, что в Сочи используют химические методы обработки мест возведения олимпийских объектов, чтобы холода и снег не помешали достроить их в срок.

Комментарий: температурный рекорд не побит

В Ставропольском гидрометцентре экспертному каналу рассказали, что на самом деле по северным и средним широтам европейской территории России один за другим смещаются активные атлантические циклоны. Их теплые секторы оказывают влияние на погоду Северного Кавказа, в том числе Ставропольского края. Однако синоптики отмечают, что такая погода все-таки не рекорд. В 2007 году температура поднималась еще выше, а подобная оттепель случается в регионе среднем раз в два-три года.

Астраханская область

Губернатор Жилкин отправится к Минаеву на шоу

На этой неделе помощник астраханского губернатора Артем Кондрашов предложил Сергею Минаеву, писателю и ведущему MinaevLive, пригласить Александра Жилкина на съемки шоу. Ведущий передачи проявил заинтересованность к предложению Кондрашова. В блогосфере начались обсуждения: знает ли сам губернатор, что его отправляют на съемки. По слухам, это была личная инициатива Артема, которую с восторгом приняла астраханская блогосфера.

Комментариев нет

Помощник губернатора, сославшись на занятость, не смог ответить на вопросы корреспонденту «ФедералПресс.Юг». В пресс-службе губернатора также не смогли предоставить оперативный комментарий. Между тем, известный астраханский блогер Astranini в своем «Живом Журнале» заявил, что идея Кондрашова не обошлась без последствий: «А я слышал, что он уже заявление по собственному желанию пишет. Может, инициатива наказуема?»


Переписка помощника губернатора с ведущим шоу Сергеем Минаевым

Волгоградская область

Андрей Попков позвал в облдуму батюшку, чтобы освятить ее от либералов

Депутат Волгоградской областной думы от «Единой России» Андрей Попков решил пригласить в здание регионального парламента служителя церкви, чтобы тот провел обряд освящения. По слухам, таким образом депутат решил очистить облдуму от либеральных идей, которые в последнее время активно витают среди представителей фракции «Единая Россия». Напомним, что 12 депутатов от партии власти заявили о своей идее вступить в ряды членов либеральной платформы. Андрей Попков уже выступал с критикой данной идеи, поскольку считает, что среди 12 депутатов крайне мало тех, кто действительно является либералами.

Комментарий: а батюшка пускай освятит

Корреспондент «ФедералПресс.Юг» связался с Андреем Попковым, чтобы прояснить ситуацию. «Большинство людей, которые сбились в эту группу, – они далеки от либеральных идей. Это все бывшие номенклатурные работники. Либералом я могу назвать только Ефимова. Что касается Ефимова, я соглашусь, что он действительно сторонник либеральных идей. По поводу Береснева также могу сказать, что он человек либеральный. Но поводу остальных – это бывшие партийно-номенклатурные работники. Тут нет сторонников либеральных идей. Их даже единороссами можно назвать очень условно. Они скорее оппортунисты. А батюшка пускай освятит, может быть в этом случае им немного либерализма и привьется. Я вообще на прошлой думе хотел сделать заявление, но мне не дали. Оно заключается в следующем: если они создали группу «4 ноября», то почему бы не создать группу «8 марта», – заявил Андрей Александрович. Попков также добавил, что он выступал с инициативой пригласить в облдуму батюшку.


Попков считает, что обряд освящения, возможно, привьет депутатам либерализма

Гендиректора Волжского трубного завода уволили за игрища

Член женского списка Forbes, меценат, генеральный директор Волжского трубного завода Елена Благова с недавнего времени покинула свой пост. По слухам, приставку «экс» она получила после того, как на YouTube появился видеоролик с корпоратива сотрудников предприятия. На видео Елена Благова с хлыстом дрессирует своих подчиненных мужчин в масках тигров.

Комментарий: перевели в Москву на повышение

Корреспонденту «ФедералПресс.Юг» не удалось пока связаться с пресс-службой предприятия. Но, как сообщает один из наших источников, Елену Благову в настоящее время перевели в Москву на повышение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.